Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Положение
об оценке воздействия намечаемой хозяйственной
и иной деятельности на окружающую среду
в РФ от 16 мая 2000 г.




ОВОС

ЭП и ОВОС регулируются по-разному, объект один.

"Оценка воздействия на окружающую среду - вид деятельности по выявлению, анализу и учету прямых, косвенных и иных последствий воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной и иной деятельности в целях принятия решения о возможности или невозможности ее осуществления." (Закон об охране окружающей среды).


Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) представляет собой процедуру, включающую определение возможных неблагоприятных воздействий на окружающую среду и их социально-экологических последствий, разработку мер по уменьшению и/или предотвращению неблагоприятных воздействий.

Проведение оценки воздействия на окружающую среду, ОВОС, предусмотрено Федеральным законом №174 “Об экологической экспертизе” и Федеральным законом №7 “Об охране окружающей среды” для всех видов намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

В соответствии с требованиями природоохранного законодательства эколого-экономическое обоснование является обязательным при разработке обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений на территории Российской Федерации. Одним из основных элементов этого обоснования является составление оценки воздействия проектируемого объекта на окружающую природную среду.

В результате подготовки проекта ОВОС Вы получаете информацию о масштабах и характере воздействия на окружающую природную среду намечаемой деятельности, оценке экологических и иных последствий этого воздействия, их значимости, а также возможности их минимизации.

Целью проведения оценки воздействия на окружающую среду, ОВОС, является определение возможных экологических, социальных и экономических последствий реализации инвестиционно-строительного проекта при различных вариантах размещения, технической реализации и организации функционирования предприятия. А также оценку инвестиционных затрат на обеспечение экологической безопасности в зоне влияния объекта, предотвращение или смягчение воздействия этой деятельности на окружающую среду и связанных с ней социальных, экономических и иных последствий.

Проведение оценки воздействия на окружающую среду, ОВОС, является составной частью процедуры обеспечения разработки программ, планов, схем, предпроектной и проектной документации, а также других форм документации по намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

Основные положения “Об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации”.

ОВОС может включать:

- определение ресурсного потенциала территорий и фонового состояния окружающей среды;

- разработку программы оценки воздействия на окружающую среду;

- оценку альтернативных вариантов строительства или хозяйственной деятельности;

- оценку величины и продолжительности потенциального воздействия проекта на окружающую среду;

- мониторинг воздействия реализации проекта на окружающую среду;

- разработку мер и мероприятий по снижению уровня воздействия на окружающую среду;

- общественные слушания и экологическую экспертизу;

-подготовку отчетов по анализу воздействия проекта на окружающую среду.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных