Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика.




Среди всех членистоногих характеризуются наибольшей сегментацией – голова, грудь, брюшко. В головном отделе имеется постоянное количество сегментов: акрон (вершина) – первый сегмент и еще четыре сегмента. Акрон и первый из 4х сегментов – антенальный, несут по паре усиков. Остальные 3 сегмента снабжены конечностями для захвата и перетирания пищи. Очень часто задний сегмент головы сильно разрастается, образуя головной щит или карапакс. У высших ракообразных карапакс срастается с сегментами груди, в этом случае его называют головогрудью. Количество сегментов в составе груди и брюшка у разных форм неодинаково. Постоянное число сегментов наблюдается только у высших раков: в состав груди входит 8 сегментов, в состав брюшка 6. Брюшко заканчивается тельсоном (анальной лопастью). Покровы ракообразных состоят из кутикулы, гиподермы и базальной мембраны. Кутикула состоит из нескольких слоев: во внешних слоях откладывается известь, поэтому покровы становятся жесткими и прочными, внутренний слой состоит из мягкого и эластичного хитина. Кутикула проницаема для воды, выполняет функцию внешнего скелета, защищает от внешних воздействий и дает точки опоры для прикрепления мышц. Мускулатура образована поперечнополосатой мышечной тканью.

Первые конечности, несущие органы чувств - антенны, вторые – головные…………… представлены жвалами или мандитулами, играющими главную роль в размягчении пищи, четвертая и пятая пары – максиллами, выполняют функцию разрывания. Грудные конечности служат органами передвижения, плавания или субстратами. Брюшные конечности выполняют дыхательную, плавательную функции и являются органами совокупления.

Пищеварительная система – кишечный канал, имеет вид трубки, состоит из 3х отделов: передний, средний, задний. Желудок разделен на 2 отдела: жевательный и фильтрующий. Средняя кишка образует выросты – печеночные придатки.

Дыхательная система у мелких всей поверхностью тела, остальные имеют жабры, расположенные на грудном, иногда на брюшном отделах.

Кровеносная система незамкнутая. Гомолимфа частично движется по сосудам, частично в полости тела. Сердце представляет собой трубку, идущую по всей поверхности тела по спинной стороне. В каждом сегменте снабжена парой отверстий.

Органы выделения – 2 пары измененных протонефридий.

Нервная система состоит из парного надглоточного и подглоточного ганглиев, окологлоточного кольца и брюшной нервной цепочки с парным ганглием в каждом сегменте.

Органы чувств: органы осязания – волоски и щетинки на конечностях антенн. Органы равновесия в антеннах и представлены статоцистами. Органы зрения – 2 вида глаз:непарный лобный глаз и пара сложных посеточных глаз (состоят из множества глазков - омматидиев).

Половая система – большинство раздельнополые, наблюдается половой диморфизм, половые железы непарные, а протоки парные. У высших раков на шестом сегменте у самок, на восьмом у самцов.

Конечности рядом с половым отверстием. Могут превращаться в капулятивные органы.

 

Ракообразные (Crustacea) подразделяются на два подкласса: низшие раки (Entomostraca) и высшие раки (Malacostraca). Ракообразные являются промежуточными хозяевами ряда гельминтов. Так, из низших ракообразных промежуточными хозяевами ришты (Dracunculus medinensis) и широкого лентеца (Diphyllobothrium latum) служат Cyclops и Diaptomus. Из высших раков медицинское значение имеют десятиногие раки (Decapoda). Пресноводный краб (Eriocheir japonicus) является промежуточным хозяином легочной двуустки (Paragonimus westermani).

Некоторые паразитические ракообразные вредят рыбам.


128. Класс Паукообразные. Морфологические особенности представите­лей отрядов: Скорпионы, Пауки, Клещи, Сольпуги. Ядовитые паукооб­разные и их медицинское значение. Происхождение ядовитости в живот­ном мире.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных