Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные требования к содержанию образования в школе VIII типа.




Приоритетными направлениями деятельности педагогического коллектива являются:

· Поиск оптимальной образовательной модели по системообразующему фактору и переход к личностно-ориентированному коррекционно-развивающему обучению.

· Совершенствование принципов административного руководства школой, работающей в режиме развития.

· Привлечение к работе высококвалифицированных специалистов, имеющих возможность оказать помощь во внедрении в педагогический процесс новых педагогических технологий образования, способствующих развитию школы.

· Формирование социально адаптированного ученика, способного включаться в различные виды деятельности (учебную, трудовую, коммуникативную).

· Создание коррекционно-развивающего пространства, как оптимального условия для формирования и развития личности каждого обучающегося, превращение школы в среду жизнедеятельности и развития детей разных стартовых начал.

· Создание оптимальных условий для сохранения и укрепления здоровья школьников, мотивации к дальнейшему обучению.

Для успешного решения этой проблемы необходимы следующие подходы: педагогические, медико-психологические, дефектологические, логопедические.

Обучение в школе организовано в одну смену (начало первого урока в 9.00). Школа работает в условиях 5-дневной учебной недели (суббота – развивающий день). Основной формой организации учебно-воспитательного процесса в школе является классно-урочная система. Вместе с тем, в школе организована надомная форма обучения. В одном классе объединяются дети, имеющие сходный возраст, срок обучения, уровень знаний. Помимо урока существуют и другие формы организации учебной работы: экскурсии, практические и лабораторные работы, домашняя самостоятельная работа, производственная практика и специальные коррекционные занятия. Они дополняют и совершенствуют классно-урочную систему.

Продолжительность урока – 45 мин. (в 1 классе-35 мин.). В соответствии с нормами максимально допустимой нагрузки для школьников учебное расписание предусматривает не более 6 уроков в день. Факультативные занятия, проводятся на 7-8 уроках после перерыва 30 минут. Во второй половине дня работают 2 группы продленного дня (для учащихся 2-7 классов). Организовано двухразовое бесплатное питание для всех учащихся.

Трудовое обучение в специальной коррекционной школе организуется в различных формах: проводятся учебные занятия, производственная практика, общественно-полезный производительный труд, а также кружковая работа. Основной формой организации трудового обучения учащихся является учебное занятие продолжительностью 2-4 учебных часа. Учебное занятие по труду в дидактическом отношении приравнивается к уроку, поэтому к нему предъявляются такие же требования, как к любому другому уроку по общеобразовательным предметам. Типы занятий по трудовому обучению различаются по соотношению изучаемого на них теоретического и практического материала. Занятия могут быть теоретическими и комбинированными.

Специфической формой организации учебных занятий для специальной коррекционной школы VIII вида являются логопедические занятия, ЛФК, ритмика, социально-бытовая ориентировка и занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов. Коррекционные занятия по логопедии и ЛФК проводятся как индивидуальные и малогрупповые.

Билет №2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных