Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные тенденции прогрессивной эволюции и филэмбриогенезы.




Онтофилогенетические предпосылки врожденных пороков развития систем органов у человека.

 

В соответствии с разнообразными преобразованиями строения организмов в процессе эволюции выделяют три главных направления, каждое из которых ведёт к биологическому прогрессу:

Арогенез (морфофизиологический прогресс);

 

Аллогенез;сопровождающийся приобретением идиоадаптацией, К разным видам идиоадаптации относятся покровительственная окраска животных, колючки растений, определённая форма тела.

 

.Катагенез или общую дегенерацию.достигается упрощением организации. У животных, например ленточных червей редуцируются органы чувств, пищеварительная система, упрощается строение нервной системы.

 

Эти направления выявил и описал А.Н. Северцов.

 

Филэмбриогенезы – это эволюционные преобразования процессов онтогенеза, связанные с адаптациями взрослых (половозрелых) организмов.

Типы филэмбриогенеза:

Архаллаксисы– изменения, происходящие на ранних стадиях эмбрионального развития. Выражаются в изменении дифференцировки эмбриональных зачатков, изменении массы зачатков, сдвиге места и времени закладки органов (гетеротопии и гетерохронии), изменении начального развития зачатков.

Девиация (от латинского – «отклонение») – изменение развития признаков в результате резкого отклонения от первоначального направления на средних этапах эмбриогенеза. Например, формирование роговых чешуек у рептилий. Вначале развитие в точности повторяет развитие плакоидной чешуи рыб, но потом происходит отклонение.
Анаболия (от греческого – «подъем») – добавление, надставка новых стадий развития в конце морфогенеза какого-либо органа. Например, эволюция почки. Сначала формируется предпочка, далее – первичная почка, вторичная почка.

 

Возникновение аномалий развития зависит от 2 факторов:

Рекапитуляции,параллелизмы, конвергенция.

Рекапитуляция-краткое, сжатое во времени повторение в онтогенезе признаков филогенетических (исторических) форм. Пример: трехкамерное сердце.

Параллелизм - независимое развитие сходных признаков в эволюциии близкородственных групп организмов. Например 2 рогая матка у собаки(норма) и у человека(патология), расщелина верхней губы у летучей мыши(патология)и у человека(патология).

Конвергенция - наличие сходных признаков у особей отдаленных и неродственных. Например клешневидная рука у человека.


92. Прогрессивная эволюция живой материи и возникновение человека как закономерный результат процесса исторического развития природы. Место человека в системе животного мира. Методы изучения эволюции человека: сравнительно анатомический, радиометрический. Биомолеку­лярные методы.

 

В системе животного мира чело­век занимает следующее положение:царство – Животные, тип – Хордо­вые, подтип – Позвоночные, класс – Млекопитающие, отряд – Приматы, семейство – Гоминиды, род – Человек, вид – Человек ра­зумный (Homosapiens).

Организм человека обладает сле­дующими отличительными признака­ми, свойственными всем представи­телям класса млекопитающих.1. Семь шейных позвонков и сочленение черепа с первым шейным поз­вонком при помощи мыщелков за­тылочной кости.2. Грудобрюшная преграда (диа­фрагма), построенная из мышечной ткани и отделяющая грудную по­лость от брюшной.3. Два поколения зубов – мо­лочные и постоянные, подразделяющиеся на резцы, клыки и коренные зубы.4. Наличие оформленных губ и мускулистых щек.5. Четырехкамерное сердце, обес­печивающее доставку в ткани арте­риальной крови, которая не смеши­вается с венозной.6. Сохранение одной (левой) ду­ги аорты, тогда как амфибии и рептилии имеют две (правую и ле­вую) дуги аорты.7. Развитие наружного уха и на­личие в полости среднего уха трех слуховых косточек.8. Кожа покрыта волосяным по­кровом (у некоторых – только в ут­робный период развития), богата по­товыми и сальными железами.9. Наличие молочных желез.В то же время человек в отличие от высших, человекообразных обезь­ян имеет ряд характерных особен­ностей (признаков «гоминизации»).1. Прямохождение, связанное с преобразованиями в опорно-двига­тельном аппарате.2. Интенсивное развитие голов­ного мозга, особенно коры полуша­рий большого мозга.3. Приспособление руки и особен­но кисти к трудовой деятельности. Возможность противопоставления большого пальца кисти остальным пальцам, особенно мизинцу.4. Изменения зубочелюстного аппарата и формирование членораз­дельной речи.5. Перестройка этапов онтогене­за – увеличение длительности внут­риутробного периода, замедление по­лового созревания, удлинение перио­да детства, увеличение продолжи­тельности жизни.

Методы изучения

Для определения абсолютного возраста ископаемых останков человека и его предков широко используют физические методы, в частности, радиометрические. С помощью масс-спектрометрии определяют изотопный состав изучаемого объекта и по соотношению элементов с учетом периода полураспада входящих в его состав радиоактивных изотопов выявляют возраст образца.

Молекулярно-биологический метод основан на сопоставлении нуклеотидных последовательностей молекул ДНК организмов разной степени родства. Мера сходства двух таксонов соответствует мере их родства. Поэтому организмы, имевшие общего предка в недалеком прошлом, будут более сходными друг с другом, чем имевшие его очень давно. В антропологии чаще используют митохондриальную, а не ядерную ДНК, поскольку она присутствует в клетках в большом количестве копий и некоторое ее количество почти всегда можно обнаружить в ископаемом материале.2. Сравнительно-морфологические. Системы органов современных организмов образуют ряд последовательных изменений. Например, на современных организмах можно проследить судьбу отдельных костей мозгового и висцерального черепа. Например австралопитеки имеют сходство с человеком по строению зубной системы и способу передвижения, человек имеет морфологические сходства с приматами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных