Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение кинематической архитектуры. Нарисовать объекты.




Сделать архитектуру подвижной мечтали многие поколения архитекторов и инженеров, но до ХХ века подобные масштабные эксперименты случались, пожалуй, лишь в области строительства мостов c поворотно-разводным механизмом. Зато в начале прошлого столетия мечтатели-архитекторы, вдохновленные достижениями авиаконструкторов, стали "отправлять" целые жилые комплексы сразу в небо, лишая их всякой земной опоры. Но в то же время в русле кинетической архитектуры разрабатывались и совершенно реалистичные проекты, так Константин Мельников создал проект памятника Колумбу для международного конкурса (1929 год), который архитектурная общественность встретила с большим интересом и восторгом. Он был основан на тонком инженерном расчете, позволявшем при помощи дождевой воды и ветра приводить конструкцию в движение. Освоение космоса, в свою очередь, также оставило след в истории подвижной архитектуры: вращающийся дом архитектора Ричарда Т. Фостера в Коннектикуте (1967) очертаниями больше напоминает летающую тарелку, чем жилой дом.

И вот в начале XXI века технологии и материалы наконец-то позволили архитекторам подойти к реализации самых невероятных фантазий вплотную. Так в 2001 открылся наклоняемый мост Gateshead Millenium Bridge от WilkinsonEyre Architects (Великобритания) и Quadracci Pavilion — часть музейного комплекса Milwaukee Art Museum (США) — от Сантьяго Калатравы с подвижной конструкцией-крыльями на крыше, в конце 2004 начало вращаться 11-этажное жилое здание Suite Vollard в Куритиба (Бразилия), в 2005 в Лондоне появился полностью сворачивающийся мост Rolling Bridge от Heatherwick studio.

 

$$$Особенность архитектуры вращающейся башни в Дубай. ОАЭ.

GreenEnvironmentalTower вполне может оказаться одним из самых впечатляющих ориентиров Дубай, хотя и без него там сейчас настоящий архитектурный бум. Управляя всеми этажами здания, можно создавать на нём самые разнообразные рисунки. В башне, предложенной для Дубай, вероятно, вращаться будут все этажи кроме первого и пары последних. Горизонтальные лопатки плоских турбин менее эффективны, чем лопасти традиционных "мельниц", зато они незаметно вписываются в здание, и их будет очень много. Автор этого чуда – архитектор Дэвид Фишер (DavidFisher), Жилая секция подтягивается вверх, после чего весь собранный "пирог" сдвигается на одну дольку против часовой стрелки. На освободившееся место встаёт новая комната, и так заполняется один этаж. Чтобы привести квартиру в движение, нужно задействовать подобный компьютеру пульт дистанционного управления, закреплённый на стене стационарной части апартамента. Пульт воспринимает и голосовые команды, а также можно запрограммировать движение наперёд — имеется таймер. Бетонную платформу, на которой и установлена квартира, вращает система зубчатых колёс, цепей и других механизмов. Оптимальная загрузка – 150 кг. на кв. м., в сумме составляет 13 тонн. Полный поворот на 360 градусов по часовой стрелке (или против неё) занимает ровно один час, и пока быстрее не получается, увеличение скорости, возможно чревато головокружением. Дом построен из виниловых и металлических структур с высокой степенью герметичности и бесшумности. Использование винила было лучшим решением, она податлива и пластична. Вращающийся механизм не имеет контакта с конструкциями здания, поэтому совершенно для человека бесшумен и безвреден.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных