Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экзаменационный билет № 11. 1. Определение понятия «текст»




1. Определение понятия «текст». Основные признаки текста.

 

Текст — это речевое произведение, состоящее из ряда предложений, расположенных в определённой последовательности и объединённых в целое единством темы, основной мысли и с помощью различных языковых средств.

 

Тема — это обозначение предмета речи, то есть тех жизненных явлений или вопросов, которые отобраны автором и изображены в его произведении (часто тема отражается в заглавии).

 

Основная мысль (идея) текста передаёт отношение автора к предмету речи, его оценку изображаемого.

 

Основными признаками текста являются:

 

1) завершённость, смысловая законченность, которая проявляется в полном (с точки зрения автора) раскрытии замысла и в возможности автономного восприятия и понимания текста;

 

2) связность, проявляющаяся, во-первых, в расположении предложений в такой последовательности, которая отражает логику развития мысли (смысловая связность); во-вторых, в определённой структурной организованности, которая оформляется с помощью лексических и грамматических средств языка;

 

3) стилевое единство, которое заключается в том, что текст всегда оформляется стилистически: как разговорный, официально-деловой, научный, публицистический или художественный стиль.

 

4) цельность, которая проявляется во вместе взятых связности, завершённости и стилевом единстве.

2. Определение понятия «ораторская речь». Назовите имена знаменитых ораторов. Почему они признаны таковыми?

Ораторская речь - разновидность устной формы литературного языка, которая находит выражение в различных типах публичных выступлений на общественно значимые темы. Это устное, как правило, подготовленное выступление, следующее коммуникативно-речевой и соответствующей виду О. р., стилистической и композиционной нормам, с целью информирования слушателей и воздействия на них для получения оратором желаемого эффекта.

 

Большую роль в формировании академического вида Ораторской речи сыграли такие представители русской лекторской школы, как Т. Н. Грановский, В. О. Ключевский, СМ. Соловьёв, Н. И. Вавилов, В. С. Соловьёв, И. М. Сеченов, Д. И. Менделеев, А. Г. Столетов, К. А. Тимирязев, И. П. Павлов, В.И.Вернадский, Е. В. Тарле, А. Е. Ферсман и др.

Древнегреческие ораторы: Аристотель, Сократ, Платон.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных