Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подбор сечения стержня колонны




Подбор сечения сплошной колонны заключается в определении габаритных размеров ее поперечного сечения (размеры bf и h, см. рис. 8), его требуемой площади, назначении толщин стенки tw и полок tf при заданной гибкости стержня и с учетом требований обеспечения местной устойчивости элементов.

Сечение колонн рабочей площадки принимаем двутавровым с ориентировочными (или предварительными) габаритными размерами, обеспечивающими заданную гибкость , и и требуемой по прочности площадью .

  Рис. 8. Поперечное сечение стержня сплошной колонны

Для обеспечения местной устойчивости стенки ее толщина (при ) принимается не менее при и не менее при . Окончательная толщина стенки tw принимается по ГОСТ 19903-74* (с округлением в большую сторону). Ориентировочную площадь сечения одного пояса (из условия прочности стержня колонны при заданной выше гибкости и при ) определяем по формуле . Если >> 0, то определяем требуемые из условия прочности стержня размеры сечения пояса. Обеспечивая его местную устойчивость соблюдением условия и принимая во внимание, что , получим требуемую толщину пояса . Округлив ее до ближайшего большего размера по ГОСТ 19903-74* () определяем требуемую прочностью колонны ширину пояса . В случае, если , назначаем окончательную ширину пояса с округлением до размера, кратного 20 мм, в большую сторону, а при большом количестве изготовляемых колонн (более нескольких десятков) ширину пояса (как и высоту стенки) необходимо увязать с шириной листа по ГОСТ.

В случае, если 0, а также, если , необходимо скорректировать заданную гибкость, увеличив ее (при этом необходимо помнить, что предельная гибкость колонн = 120), и подбор сечения повторить.

 

Примечание: В случае, если корректировка требуемых результатов не дает, необходимо с руководителем проектирования решить вопрос о переходе на сечение со стенкой, теряющей свою местную устойчивость или на сквозное сечение.

 

Пояса со стенкой в колонне свариваются двухсторонними угловыми швами с минимальным катетом шва (см. [2]).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных