Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Без согласия правообладателя запрещается




© Мозговой В.М., Яковлева И.М., Еремина А.А., 2006

© Образовательно-издательский центр «Академия», 2006

Ъ Оформление. Издательский центр «Академия», 2006

ISBN 5-7695-2207-0


В системе разнопрофильных образовательных учреждений вы­деляются специальная (коррекционная) школа, детский дом, в которых обучаются, воспитываются дети и подростки с наруше­ниями интеллекта (умственно отсталые). Это специальные (коррекционные) образовательные учреждения VIII вида.

Образовательный процесс определяется программами, регла­ментируется учебными планами, расписанием, формами дополнительного образования.

Участниками педагогического процесса являются педагогиче­ские, медицинские и другие работники специального (коррек-ционного) учреждения VIII вида. Огромная роль в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида принадлежит учителям и воспитателям, имеющим соответствующую подготовку, т.е. дефектологическое образование. Это те специалисты, которые способны решать образовательные, воспитательные, коррекцион но-развивающие и социально-правовые задачи олигофренопедаго­гики.

Создавая это пособие, авторы использовали достижения со­временной медицины, педагогики, специальной психологии и дефектологии. Они преследовали цель:

- раскрыть особенности построения учебно-воспитательного процесса в условиях коррекционно-развивающегося обучения де­тей с нарушениями интеллекта;

- показать, что реализация принципов, методов и форм воздей­ствия на ученика возможна в том случае, если педагог-дефектолог четко представляет систему обучения и воспитания, стремится к конечному результату — социализации выпускника в обществе, обучает и воспитывает с позиции комплексного подхода к лично­стному развитию конкретного индивидуума с нарушениями ин­теллекта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных