Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Историческая справка.




Теоретические аспекты изучения развода в современном обществе

Историческая справка.

Развод как социальное явление существует столько же, сколько и институт брака. Ещё в те времена, когда была придумана законная процедура заключения брака, были те кто не верил в вечные и нерасторжимые узы и помышлял их юридически разорвать. Первое упоминание о разводе датируется XVIII веком до н.э. Вавилонский царь Хаммурапи создал свод законов, в который вошло 282 статьи. Более 100 из них относились к семейному праву. Главным в древневавилонской семье являлся муж, для него не существовало юридических препятствий к разводу. Тогда как для жены существовало только три повода для законного развода: прелюбодеяние мужа, оставление им дома и местности проживания и неосновательное обвинение в супружеской неверности[1].

Если рассматривать историю брачного законодательства нашей страны, то за отправную точку нужно считать принятие Русью христианства, пришедшего на смену язычеству с его многоженством, покупными и пленными наложницами, многими противонравственными обычаями. Ещё князь Владимир Святославович в X – XI веках пытался установить на Руси новое брачное законодательство, взяв за основу некоторые законы православной Византии[2]. Руководствуясь словами Иисуса Христа, церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака.

Устав князя Ярослава Мудро, датируемый XII веком, гласит, что разлучение жены и мужа возможно только в случае вины государственной измены, злоумышления на жизнь мужа, измены мужу, отлучки супруги на длительный срок без разрешения мужа, злоумышления (кражи) на имущество мужа или Церкви. Дела брачные находились сугубо в церковной юрисдикции. Самовольный развод, совершенный по согласию супругов, считался незаконным; за такое «преступление» духовным судом полагалось наказание в виде выплаты пени. Но иногда церковь давала супругам-грешникам, не сумевшим уберечь единство семьи, покаяться и получить возможность вновь испытать Таинство Брака. В целом развод осуждался Церковью и воспринимался как грех. Согласно сведениям, полученным при переписи населения 1897 года, на 10000 женатых приходилось 14 разведённых мужчин, а на то же число замужних – 21 разведённая женщина. Фактически разводов в то время было не так мало, просто о многих из них предпочитали умалчивать. В таком виде брачное законодательство относительно развода, существенно не изменив свою суть, просуществовало до 1917 года. Наряду с революционным переворотом были перевернуты нравственные и духовные устои. Декрет «О расторжении брака», принятый в 1917 году, установил процедуру развода светской и доступной. Дела о разводах, возбуждённых в одностороннем порядке, были переданы из церковного ведения в ведение местных судов. Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве, принятый в октябре 1920 года, упрощал процедуру развода: развод по взаимному согласию происходил в загсе, а по заявлению одного из супругов – в суде. Однако судебная процедура развода была упрощена: дела слушались без участия заседателей, а в случае неявки в суд обоих супругов, дело о разводе слушалось заочно. Затем с начала 30-х годов последовал период в истории советской социальной политики, во время которого появился целый ряд законодательных актов, направленных на «принудительную стабилизацию семьи», ужесточивших брачное законодательство. Так, в 1944 году Указом Президиума Верховного Совета СССР процедура развода вновь претерпела изменения. Обязательным стало судебное разбирательство с процедурой примирения в народном суде, брак расторгался только в случае признания судом необходимости его прекращения, слушание дел стало публичным. Но уже в 1969 году был принят республиканский Кодекс о браке и семье, который значительно упростил процедуру развода. В современной России семейные отношения регулируются Семейным кодексом РФ от 29 декабря 1995 года. К настоящему времени кодекс претерпел более 10 редакций. Вопросам расторжения брака посвящены 16-24 статьи кодекса[3].

Житейская практика каждого человека позволяет рассматривать сегодня развод – как распространенное, почти «нормальное» явление. Которому не приходится удивляться. Между тем сам развод, его причины и последствия представляют собой сложный комплекс самостоятельных и взаимосвязанных социальных и психологических проблем.

Структура развода.

Развод – это расторжение брака при жизни обоих супругов в органах записи актов гражданского состояния или, в особо предусмотренных случаях, по решению суда. В реальности же под словом «развод» кроется дестабилизация и распад отношений, влекущих за собой нарушение привычно жизненного уклада. Развод – это процесс, не только с юридической точки зрения (бракоразводный процесс), но и с психологической. Для описания развода можно воспользоваться моделью Кюблер-Росс, включающей в себя ряд стадий:

1. Стадия отрицания. Обычно человек затрачивает на близкие отношения много времени, энергии и чувств, поэтому трудно сразу смириться с разводом. На этой стадии ситуация развода воспринимается с выраженной защитой, посредством механизма рационализации обесцениваются брачные отношения.

2. Стадия озлобленности. На этой стадии от душевной боли защищаются озлобленностью по отношению к партнёру. Нередко манипулируют детьми, пытаясь привлечь их на свою сторону.

3. Стадия переговоров. Эта стадия самая сложная. Предпринимаются попытки восстановить брак, и используется множество манипуляций по отношению друг к другу, включая сексуальные отношения, угрозу беременности или беременность.

4. Стадия депрессии. Угнетенное настроение наступает, когда отрицание, агрессивность и переговоры не приносят никаких результатов. Человек чувствует себя неудачником, снижается его самооценка, он начинает сторониться людей, не доверять им.

5. Стадия адаптации. Цель – перейти в стадию приспособления к изменившимся условиям жизни. В тех случаях, когда после развода остается неполная семья, детям тоже нужна поддержка в адаптации к новой ситуации[4].

Из выше изложенного следует, что было бы не правильно рассматривать явление развода только в контексте общества, так как нельзя забывать о психологических причинах и последствиях этого процесса. Существуют разные психологические теории причин развода: концепция «толчка», концепция «обратного развития» и др.Некоторые из них не подтверждаются в реальной жизни, некоторые применимы только в определённых случаях. В данной работе развод рассмотрен в свете социологического учения. В социологии семьи различают три на первый взгляд похожих, но в корне разных явления: мотивы развода, причины развода, повод к разводу. Мотивы развода – это субъективные причины, названные самими разводящимися или экспертами. Они в основном отражают чувства и эмоции, пережитые супругами в процессе развода. Истинные причины развода объективны, но во многих случаях о них предпочитают умалчивать, либо сами супруги могут не до конца осознавать реальные причины развода. А поводом для развода является какое-то действие, пустяк, который переполняет чашу терпения и даёт сигнал к активным действиям. Иногда складывается впечатление, что супруги, заключив брак, всю жизнь ждут развода. Тогда развод становится благом для двоих. Но чаще развод является благом для одного и несчастием для другого. Дело в том, что мужчина и женщина проходят разные циклы удовлетворенности и разочарованности браком. Колебания этих циклов не совпадают. После 6 лет совместной жизни муж отстраняется от семьи, жена важна ему в качестве хозяйки и друга. У женщин же наоборот: по мере взросления детей возникает потребность в эмоциональной привязанности. Разногласия на этом этапе и приводят к возникновению неудовлетворенности браком. Но после 18 лет совместной жизни удовлетворённость вновь возрастает за счет взаимной потребности в духовном общении[5].

Развод приводит к достаточно существенным жизненным изменениям: к смене социального окружения, смене привычного структурирования времени, смене жизненных приоритетов. В любом случае, чем больше аспектов жизни у человека завязано на супруга, тем сложнее проходит развод. И чем внезапнее ситуация развода, тем труднее «быстро обрести почву под ногами»[6].

Развод, как правило, не является одномоментным событием и имеет свою динамику проживания. А. Маслоу предложил модель распада супружеских отношений, включающую в себя семь стадий.

1.эмоциональный развод обусловлен разрушением иллюзий супружеской жизни, чувством неудовлетворенности, спорами, стремлением избежать проблем.

2. Время размышления и отчаяния пред разводом сопровождаются болью, злостью и страхом.

3. Юридический развод – оформление разрыва отношений происходит на формальном уровне. Эта стадия связана не только с судопроизводством, но и с участием все большего количества лиц в семейных отношениях партнеров.

4. Экономический развод связан с прекращением совместного ведения хозяйства и разделением семейного бюджета.

5. Установление баланса между родительскими обязанностями и правом на опеку связано с переговорами родителей по вопросу дальнейших, взаимоотношений с детьми и распределения зон ответственности. Основными задачами данного этапа являются создание новых отношений между родителем и ребенком, а также обретение чувства собственного достоинства и независимости.

6. Время самоисследования и возврат к равновесию после развода. Основная проблема этого периода – одиночество и наличие амбивалентных чувств: нерешительности, оптимизма, сожаления, печали, любопытства, радости, грусти и др. Начинается поиск новых друзей, сфер активности. Вырабатывается новый стиль жизни, определяются обязанности для всех членов семьи.

7.Психологический развод. На эмоциональном уровне – это принятие факта распада отношений, стабилизации эмоционального состояния, проработка негативных чувств, связанных с разводом. На когнитивно-поведенческом – готовность к действиям, уверенность в своих силах, появление чувства независимости и автономии, поиск новых объектов для любви и готовность к построению новых отношений.

Процесс развода – сложный процесс. В ходе него происходит перераспределение прав и обязанностей, изменение социальных статусов и ролей, психоэмоциональные переживания. Но, даже не смотря на это, современные супруги всё чаще прибегают к процедуре развода. Подробнее о том, почему так происходит, будет рассмотрено ниже.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных