Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автоматическая загрузка процессора Word




Предположим, следует загрузить процессор Word, открыть требуемый документ, внести в него изменения, вывести документ на печать и сохранить измененный документ под новым именем.

С этой целью требуется открыть новую форму и разместить на ней компонент TWordApplication, ответственный за запуск соответствующего текстового процессора, а также компонент TWordDocument, ответственный за обработку конкретного документа.

Также на форму следует добавить кнопку, по щелчку на которую будут выполняться вышеуказанные действия.

Для активации действий компонента TWordApplication следует его свойствам AutoConnect и AutoQuit присвоить значение true.

Свойство AutoConnect означает автоматический запуск сервера COM, в данном случае процессора Word. Свойство AutoQuit означает автоматическое завершение работы сервера COM, в данном случае процессора Word.

Для компонента TWordApplication в свойстве ConnectKind остается значение по умолчанию – ckRunningOrNew.

Свойство ConnectKind означает вид связи с сервером COM – использование запущенного сервер COM. Изменение значения свойства ConnectKind приведет к автоматическому запуску нового сервера COM.

Для объекта TWordDocument в свойстве ConnectKind следует указать значение ckAttachToInterface. Свойство ckAttachToInterface означает подключение к существующему интерфейсу.

В следующем фрагменте кода осуществляются вышеуказанные действия:

Procedure TForm1. ButtonClick (Sender:TObject);

var n: OleVariant;

begin

n:= ‘c:\doc\Mydoc.doc’;

WordApplication1.Documents.Open (n, EmptyParam, EmptyParam, EmptyParam, EmptyParam, EmptyParam, EmptyParam, EmptyParam, EmptyParam, EmptyParam);

Word.Document1.Connect To (WordApplication1.ActiveDocument);

WordApplication1.Selection.TypeText (‘Документ печати’);

Word.Document1.PrintOut;

n:= ‘dd.doc’;

Word.Document1.SaveAs (n);

Word.Document1.Close;

End.

В указанном тексте программы название файла документа заносится в переменную типа OleVariant. Затем происходит обращение к свойству Documents (массиву открытых документов) объекта-редактора WordApplication1 и выполняется метод открытия документа Open. У используемого метода много параметров, но в данном случае необходим только первый – название документа. Для неиспользуемых параметров можно указать значение EmptyParam, представляющее собой стандартную константу систем Delphi версии 5 и выше.

После этого выполняется важное действие: объект Word.Document1с помощью метода ConnectTo связывается с уже существующим интерфейсом текущего активного документа. В данном примере это файл Mydoc расширения doc. После указанной связи к данному объекту можно обращаться как к активному для внесения изменений документу текстового процессора.

Далее с помощью метода TypeText и свойства Selection объекта WordApplication1 выполняется ввод в документ строки «Документ для печати». Затем с применением метода PrintOut осуществляется печать документа. После этого документ сохраняется под новым именем, в данном случае dd.doc, а затем закрывается.

На протяжении всего процесса работы с документом процессор работает в фоновом режиме, т. е. не отображается на экране. При работе с процессором запущено только ядро COM, ответственное за выполнение представленных во фрагменте кода программы методов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных