Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гамазовые клещи Gamasoidea




Очень мелкие клещи. Ведут хищный образ жизни. Все тело покрыто длинными щетинками. Ноги длинные и очень хорошо развиты.

Наиболее известны среди них крысиный сыпной тиф, вирус который передается клещем Ornithonyssus bacoti.


130. Клещи - представители семейства Акариформные: чесоточный зу­день и железница угревая - возбудители заболеваний человека. Морфо­логическая характеристика, циклы развития, географическое распро­странение и места обитания различных представителей отряда клешей. Профилактика.

Акарифо́рмные клещи́ (Acariformes). Эта группа клещей включает небольшое количество видов. Общими признаками являются крайне мелкие размеры 0,1-04 мм, сильная редукция конечностей, малая подвижность и цикл развития, полностью проходящий на хозяине. Переносчиками возбудителей заболеваний клещи этой группы не являются.

К ним относятся:

Чесоточный зудень Sarcoptes scabiei – возбудитель чесотки человека. Человека могут поражать чесоточные зудни лошадей, овец, коз, верблюдов, собак и др. Они вызывают характерные поражения кожи, но на человеке живут недолго и почти не размножаются.

Самка длиной 0,4 мм. Самец значительно меньше. Все тело покрыто щетинками и на конечностях имеются присоски. Ротовой аппарат адаптирован к прогрызанию ходов в толще эпидермиса, где обитает этот паразит. Самка откладывает до 50 яиц за все жизнь, которая длится 15 суток. Перемещаясь в толще кожи, клещи раздражают нервные окончания и вызывают зуд, усиливающийся ночью. При расчесывании ходов они переносятся на другие участки кожи или на другого человека.

Диагностика: они представляют собой прямые или извилистые полоски грязно-белого цвета. На одном из концов хода располагается пузырек, в котором находится клещ.

Для профилактики чесотки необходимо соблюдение правил личной гигиены, выявление и лечение больных и дезинфекция их одежды, белья и полотенец, а также осторожность при общении с животными.

Железница угревая Demodex folliculorum – возбудитель демодикоза. Эти клещи имеют червеобразную форму. Они обитают в сальных железах и волосяных фолликулах кожи лица, шеи и плеч. Часто встречаются у здоровых лиц, не вызывая никаких симптомов. Однако у ослабленных людей, в особенности со склонностью к аллергическим реакциям, железницы могут активно размножаться, вызывая закупорку протоков сальных желез, возникновению угрей с гнойным содержанием.


131. Класс Насекомые. Классификация класса. Особенности морфологи­ческой характеристики класса. Отряды, имеющие медицинское значение: Тараканы, Клопы, Блохи. Вши. Двукрылые. Насекомые — механические и специфические переносчики возбудителей инфекционных и инвазион­ных заболеваний.

Это самый многочисленный по числу видов класс животных. Общее их количество достигает 1 млн.

Тело подразделяют на голову, грудь и брюшко. На голове находятся органы чувств — усики и глаза, сложный ротовой аппарат, строение которого связано со способом питания: грызущий, лижущий, сосущий, колюще-сосущий и т. п. Грудь насеко­мых состоит из трех сегментов, каждый из которых несет по паре ходильных ног, построенных по-разному, в зависимости от способа передвижения и двига­тельной активности. Боль­шинство свободноживущих насекомых имеют на груди также две пары крыльев, однако некото­рые группы, перешедшие к паразитическому образу жизни, их утратили. Брюш­ко конечностей не имеет.

Органы дыхания насеко­мых — трахеи.

В пищева­рительной системе имеются сложные железы.

Кровеносная система незамкнутая, сердце находится на спинной стороне.

На брюшной стороне — нервная цепочка из частично слившихся ганглиев, среди которых самые крупные — подглоточный и надглоточный — расположены на переднем конце тела.

Развитие насе­комых происходит с ме­таморфозом — неполным, когда из яйца вылупляется личинка, превращающаяся во взрослую форму или имаго постепенно, после нескольких линек, и полным, при котором в ходе онтогенеза сменяются стадии яйца, личинки, куколки и имаго.

Среди насекомых, имеющих медицинское значение, выделяют следующие группы:

а) синантропные виды, не являющиеся паразитами;

б) временные кровососущие эктопаразиты;

в) постоянные кровососущие паразиты;

г) тканевые и полостные ларвальные (личиночные) паразиты.

 

К постоянным кровососущим паразитам человека из класса насе­комых относятся только вши. Человек для них является единственным хозяином, поэтому и трансмиссивные заболевания, возбудителей ко­торых переносят вши, являются типичными антропонозами.

Вши характеризуются выраженными адаптациями к эктопаразитизму: размеры их невелики, конечности снабжены аппаратом фикса­ции к коже, волосам и одежде, ротовой аппарат колюще-сосущего типа, цикл развития упрощен (развитие с неполным метаморфозом), все стадии жизненного цикла обитают и питаются на хозяине. Постоянство паразитизма этих организмов сопровождается признаками их общей дегенерации: вши в отличие от большинства насекомых имеют не фасеточные глаза, а простые, конечности не обеспечивают быстрого передвижения, полностью редуцированы крылья.

У человека паразитируют два вида вшей: человеческая Pediculus humanus и лобковая Phthirus pubis. Вид человеческая вошь представлен двумя подвидами: P. h. capitis — головная, P. h. humanus — платяная вошь.

Лобковая вошь является только паразитом, а головная и платяная — еще и специфическими переносчиками спирохет Borrelia reccurentis — возбудителей возвратного тифа, риккетсий Ricketsia prowaceki — воз­будителей эпидемического сыпного тифа, R. wolhynica — возбудителей волынской лихорадки.

Профилактика описанных инфекционных заболеваний — это в первую очередь борьба с педикулезом. Основная мера профилактики педикулеза — соблюдение правил личной гигиены, особенно в местах массового скопления людей. Из химических средств уничтожения вшей используют мази и шампуни, содержащие инсектициды, а также лекарственные препараты, применяемые внутрь и действующие через кровь, которой питаются эти паразиты. Наиболее эффективны корот­кая стрижка для уничтожения гнид и обработка белья в дезинфекци­онных камерах.

 

Отряд Блохи. Это мелкие насекомые длиной от 1 до 5 мм. Паразитирование блох облегчается сплющенностью тела с боков, наличием на поверхности его большого количества щетинок, направленных остриями назад, и колюще-сосущим ротовым аппаратом. Задние ко­нечности удлинены и служат для передвижения прыжками. Признаками дегенерации являются руди­ментарные глаза и отсутствие крыльев. Развитие блох идет с полным метаморфозом.

Наиболее известны челове­ческая блоха Pulex irritans и кры­синая блоха Xenopsylla cheopis. Оба вида предпочитают питаться кро­вью соответственно человека и крыс, но легко переходят также на другие виды животных.

Человека блохи посещают ночью. Укусы их болезненны и вызывают сильный зуд. Но основное значение блох в том, что они являются переносчиками бактерий — возбудителей чумы.

Борьба с блохами — содержание жилых помещений и хозяйствен­ных построек в чистоте, применение инсектицидов и различных средств борьбы с грызунами.

 

Тараканы – всеядные насекомые крупных размеров. Тело тараканов уплощено, на лапках имеются коготки и присоски, благодаря которым эти насекомые проникают в узкие щели и ползают в любом положении. Крылья их недоразвиты, поэтому летать не могут. Развиваются тараканы, откладывая коконы, содержащие до 20 яиц. За 20-50 сут. Завершается эмбриогенез и из оболочки кокона выходят мелкие светлые личинки. До половозрелости они линяют несколько раз. Питаются любыми пищевыми продуктами, а также кожей, бумагой, ватой и шерстью.

 

Отряд Полужесткокрылые, или Клопы. Характерной особенностью клопов является строение крыльев и ротового аппарата. Передние крылья в проксимальной части сильно хитинизированы, а в дистальной – прозрачны. Колюще-сосущий ротовой аппарат образует два канала. Один из них служит для всасывания жидкой пищи, второй – для выведения секрета слюнных желез. Развитие с неполным метаморфозом. Медицинское значение имеют клопы из родов Cimex, Triatoma и некоторых близких им.

Постельный клоп Cimex lectularius – наиболее адаптированный паразитическому образу жизни вид. Тело его сплюснуто и покрыто сильно растяжимым хитиновым покровом. Крылья полностью редуцированы. На человека клопы нападают ночью, а день проводят в укрытиях – в мебели, за обоями. Здесь же и размножаются. Способны голодать по нескольку месяцев. В организме клопов могут длительно сохранять жизнеспособность возбудители многих трансмиссивных заболеваний.

На человека часто нападают и другие клопы этого рода – южноамериканские поцелуйные клопы из рода Triatoma. Это крупные, до 4 см длинной, яркоокрашенные насекомые, ведущие ночной образ жизни. Являются специфическими переносчиками возбудителей южноамериканского трипаносомоза, или болезни Чагаса – Trypanosoma cruzi. Заражение человека происходит при попадании инвазионной формы трипаносом в кровь через кожу, поврежденную хоботком.


132. Насекомые — возбудители миазов. Пути циркуляции возбудителей заболевания в природе. Меры борьбы и профилактики бо­лезней, переносимых и вызываемых членистоногими. Профилактика.

Миазы - заболевания, обусловленные проникновением в тело человека и животных личинок некоторых мух.

Обычно эти насекомые (мухи) питаются начавшими разлагаться веществами животного и растительного происхождения; миаз поэтому обычно возникает исключительно в местах с плохими санитарно-гигиеническими условиями; в большинстве случаев заражение происходит в результате случайной небрежности человека. У человека болезнь могут вызывать различные виды этих насекомых.

Эндемичные районы - тропические районы Африки, Южной Америки, Мексика, Калифорния и Новая Гвинея.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных