Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение вида спереди




Геометрические построения вида сверху закончены в полном объеме. Следующим этапом является построение вида спереди, который должен быть проекционно связан с построенным видом сверху. Для его выполнения необходимо провести вспомогательные вертикальные линии, соответствующие вертикальным отрезкам вида сбоку. Активизируйте команду Ввод вспомогательной прямой и выберите в меню команду Вертикальная прямая. Проведите прямые через точки Т1, Т2, Т4, …, Т12 (рис. 1.29), при этом для указания точки Т1 необходимо воспользоваться привязкой Точка на кривой, для всех остальных – Пересечение. Для правильного указания точки Т3 придется предварительно построить вспомогательную горизонтальную прямую Г1, проходящую через центр окружности.

Отступив от вида сверху 50…70 мм необходимые для размещения размеров и отклонений, проведите горизонтальную прямую Г2 на которой будет лежать основание детали (базовая поверхность А). Теперь построим горизонтальные вспомогательные прямые, на которых должны лежать остальные горизонтальные отрезки вида сбоку. Эти прямые можно проводить в режиме Параллельная прямая, указывая в качестве базовой горизонталь Г2 и назначая дистанцию от базовой прямой, но при этом приходится работать с двумя фантомами прямой, что неудобно. Гораздо проще разместить так называемую локальную систему координат в точку пересечения горизонтали Г2 и вертикали, проходящей через точку Т1 (рис. 1.30) и откладывать расстояния от этой базовой точки. Для этого в пункте Вставка Главного меню выберите команду Локальная СК и переместите фантом координатных осей в названую точку, при этом необходимо воспользоваться привязкой Пересечение. Затем система запрашивает угол наклона оси ОХ, в поле Угол введите 0 и зафиксируйте это значение нажатием Enter, после чего щелкните на кнопке Создать объект.

Рис. 1.29. Размещение вспомогательных прямых  

Активизируйте команду Горизонтальная прямая и в поле координаты У для точки на прямой введите последовательно значения 8, 32, 40 и 108, всякий раз после ввода нажимая Enter. При этом система построит четыре горизонтали. Для того чтобы построить горизонталь, соответствующую днищу отверстия диаметром 84 мм в поле координаты У можно набрать выражение 108 – 34.

 

  Рис. 1.30. Расположение локальной системы координат  

Рис. 1.31. Кнопка команды Непрерывный ввод объектов на Инструментальной панели  

На месте вида сбоку мы в настоящее время имеем сетку, образованную вспомогательными прямыми, по которой легко строятся основные отрезки вида. Отрезки не должны налагаться друг на друга и не должны быть составными. Ошибочный ввод отменяется кнопкой Отменить в Стандартной панели инструментов, ошибочно введенный отрезок может выделяться щелчком мыши и удаляться с помощью Delete, но для этого необходимо предварительно выйти из режима построения отрезков. Используя привязку Пересечение, построение удобно проводить в режиме Непрерывный ввод объектов, последовательно объедините точки 1, 2, …12, 1 (рис. 1.32), соедините точки 13, 14, 15, 16, постройте отрезки О1…О5. Измените стиль линии на Осевая и проведите осевые для отверстий – отрезки [17, 18], [19, 20], [21, 22]. Следует напомнить, что пока осевые линии наложены на прямые, они могут быть не видны.

Теперь разгрузим чертеж, удалив вспомогательные линии при помощи команды УдалитьВспомогательные кривые и точкиВ текущем виде (рис. 1.33). Эта команда позволяет удалить из текущего вида активного документа линии и точки со стилем Вспомогательная, а также вспомогательные прямые.

Не требуется и линия, лежащая между точкой 16 и осевой линией 19, 20. Эту линию необходимо удалить в режиме Редактирование командой Усечь кривую.

Далее необходимо перейти к построению фасок. Для вызова команды нажмите кнопку Фаска на инструментальной панели Геометрия и укажите первый и второй объекты, между которыми нужно построить фаску. Заметим, что эта операция требует обязательного использования кнопок усечения объекта Элемент 1 и Элемент 2 (рис. 1.34) (расположены в правой нижней части рисунка).

Рис. 1.32. Построение контура для вида спереди  

Рис. 2.33. Удаление вспомогательных линий  

Характер изображения на кнопках указывает, что строится фаска под 45 градусов и размером 2,5 мм, при построениях фаски будет усекаться первый из указанных объектов, а второй усекаться не будет. Поэтому для построения верхней фаски следует сначала указать вертикальный отрезок, а затем – горизонтальный. Игнорирование этих кнопок превращает операцию построения фасок в нервную и малопроизводительную. Аналогичным образом постройте фаску для отверстия диаметром 52 мм. Для того чтобы построить недостающие линии фасок активизируйте команду параллельный отрезок, укажите в качестве базового отрезок 2 (рис. 1.34).

Рис. 1.34. Выбор параметров фаски и способа усечения отрезков  

Установите глобальные привязки Пересечение и Точка на кривой, из вершин А и Б (рис. 1.35) проведите отрезки О1 и О2 до привязки к осевой линии. По указанной методике постройте фаски для отверстия диаметром 26 мм.

Рис. 1.35. Построение линий фасок  

Построение скруглений аналогично построению фасок, отметим только, что при построении двух скруглений в левой части вида не следует усекать горизонтальные отрезки. Эти отрезки необходимо еще продолжить влево. Для этого проведем вертикаль через точку А (рис. 1.36), которая будет являться границей этих отрезков. Затем в режиме редактирование активизируйте команду Выровнять по границе (рис. 1.37), укажите в качестве границы проведенную вертикаль В, а в качестве кривых, которые необходимо выровнять – горизонтальные отрезки О1 и О2 (рис. 1.37).

Рис. 1.36. Положение вспомогательной вертикали – границы отрезков  

Рис. 1.37. Кнопка выравнивания объектов по границе  

Геометрические построения вида сбоку закончены, осталось выполнить штриховку разреза. Для этого активизируйте команду Штриховка и укажите щелчками левой клавиши мыши две области, которые необходимо заштриховать. На разрезе должно появиться изображение штриховки с пунктирными границами (рис. 1.38).

Обычно на этом этапе проявляются погрешности построений, – если контур области оказывается разомкнутым, штриховка либо не заполняет требуемую область, либо выходит за ее пределы. Характер штриховки приведенный на рисунке 1.38 соответствует правильным построениям.

Рис. 1.38. Определение системой границ штрихуемых областей  

Если штриховка «не получается» придется искать разрывы в контуре, увеличивая масштаб изображения, либо перечерчивать область. Обычно разрывы контура имеют место в точках пересечения, совмещения и касания кривых, причиной их возникновения является игнорирование правил точного черчения с использованием привязок. Необходимо знать, что границами для области штриховки могут быть только три типа линий – основная, утолщенная и линия обрыва, остальные же типы линий при определении границ штриховки системой «не замечаются». При необходимости выполнения штриховки области, границы которой не воспринимается системой, необходимо использование кнопок Ручное рисование границ или Обход границы по стрелке на Панели специального управления, которая появляется при включении команды Штриховка.

Заметим, что штриховка на данном этапе еще не построена, а только обозначена, для ее построения необходимо воспользоваться кнопкой на Панели специального управления Создать объект, либо, щелкнув правой клавишей мыши, выбрать в развернувшемся контекстном меню команду Создать штриховку ( рис. 1.38).

Контрольные вопросы

1. Для чего создаются новые виды для листа чертежа, каков порядок их создания?

2. Построение каких геометрических элементов обеспечивается с помощью инструментальной панели?

3. Каковы возможные способы построения отрезков в редакторе Компас-График?

4. Назовите параметры, по которым возможны построения окружностей.

5. Поясните термин «привязка», каково назначение привязок, какие типы привязок предусмотрены системой.

6. Какие стили линий используются системой, как назначить стиль линии и как изменить стиль уже проведенной линии?

7. Задание каких параметров необходимо для построения фасок и скруглений?

8. Как осуществить штриховку детали в автоматическом режиме, какие условия при этом необходимо соблюдать и как их обеспечить при построении?

9. Какие возможности редактирования изображений предоставлены системой?

10. Каково назначение вспомогательных линий, какими способами они могут быть построены и удалены?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных