Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. «Мироведение» это свод советов по построению учебно-образовательных занятий с детьми по культурному мировосприятию




(вместо предисловия)

 

«Мироведение» это свод советов по построению учебно-образовательных занятий с детьми по культурному мировосприятию, в наиболее благоприятном для этого возрасте. Взрослый человек может заниматься с помощью этих советов самообразованием и самовоспитанием. Занятия (в любом возрасте) лучше разделить на разные уровни, идя от простого к сложному.

 

Подготовительное знакомство с «Мироведением», обычно, благоприятно начинать с детьми 2-4-х лет. Эти занятия подразумевают ознакомление детей младшего возраста с основными стихиями Природы и их основными свойствами (например: огонь горячий и быстрый, может согревать, может обжигать). Малышей знакомят с Царствами Природы и их обитателями (например: растения это трава, цветы, кусты и деревья, у которых есть листья, стебли, корни и прочее). Занятия для детей этого возраста проводятся совместно с родителями и, обязательно, с использованием наглядности: природного материала, обучающих игрушек и пособий, карточек с подписями, предметов быта и домашнего обихода. Для такого подготовительного знакомства можно использовать научные труды и учебные пособия М. Монтессори, игры и опыт народной «педагогики», хорошо проверенные временем и жизнью разработки российской науки, российских воспитателей. Кроме обучающей части занятий, для малышей обязательно должны быть развивающие и трудовые игры, самостоятельная деятельность.

 

Занятия первого уровня проводятся с детьми 4-7 лет (хорошо заниматься в разновозрастных группах). На них знакомят дошкольников с основными особенностями, свойствами, явлениями стихий и Царств Природы, их служебными духами и значением в жизни человека. Взрослые готовят занятия и присутствуют на них, как помощники и советчики. Для детей этого возраста обязательно используются наглядные пособия, природные и игровые материалы, карточки с коротким текстом, книги с достоверными изображениями. Можно использовать советы М. Монтессори и Г. Домана с учётом особенности восприятия русских детей, Б.Н. Никитина и других грамотных российских учителей, основы взаимообучения и народный опыт.

 

Занятия второго уровня проводятся с детьми 5-7 лет (если это 2-й и 3-й год обучения), как погружение в определённую тему (например, совместное изучение свойств стихии Земли и Царства минералов). Возможны «комплексные» занятия и проведение опытов (т.е. взаимосвязь биологии, химии, физики и других наук), с использованием учебников и пособий начальной школы для более подробного изучения стихий и Царств Природы. На этой ступеньке обучения детей знакомят с основными понятиями и явлениями стихии Эфира и Человеческого Царства. Занятие проводит воспитатель (хорошо, если у него есть помощник), при этом дошкольники (2-го и 3-го года обучения) занимаются самостоятельно. Дети этого возраста, но 1-го года обучения, занимаются с помощью взрослого человека. Можно использовать взаимообучение и взаимообмен заданиями; используются карточки с коротким текстом из школьных учебников, справочников или словарей, наглядные пособия и природные материалы. Взрослые ответственны за подбор достоверной информации (книг, пособий, видеоматериалов и прочего) для занятий с детьми.

 

Занятия третьего уровня проводятся с детьми 7-12 лет (обычно это 2-3-й или даже 4-й год обучения), как исследовательские. Кроме основных понятий, дети этого возраста могут исследовать выбранную самостоятельно тему (исходя из своих интересов) и заниматься по ней отдельно. На этом уровне обязательно общение учеников с мастерами и деятелями науки. Старших детей привлекают к проведению занятий с младшими дошкольниками, к научным изысканиям и трудовой деятельности взрослых, к самостоятельному труду для собственного блага и блага своей семьи, рода.

 

 

«МИРОВЕДЕНИЕ»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных