Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модель транспортной сети АТМ. Структуры ячеек АТМ и их заголовки. Назначение компонент заголовка.




АТМ – пакетная технология коммутации, мультиплексирования и передачи (базовый стандарт I.326).

Задачи, решаемые АТМ:

1. Перенос любого вида информационного трафика в одинаковом формате (в виде ячеек);

2. Эффективное использование среды за счёт статистического мультиплексирования;

3. Обеспечение коммутации любых видов услуг.

Уникальность АТМ – ресурс распределяется между пользователями (статистическое мультиплексирование позволяет в несколько раз увеличить КПД использования времени занятия канала).

Основное назначение АТМ: создать единую сеть для передачи, мультиплексирования и коммутации.

 

Модель транспортной сети АТМ состоит из трёх уровней: среды передачи, асинхронного режима передачи, адаптации АТМ.

Уровень среды передачи может быть реализован любой системой передачи (PDH, SDH). Допускается использование любой среды и оборудования (медные провода, xDSL модемы, радиоканалы, атмосферные оптические каналы, волоконно-оптические системы).

Уровень АТМ – разбит на подуровни виртуального пути и виртуального канала, которые связаны с ячейками ёмкостью 53 байта. Данная ёмкость состоит из поля заголовка (5 байт) и поля нагрузки (сегмент пользователя) длиной 48 байт. Заголовок содержит идентификаторы ячеек, принадлежащих одному соединению, виртуальному пути и виртуальному каналу. Благодаря идентификаторам ячейки различаются при демультиплексировании и коммутации. В коммутаторах все идентификаторы прописываются в виде таблиц маршрутизации, по которым входящие ячейки идентифицируются и транслируются на нужные выходы с последующим мультиплексированием в новые потоки участка сети. Потоки случайных ячеек, исходящих от различных источников, статистически мультиплексируются в общий неслучайный поток данных, согласуемый с уровнем среды передачи функциями совмещения с оборудованием передачи. На уровне среды передачи поток ячеек синхронно размещается в циклы передачи.

Уровень адаптации АТМ – выполняет функции интерфейса между транспортной сетью АТМ и пользователями транспортных услуг (вторичными сетями связи), например, телефонная сеть, интернет, Ethernet и т.д. В зависимости от вида трафика предусмотрено 5 уровней адаптации (AAL1-5), предусматривающие формирование различных по структуре сегментов для пользовательской нагрузки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных