Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инициаторы развода.




От того, кто был инициатором развода, во многом зависит, как трудно будет его пережить. Решения о разводе принимается спонтанно. Часто супруги во время ссоры выкрикивают о том, что разведутся. Но если бы они разводились каждый раз, когда им этого хочется, то статистика по количеству разводов зашкалила бы.

В 68% случаев подают на развод женщины. Женщины превалируют в возрасте до 50 лет, особенно при этом активны молодые женщины. После 50 лет чаще инициатором развода выступают мужчины. И тому и другому фактам есть серьёзные причины[10].

Первая состоит в том, что жены обычно ниже оценивают качество брака, нежели их мужья. Отсюда и их инициативность в расторжении брака. Пик разводов в старших возрастных группах происходит, в основном, по инициативе мужчин. И это понятно. Дети выросли, из гнезда разлетелись. Алименты платить не придётся, с размером квартиры трудностей не будет. А в 50 и даже в 60 лет мужчина чувствует себя ещё настолько крепким, что вполне может не просто создать новую семью, но и привести в дом женщину значительно моложе бывшей жены. Взгляд человека, выступающего инициатором развода, всегда нацелен на будущее и он больше готов к новой жизни, чем другой супруг. Второй же человек, конечно, понимал, что в семье что-то не так. Он чувствовал, что изменились отношения. Что семья не играет той роли, что раньше.

Существуют две стадии конфликтов, ведущих к разводу.

Первый этап – соперничество, борьба за власть в семье, выгодное распределение обязанностей.

Второй этап – видимость сотрудничества. Получив распределение ролей, не совпадающее с желанным, но поняв, что ничего лучшего не светит, супруги начинают играть по правилам, т.е.держаться в определенных рамках достаточно формального общения по принципу не тронь меня, а то хуже будет.

Поскольку женщины преимущественно являются инициаторами развода, то они чаще угрожают разводом, нежели мужья. Делается это, как правило, в воспитательных целях, чтобы сделать выводы, как себя вести. Эта тактика губительна, ибо исходит из незнания психологии мужчины[11].

Несмотря на длинный список причин разводов, все же главной причиной развода является та, что мужчина и женщина больше просто не чувствуют себя счастливыми вместе и не хотят быть вместе. А уж по какой причине произошло это – важно знать для того, чтобы избежать повторения ошибок в будущем, с другим или с другой… Относительно к женской половине населения развод во многих случаях является позитивным решением, а именно расценивается как второй шанс – шанс повстречать любящего и заботливого супруга. И именно по этому в современном обществе инициатором развода выступает женщина, в то время как мужчина чаще видит в браке законный способ удовлетворения своих сексуальных потребностей.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных