Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интерфейсы узлов предоставления услуг




Интерфейсы Vx предназначены для цифровых сетей на скоростных режимах до 2,048 Мбит/с, а VВх – для цифровых сетей АТМ со стандартами передачи 155 и 622 Мбит/с.

V1. Базовый доступ (2B+D) ISDN. Поддерживает битовую скорость, цикловой синхронизм, активацию/деактивацию, управление, электропитание. Применение – ISDN базовый доступ по 2х-проводной линии. Каналы: 2 канала по 64 Кбит/с, 1 канал 16 Кбит/с – сигнализация.

V2. Тип доступа – интерфейс общей цифровой секции. Функциональные характеристики зависят от приложений. Применение – оборудование цифровых сетей для поддержки комбинированного доступа. Каналы: Е1 (32*64 Кит/с), Е2 (132*64 Кбит/с), сигнализация не регламентирована.

V3. Тип доступа – доступ секции первичный ISDN (2,048 Мбит/с, 30В+D). Интерфейс определен как цифровой для подключения пользовательского оборудования на первичной скорости доступа в ISDN. Функциональные процедуры описаны в G.962, G.963. Применение – первичный доступ ISDN (УАТС→сеть общего пользования). Каналы: 30 каналов по 64 Кбит/с, 1 кан.64 Кбит/с для сигнализации.

V4. Тип доступа – линия цифрового доступа со статистическим мультиплексированием.

V5. Тип доступа – конфигурируемая сеть доступа. Для мультиплексирования аналоговых абонентских линий, всех линий ISDN, с концентрацией или без концентрации нагрузки, автоматическим резервированием неисправных трактов 2,048 Мбит/с. Применение – аналоговые и цифровые линии к узлу коммутации, применяется в сетях радиодоступа. Каналы: V5.1 – один тракт Е1, концентрация несущих каналов 0…31, V5.2 – несколько трактов Е1 (до 16), доступ на первичной скорости в ЦСИС.

VВ1. Предоставляет доступ в B-ISDN 2,048; 155,52; 622,08 Мбит/с. Предназначен для индивидуального подключения терминала пользователя В-ЕТ к широкополосной сети. Применение: B-NТ↔АТМ коммутатор, мультиплексор, концентратор.

VВ5.1/2. Доступ – подключение широкополосной сети доступа в B-ISDN. Предусматривается кроссирование виртуальных путей (VP) и виртуальных каналов (VC), контроль и управление трафиком. Поддерживается сигнальная система DSS2, UNI 4.0. Имеет универсальное применение, активные и пассивные оптические сети (AON, PON).

ЦСИС. Определение и назначение У-ЦСИС и Ш-ЦСИС. Базовый и первичный доступ. Структура базового доступа. Интерфейсы и компоненты базового доступа. Поддерживаемые соединения в базовом и первичном доступе.

Различают сеть с интеграцией служб цифровую, как сеть, обеспечивающая цифровые соединения между стыками (интерфейсами) «абонент-сеть» на скоростях передачи до 2 Мбит/с и сеть с интеграцией служб цифровую широкополосную, как сеть, обеспечивающую организацию различных служб электросвязи по высокоскоростным цифровым каналам связи (2 Мбит/с и выше) через стык «абонент-сеть».

ISDN

Для доступа пользователей в ЦСИС должны быть реализованы следующие типы интерфейсов:

- базовый доступ, RВА;

- первичный доступ, РRА.

Оба типа доступов должны осуществляться посредством станционных интерфейсов VI. V2, VЗ, V4, V5.1 и V5.2, применение которых зависит от конкретной реализации.

Интерфейсом «абонент (пользователь) - сеть» должен реализовываться следующий набор возможностей доступа к услугам ЦСИС:

- доступ одного терминала ЦСИС;

- доступ установки с несколькими терминалами ЦСИС;

- доступ многофункциональных учрежденческих АТС (РВХ), локальных вычислительных сетей (LАN);

- доступ специализированных центров хранения и обработки информации;

- доступ других многофункциональных сетей, включая Ш-ЦСИС.

Доступ терминального оборудования абонента сети осуществляется в точке со стандартизированными физическими и логическими характеристиками. Интерфейсная точка должна располагаться в помещении, где размещается терминал абонента.

Структура доступа в ЦСИС определяется прежде всего типами каналов. Виды каналов для ЦСИС:

Канал В представляет собой канал на скорости 64 Кбит/с, предназначенный для передачи различных информационных потоков пользователя. По нему не передается сигнальная информации для управления соединением ЦСИС.

Канал D может представлять собой канал на скорости 64 Кбит/с или 16 Кбит/с. Он предназначен главным образом для передачи сигнальной информации управления соединением ЦСИС. Однако канал D может использоваться для передачи данных о дистанционных операциях и данных в режиме коммутации пакетов, например в сети Х.25.

B-ISDN

Широкополосные цифровые сети с интеграцией служб обеспечивают перенос всех типов информации (речь, видео, звук, текст, изображение и данные) единообразно. Технология асинхронного режима передачи АТМ наилучшим образом подходит для решения задач организации Ш-ЦСИС.

В Ш-ЦСИС на основе АТМ создаются виртуальные соединения (виртуальные каналы и тракты) постоянно или на время сеанса связи посредством сигнализации. Для передачи различных видов информации используется единый физический тракт, образованный физической средой, чаще всего это оптические волоконные линии, и системами цифровой передачи (синхронными, плезиохронными или непосредственной передачей пакетов - ячеек). Модель широкополосной ЦСИС представляет собой модель протоколов, на которой отражены взаимосвязи между плоскостями и уровнями.

Модель имеет три плоскости:

- плоскость пользователя, в которой генерируется информационный поток, если необходимо, с обнаружением и исправлением ошибок;

- плоскость сигнализации, в которой обеспечивается управле­ние вызовами и соединениями;

- плоскость административного управления, которая осущест­вляет управление различными наборами протоколов и адми­нистративное управление системой.

Эта архитектура основана на трех разделенных уровнях:

- физическом уровне, который зависит от системы передачи;

- уровне АТМ, который выполняет функции коммутации паке­тов-ячеек, мультиплексирование и маршрутизации и обслу­живается физическим уровнем;

- уровень адаптации, в котором обслуживаются информационные потоки, проходящие с трех плоскостей.

Уровень адаптации реализуется в оконечном оборудовании пользователей, в пограничных коммутаторах, в сетевых цифровых терминалах и может находиться в сетевых коммутаторах для обеспечения интерфейса управления.

Структура базового доступа BRA

Ресурсы базового доступа (BRA):

- два канала В и один канал D [формула 2В + D];

- один канал В и один канал D [формула В + D];

- один канал D [формула D].

Ресурсы первичного доступа (BRА):

- несколько каналов В и один канал D [формула nВ + D, где n < 30 для скорости Е1, 2048 Кбит/с ].

Рекомендациями ITU-Т 1.412 определены эталонные конфигурации для интерфейсов «абонент-сеть», интерфейсы и типовые процедуры в них.

ТЕ1 - терминальное оборудование с интерфейсными характеристиками, которые соответствуют стандартам ETSI для ISDN.

ТЕ2 - терминальное оборудование с интерфейсными характеристиками, отвечающими другим стандартам. Функциями ТЕ являются: обработка протоколов; техническое обслуживание; обеспечение интерфейса; соединение с другим оборудованием.

ТА - терминальный адаптер, преобразует характеристики интерфейса ТЕ2 в характеристики, соответствующие стандартам ЦСИС.

NT1 - сетевое окончание 1, обеспечивает передачу по линии, контроль рабочих характеристик физического уровня (согласно модели 0SI), синхронизацию, подачу электропитания, мультиплексирование каналов, управление доступом.

NT2 - сетевое окончание 2, обеспечивает обработку протоколов уровней модели OSI 2 и 3, мультиплексирование на этих уровнях (канальном и сетевом), коммутацию и концентрацию, техническое обслуживание, интерфейс для уровня 1.

LT - линейное окончание станционного оборудования, выполняющее функции, аналогичные функциям NT1.

ЕТ - станционное окончание, соответствующее функции NT2.

Интерфейсные точки:

R - интерфейс между ТЕ2 и ТА;

S - четырех- или шестипроводный (2 передача, 2 прием, 2 электропитание) интерфейс «абонент-сеть», через который терминалы пользователей стандартно взаимодействуют с ЦСИС;

Т - стандартизированный интерфейс, функционально аналогичный интерфейсу S (может быть групповым);

U - интерфейс физического уровня между NТ1 и LТ, включающийв себя физическую линию (одна мeдная пара);

V - интерфейс между LТ и ЕТ, аналогичный интерфейсу Т.

Для организации базового доступа используется двухпроводная абонентская линия с полезной скоростью передачи 144 Кбит/с (2В + D). В точке I) общая скорость передачи 160 Кбит/с (2В + D + служебный обмен), так как дополнительно передается информация для синхронизации и управления цифровым потоком. Для разделения направлений передачи и приема используется метод эхо компенсации, линейный код 2В1Q.

Базовый доступ в точке S реализует многоточечный доступ терминалов ТЕ с конфигурацией их подключения в виде звезды или шины. Двухточечная конфигурация используется при подключении одного терминала.

Для управления операциями по предоставлению связи любому терминалу, подключенному к точке S (S/Т) используется канал D.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных