Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение водорослей




1. мощные продуценты биомассы. В экосистеме Мирового океана составляют основу трофических цепей

2. вносят огромный вклад в обогащение биосферы О2, поддерживают баланс О2/СО2

3. служат пищей простейшим, мелким ракообразным, насекомым и позвоночным.

4. могут утилизировать большое количество минеральных и органических веществ, поступающих в водоёмы. В этот период наблюдается цветение воды – массовое размножение зелёных одноклеточных водорослей в ответ на загрязнение водоёма (изменение продуктивности водных экосистем при увеличении элементов питания, называется эвтрофикацией).

5. широко используются в разных направлениях биотехнологии, т.к. дают большой прирост биомассы.

5. Отдел Бурые водоросли (1500)

Обитатели морей и океанов. Среди них встречаются виды с наиболее крупным талломом, который имеет вид неразветвлённой пластины длиной 10м, хотя иногда встречаются нитчатые формы.

Так как бурые водоросли – крупные организмы, для обеспечения их плавучести на талломе развивается система воздушной пузырей (вздутия у фукуса).

Таллом бурых водорослей полярен: нижний полюс представлен ризоидами, верхний (гораздо больший по размерам) выполняет функции фотосинтеза и размножения.

Наиболее важные для человека виды – ламинария сахаристая и фукус пузырчатый.

Особенности клеточного строения

· в клетках бурых водорослей находятся особые полисахариды – альгиновые кислоты. Альгиновые кислоты и их производные – ортоальгинаты обладают уникальной способностью образовывать гели. Поэтому клеточные стенки способны к ослизлению, что имеет защитное приспособления для обитающих в воде организмов (предохраняет от выщелачивания). Человек использует альгиновые кислоты для получения паст, кремов и современного шовного материала.

· состав пигментов у бурых водорослей уникален. Основными фотосинтетическими пигментами являются хлорофилл А, дополнительными – хлорофилл С, и каротиноиды. Среди них необходимо выделить фукоксантин, который обеспечивает бурую и жёлтую окраску водорослей.

· пластиды небольшие, линзовидные

· запасные вещества у бурых водорослей – это полисахарид ламинарин, спирт маннит и липиды. Причём накапливаются они не в пластидах, а в цитоплазме.

Размно­жается ламинария вегетативным способом (кусками слоевища), спорообразованием и половым способом.

На слоевище ламина­рии в бугорках (спорангиях) формируются двужгутиковые зооспоры. Выплыв из спорангия, споры оседают на дно и прорастают в дву­домные заростки (нить размером 1-2см). На одних заростках развиваются мужские половые органы – антеридии, в которых образуются сперматозоиды. На других заростках развиваются женские половые органы – оогонии, в них образуются яйцеклетки. После оплодотворе­ния формируется зигота, которая прорастает в новое растение с диплоидным набором хромосом.

Итак, заростки являются половым поколением (гаметофитом), а собственно растение ламинарии является бесполым поколением (спорофитом). Следовательно, у бурых водорослей выражена смена половой и бесполой фаз развития.

В жизненном цикле преобладает спорофит. Гаметофиты сильно редуцированы и живут недолго. У фукуса гаметофиты вообще отсутствуют, а половые органы – антеридии и архегонии – находятся в особых углубления таллома – скафидиях.

Значение бурых водорослей

В морских экосистемах образуют значительную биомассу и выделяют много О2.

Слоевище ламинарии широко используются в пищу, а в медицине для получения иода (для профилактики заболеваний щитовидки), для лечения атеросклероза, как слабое слабительное. Альгинаты и их производные являются уникальным склеивающим материалом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных