Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рельеф и геоморфология




Кафедра геоэкологии и инженерной геологии

 

Курсовая работа

по инженерной геологии

 

 

«Анализ инженерно – геологических условий территории, предназначенной для промышленно-гражданского строительства, оценить перспективность ее застройки»

 

 

Составил студент группы 108 Е.Н. Веселов

Проверил доцент Т.С. Хромова

 

Нижний Новгород-2006г.

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (ННГАСУ)

 

 

Кафедра геоэкологии и инженерной геологии

 

 

Курсовая работа

по инженерной геологии

 

 

Задание №1

 

Студенту 3 курса Группы ИСИ 108

Веселову Евгению Николаевичу

Дата выдачи задания 13.09.06 Срок сдачи работы 25.10.06

 

 

Задание выдал Хромова Т.С.

 

 

Нижний Новгород – 2006г.

 

 

Содержание.

 

 

Содержание. 3

Введение. 4

1.1Климатические условия, орография, гидрография. 5

1.2Рельеф и геоморфология. 5

1.3Геологическое строение. 5

1.4Гидрогеологические условия. 6

1.5Инженерно-геологическая характеристика грунтов………………………...6

1.6 Факторы осложнения инженерно геологических условий. 8

1.6.1 Геолого-экологическая характеристика района…………………………..8

1.6.2 Физико-геологические процессы и явления. 9

1.7 Перспективность застройки территорий района сооружениями промышленного и гражданского назначения. 12

Использованная литература: 14

 

 

Введение.

 

Цель: получить необходимые данные об инженерно-геологических элементах, залегающих на строительной площадке, так как ни один проект нельзя построить без этих данных.

В курсовой работе рассматриваются рельеф и геоморфология участка строительства, геологическое строение и гидрология, геологические процессы. Анализируются физико-механические свойства грунтов. Курсовая работа заключается в построении для участка строительства инженерно-геологического разреза и составлении пояснительной записки с указанием инженерно-геологических особенностей участка строительства.

В детальном анализе инженерно-геологических участков строительства обращено внимание на следующие особенности территории строительства:

1) анализируется наличие или отсутствие водоразделов, речных террас, их абсолютные отметки (min, max), крутизна склонов и их протяженность; наличие или отсутствие болот, их тип; наличие или отсутствие оврагов, их размеры, протяженность и другие элементы рельефа

2) оценивается геологическое строение территории, в том числе от самого верхнего до нижнего слоя послойно изучается наименование пород, их возраст, происхождение, минеральный состав, структуры и текстуры, кроме того, описываются включения в породы, трещиноватость, указывается толщина каждого слоя

3) оцениваются подземные воды: тип подземной воды (верховодка или грунтовые), глубина ее залегания (min, max), состав пород водоносного слоя и толщина верхоносного слоя, состав пород водоупора и его толщина

4) оцениваются геологические процессы: типы процессов, их размеры, глубина проявления, причины, приуроченность процессов к рельефу и методы борьбы с ними

5) оцениваются свойства пород: для каждого слоя сверху вниз даются свойства грунтов от плотности. Делается вывод, какой из слоев или несколько слоев являются наиболее пригодными для основания сооружения, какие породы необходимо улучшать, закреплять.

 

 

1.1Климатические условия, орография, гидрография.

Климат умеренно-континентальный с ярко выраженными сезонами года: зимний период – 5 месяцев (ноябрь-март), весна – 2 месяца (апрель-май), лето – 3 месяца (июнь-август), осень – 2 месяца (сентябрь-октябрь).

Среднегодовое многолетнее количество осадков 550-600 мм, минимальное годовое количество осадков 350-400 мм, максимальное количество осадков 550-600 мм. Осадки выпадают в виде снега, затяжных моросящих дождей и в виде ливней.

Среднегодовая многолетняя годовая температура 3,5 0С. Случались годы с температурой 1,9 0С, годы с температурой 4,0-4,2 0С. Годовая амплитуда составляет до 50-70 0С, а иногда и выше. Иногда бывают морозы до -38 0С, а летом жара до 35 0С.

Исследуемый район – зона сезонных промерзаний грунтов. Промерзание начинается в ноябре, достигает максимальной глубины в феврале, оттаивание грунта заканчивается в конце апреля, в мае. Глубина промерзания на открытых участках и на слабозаснеженных склонах колеблется от 1 до 2,2 м; на заснеженных участках – от 0,20 до 1,2 м. Высота снежного покрова в среднем составляет 0,8 м. Иногда она бывает до 0,4 м, а иногда до 1,5 м и более.

Ветры преимущественно западного и северо-западного направления. Средняя скорость 3,5 м/с, даже смерчи до 30-40 м/с.

Интенсивное таяние снега происходит в конце марта и в первой декаде апреля. Снег полностью сходит к концу апреля. В период снеготаяния происходит образование промоин и заполнение строительных котлованов водой.

Территория Нижегородской области расположена в восточной части Русской равнины; для нее характерен сложный и расчлененный рельеф, образованный сочетанием различных по конфигурации и высотам возвышенностей и низменностей. Исследуемая территория, располагающаяся в левобережье реки Волги, представляет собой низменную орографическую зону, относящуюся к Волго-Ветлужской и низине, для которой характерны следующие морфологические данные (табл.1).

Таблица 1

 

Низина Средняя высота, м Преобладающая глубина расчленения, м Преобладающие углы наклона поверхности
Волго-Ветлужская       30-40 0-45'

Небольшая глубина расчленения и малые уклоны поверхности обусловливают относительно неглубокое залегание уровня грунтовых вод, заболачивание.

Отметки поверхности земли в долинах рек и в районах развития вводно-ледниковых отложений составляют в среднем 100…130 метров. Отметки водоразделов повышаются от правого берега р. Волги на юг и на юго-восток в среднем с 150…200 метров до 244…248 метров.

Основной рекой территории области является река Волга, на которой выше города Городца создано Горьковское водохранилище, а ниже по течению - Чебоксарское, плотина которого располагается у города Новочебоксарск, за пределами Нижегородской области.

 

 

 

Рельеф и геоморфология

 

Рельеф – это совокупность всех форм земной поверхности – возвышенностей, равнин, низменностей и т.п. Рельеф оказывает большое влияние на размещение, характер и устойчивость промышленных и гражданских зданий и сооружений.

Участок строительства приурочен к II надпойменной террасе р.Волга, с абсолютными отметками поверхности 79,00-79,70м; общий уклон на запад.

На данной территории строительства представлена форма рельефа в виде равнины. Колебания отметок на данном участке от 79,00-79,70 что свидетельствует о небольшом наклоне рельефа. Район находится в зоне сезонного промерзания, глубина промерзания 0,61м в отдельные годы до 1,8-2,2м.

Геоморфология изучает формы поверхности (рельеф земли), образование и развитие форм рельефа и связанные с рельефом условия залегания пластов. Знание рельефа помогает при организации планировочных работ, транспортировке оборудования.

Рельеф земли находится в состоянии непрерывного изменения - уничтожаются старые формы рельефа, возникают новые. Все это происходит в результате одновременного воздействия на поверхность земли эндогенных и экзогенных процессов. Большую роль при этом в последнее время стала играть инженерно-строительная деятельность человека.

По своему происхождению формы рельефа делятся на тектонические, эрозионные и аккумулятивные.

Тектонические формы рельефа возникают в процессе движения земной коры. Это крупные формы, образующие основной рельеф Земли (горные хребты, равнины, океанические понижения и т.д.).

Эрозионные формы связаны с разрушительной работой текучих вод (атмосферных, земных, подземных). К ним относятся ущелья, речные долины, балки, овраги, промоины и т.д.

Аккумулятивные формы рельефа (речные террасы, дюны, барханы и т.д.) являются следствием накопления продуктов процесса разрушения горных пород водой и ветром.

Эрозионные и аккумулятивные формы рельефа активно меняют свои очертания во времени.

Для земной поверхности характерны типы рельефа, то есть определенные сочетания форм рельефа, закономерно повторяющихся на обширных пространствах поверхности земли, имеющих сходное строение, однотипную историю развития. Выделяют три типа рельефа: равнинный, холмистый и горный.

1. Равнинный рельеф – обширные участки суши с равной или слабоволнистой поверхностью.

В зависимости от положения над уровнем моря равнины бывают отрицательными – расположенные ниже уровня моря, низменными – высота не превышает 200 м над уровнем моря, возвышенные – с высотой отметок от 200 до 500 м, и нагорные – расположенные выше 500 м над уровнем моря.

2. Холмистый рельеф – поверхность земли, состоящая из сочетания часто чередующихся возвышенностей (холмы с отрицательными высотами не более 200 м) и пониженных участков (ложбин и котловин).

3. Горный рельеф представляет собой чередование крупных возвышенностей (горы, хребты) и понижений (долины, впадины, котловины). По своему происхождению горный рельеф подразделяется на тектонический, вулканический и эрозионный.

Для правильного решения задач инженерной геологии строительства в период полевых инженерно-геологических изысканий необходимо проводить геоморфологические исследования, придавая при этом особое значение динамике экзогенных сил. Необходимо также оценивать рельефообразующие процессы и формы рельефа в динамике их развития. Это позволяет производить выбор оптимального варианта размещения сооружений на местности, обеспечивает их эффективную эксплуатацию и защиту от разрушительных природных процессов.

Геоморфология – это наука, изучающая рельеф, его происхождение и развитие.

В пределах нашего района различают следующие геоморфологические элементы:

1. плато – почти ровная поверхность, имеющая уклон менее 10, является центральной частью водоразделов;

2. природораздельный склон, крутизна от 10 до 80. Это краевая часть водоразделов;

3. непосредственно склон, крутизна более 30;

а) пологий склон 3-80;

б) склон средней крутизны 8-150;

в) крутой склон – более 150.

4. террасы речные (надпойменные, пойменные);

5. террасы оползневые;

6. днища продолин и оврагов.

Основной задачей инженерной геоморфологии является изучение состояния динамического равновесия рельефа, выявление степени его устойчивости и прогнозирование изменения форм рельефа в период строительства

В период проектирования зданий и сооружений инженер-строитель должен четко представлять задачи, которые следует решать геоморфологически:

- определить пригодность данного рельефа для строительства;

- установить форму и тип рельефа;

- определить происхождение рельефа в целях выяснения его устойчивости во времени;

- определить возможную скорость изменения формы рельефа на строительной площадке, то есть составить прогноз на будущее, на период эксплуатации объекта (скорость размыва берега и дна реки, рост оврагов и промоин, возможность образования оползней и т.д.);

- установить, как динамика рельефа может повлиять на устойчивость объекта и возможность его бесперебойного функционирования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных