Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тип Членистоногие Arthropoda.




Медицинская арахноэнтомология изучает представителей типа Чле­нистоногие Arthropoda, имеющих медицинское значение. Тип Члени­стоногие содержит более 1,5 млн. видов. Он характеризуется наличием хитинового покрова — скелетного и защитного образования — и чле­нистых конечностей. Тело состоит из сегментов, сливающихся в три отдела: голову, грудь и брюшко. В некоторых группах членистоногих голова и грудь представляют собой единое образование — головогрудь, иногда тело вообще не расчленено. На голове расположены органы чувств и ротовой аппарат — видоизмененные конечности.

В пищева­рительная система состоит из 3х отделов: передний, средний и задний, заканчивающийся анусом. Передний отдел дифференцирован на глотку, зоб и жевательный желудок.

Органы дыхания разнообразны и обусловлены средой обитания животных. Это могут быть жабры, листовидные легкие и трахея.

Кровеносная система незамкнутая. Гемолимфа циркулирует по кровеносным сосудам, лакунам, синусам и даже по полости тела. На спинной стороне расположено сердце, состоящее из нескольких камер и отверстий, снабженных клапанами.

ЦНС как и у кольчатых червей состоит из ГМ (надглоточного нервного ганглия, окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки).

Органы выделения имеют различное строение: сальные железы или мальпигиевы сосуды, представленные системой экскреторных трубок, лежащих в полости тела и открывающихся в кишечник.

Членистоногие раздельнополые, самки и самцы имеют парные половые железы. У самцов часто имеется наружный совокупительный аппарат, у самок – особый яйцеклад.

Для членистоногих характерно непрямое развитие с неполным или полным метаморфозом. К членистоногим, имеющим медицинское значение, относятся 3 класса:

  1. Ракообразные - Сrustacea
  2. Паукообразные - Arachnida
  3. Насекомые – Insecta






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных