Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пороки митрального клапана.




Наиболее информативной и широко используемой в терапевтической и кардиохирургической практике является классификация митральных пороков сердца Б.Петровского, которая объединила морфологические особенности поражения митрального клапана и стадии нарушения гемодинамики. Целью создания этой классификации было определение показаний и тактики оперативного лечения.

Выделяют пять групп порока.

1-я группа - резкий митральный стеноз без сопутствующей недостаточности митрального клапана ("чистый" стеноз);

2-я группа - выраженный митральный стеноз с сопутствующей умеренной недостаточностью митрального клапана;

3-я группа - нерезко выраженный митральный стеноз с митральной недостаточностью (стеноз и недостаточность, выраженные в равной степени);

4-я группа - "чистая" митральная недостаточность;

5-я группа - преобладающий митральный порок с поражением других клапанов сердца.

Стадии нарушения кровообращения определяются в зависимости от степени выраженности сердечной недостаточности. Выделяют пять стадий. При 1-й и 2-й стадии, которые соответствуют I и IIА стадиям сердечной недостаточности (СН) по классификации Н.Стражеско и В.Василенко, больным проводится только консервативное лечение; 3-я и 4-я стадии нарушения кровообращения соответствуют стадиям IIБ и III по В.Василенко, этим пациентам показано оперативное лечение порока сердца; 5-я стадия нарушения кровообращения соответствует стадии необратимых дистрофических нарушений внутренних органов с развитием терминальной сердечной кахексии, при которой риск оперативного лечения крайне высок и в большинстве случаев не оправдан.

МИТРАЛЬНЫЙ СТЕНОЗ

Митральный стеноз (МС) - это сужение левого атриовентрикулярного отверстия, которое приводит к затруднению опорожнения левого предсердия (ЛП) и увеличению градиента диастолического давления между ЛП и левым желудочком (ЛЖ). Наиболее частой причиной развития МС является ревматический эндокардит. Изолированный МС встречается в 1/3 случаев всех пороков митрального клапана. Порок обычно формируется в молодом возрасте и в 2-3 раза чаще наблюдается у женщин. Однако достоверные перенесенные острые ревматические атаки выявляются только у 50-55% больных с МС. Более редкими причинами МС являются инфекционный эндокардит (ИЭ) и атеросклероз с поражением створок митрального клапана (фиброз, кальциноз) и др.

Поражение митрального клапана при ревматическом эндокардите характеризуется:

Ø утолщением створок митрального клапана (воспалительный отек с последующим развитием фиброзной ткани);

Ø сращение комиссур;

Ø сращение и укорочение хорд клапана;

Ø развитием кальциноза створок, фиброзного кольца и подклапанных структур и другими признаками.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных