Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примеры расчета продукции бентоса по величине его потребления рыбами




В. П. Воробьев (1949) произвел ориентировочные расчеты продукции бентоса Азов­ского моря по величине потребления бентосоядными рыбами. Фактически он вычислил ту часть продукции бентоса, которая используется в пищу бентофагами. На протяжении ряда лет он подробно изучал состав, распределение, числен­ность и биомассу бентоса и на этом основании определил его общие запасы, изменения по сезонам и удельный вес руководя­щих форм и групп в общей биомассе. Одновременно исследо­вался состав содержимого кишечников рыб-бентофагов, что позволило установить процентное соотношение отдельных групп беспозвоночных в рационе. Общее количество потребленного рыбами бентоса за год автор определил, исходя из допущения, что запасы рыб-бентофагов (ихтиомасса) в Азовском море составляли 600000 т и что рыба в течение года потребляла бен­тоса в 23 раза больше собственного веса. Полученный таким образом общий годовой рацион всего стада рыб был пересчитан на площадь 1 м2 и распределен по группам потребляемых животных в соответствии с их удельным весом в составе содержи­мого кишечников рыб. Несмотря на выедание бентоса рыбами, биомасса его на протяжении летнего периода увеличивалась. Разницу между осенней и весенней биомассой беспозвоночных В. П. Воробьев называет остаточной продукцией и суммирует ее с количеством беспозвоночных, съеденных рыбами, получая таким образом фактическую продукцию. Отношение этой продукции к весен­ней биомассе дают Р/В-коэффициенты основных групп бентоса. Термин «остаточная продукция», отражающий уве­личение биомассы за изучаемый отрезок времени, представ­ляется излишним, хотя учет этой величины, как и других возмож­ных изменений биомассы, при расчете возможной продукции вполне оправдан.

Для некоторых видов моллюсков Азовского моря В. П. Во­робьев имел возможность рассчитать продукцию и другим спо­собом, по его мнению, более точным. Это можно проиллюстри­ровать на примере Cardium. Автор заметил, что доля сеголет­ков кардиума в общей численности популяции (в процентах) уменьшается от районов слабо используемых рыбами к райо­нам с длительным пребыванием и большими скоплениями рыб. Допустив, что осаждение личинок кардиума и естественная смертность моллюсков во всех районах одинакова и что в север­ной части моря, где рыб очень мало, выедания молоди кардиу­ма нет, В. П. Воробьев рассчитал среднюю для моря убыль се­голетков моллюсков за счет потребления рыбами от весны до осени.

Средняя численность сеголетков осенью, по данным дночерпательных проб, составляла 486 экз./м2, а это, согласно расчетам равно 100—57,3 =42,7%. Убыль от выедания (57,3%) составит 652 экз. Располагая данными по среднему весу сеголетков, автор вычислил, что рыбами было съедено 103,7 г/м2.

 

Выедание кардиума других возрастных групп было принято пропорционально их доле от количества сеголетков моллюсков в составе содержимого пищеварительных трактов рыб. В результате этих расчетов В. П. Воробьев нашел, что Р/В-коэффициент для кардиума равен 4,25.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных