Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состояния сердечно-сосудистой системы




Тема 1. Изучение методов оценки функционального

 

Общие сведения о применяемых методах исследования

 

Исследование изменений функционального состояния сердеч­но-сосудистой системы позволяет судить об адаптации организма к выполненной нагрузке или определенному воздействию на орга­низм.

Среди наиболее информативных и доступных в прикладной физиологии индикаторов неблагоприятного воздействия физиче­ской и нервно-психической нагрузок, физических, химических и других факторов среды широкое распространение получили ко­личественные и качественные показатели сердечно-сосудистой системы.

В зависимости от задачи исследования схематически можно выделить минимальный (обязательный) и углубленный варианты комплексного исследования системы кровообращения и ее регуляции. В обязательный комплекс вклю­чают:

- пульсометрию;

- артериальную тонометрию;

- электрокардиографию (ЭКГ).

Пульсометрия - наиболее распространенный и самый простой метод оценки сердечно-сосудистой деятельности человека. Обыч­но ее выполняют пальпаторно, хотя сейчас широко используют­ся дистанционные и другие методы исследования пульса, совме­щенные, например, с электрокардиографией.

ЭКГ широко используется для характеристики биоэлектриче­ской активности сердца при оценке воздействия внешних и внут­ренних факторов на регуляцию сердечной деятельности.

Методика ЭКГ основана на регистрации разности потенциа­лов возбужденных и находящихся в покое участков сердечной мышцы.

Артериальная тонометрия заключается в измерении систоли­ческого и диастолического давления.

Наибольшее распространение получили способы звуковой (по Короткову), осциллографический, значительно меньшее - тахо-осциллографический (с использованием механокардиографа).

Для измерения артериального давления (АД) наряду с широко используемыми ртутными тонометрами и мембранными сфигмоманометрами внедрены в практику электронные измерители АД со звуковой, световой и цифровой индикацией.

По данным систолического и диастолического АД могут быть рассчитаны гемодинамические показатели, по изменению кото­рых можно составить косвенное представление о работе сердца, степени тяжести и напряженности труда.

Для выявления скрытых нарушений функционирования и ре­зервных возможностей сердечно-сосудистой системы и системы внешнего дыхания используются дозированные нагрузки (тес­ты) с анализом результатов пульсометрии, артериальной тоно­метрии и ЭКГ в ответ на нагрузку, а также восстановительных реакций.

При оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы наиболее распрос­транены дозированные функциональные пробы:

1) физические (например, 20 приседаний за 30 с; двухминутный бег на месте в темпе 180 шагов/мин; трехминутный бег на месте; велоэргометрические нагрузки; степ-тест);

2) нервно-психические (умственно-эмоциональные);

3) респираторные, включающие пробы с вдыханием смесей с разным содержанием кислорода или углекислоты; задержка дыхания;

4) фармакологические (с введением разных веществ).

 

Задание 1.1. Выполнить пульсометрию. Для этого пропальпировать и подсчитать пульс на крупных артериях и занести результаты измерения ЧСС в таблицу (табл. 1.1), в столбец “в покое (сидя)”.

Таблица 1.1

Фиксируемые значения показателей

Показатели В покое (сидя) После работы, спустя
0 с 10 с 50 с 1 мин 2 мин 3 мин 4 мин N мин
ЧСС                    
АД                    

Методические указания к выполнению задания 1.1

Частота сердечных сокращений (ЧСС) - лабильный и информативный показатель функционального со­стояния сердечно-сосудистой системы - может быть подсчитан пальпаторно, по ЭКГ или визуально по шкале пульсотахометра.

Ход выполнения задания 1.1

 

Для определения пульса необходимо:

- на лучевой артерии - захватить кисть в области лучезапястного сустава так, чтобы указательный, средний и безымянный пальцы располагались с ладонной стороны, а большой - с тыль­ной стороны кисти;

- на височной артерии - приложить пальцы в области височ­ной кости;

- на сонной артерии - на середине расстояния между углом нижней челюсти и грудино-ключичного сочленения указательный и средний пальцы кладутся на адамово яблоко (кадык) и продвигаются вбок на боковую поверхность шеи;

- на бедренной артерии - пульс прощупывается в бедренной складке.

Прощупывать пульс следует пальцами, положенными плаш­мя, а не кончиками пальцев.

Задание 1.2. Измерить артериальное давление способом Короткова. Занести результаты измерений в таблицу (табл. 1.1) и выполнить расчет по указанным ниже формулам и номограмме. Представить результаты расчетов в виде таблицы (табл. 1.2). Сравнить результаты измерений давления с должными величинами и сделать выводы.

Методические указания к выполнению задания 1.2

 

Величина АД является одной из важней­ших констант организма. Измерять АД можно не только прямым, но и косвенным методом. Принято измерять две величины: наи­большее давление, или систолическое, которое возникает при по­ступлении крови из сердца в аорту, и минимальное, или диастолическое, давление, т. е. ту величину, до которой падает давление в артериях во время диастолы сердца. У здорового человека максимальное АД 100 - 140 мм рт. ст., минимальное 60 - 90 мм рт. ст. Разница между ними составляет пульсовое давление, которое у здоровых людей равно примерно 30 - 50 мм рт. ст.

Прибор для измерения давления называется сфигмоманометром. Способ основан на выслушивании звуков, слышимых ниже места сдавления артерии, возникающих, когда давление в ман­жетке ниже систолического, но выше диастолического. При этом во время систолы высокое давление крови внутри артерии пре­одолевает давление в манжетке, артерия открывается и пропуска­ет кровь. Когда во время диастолы давление в сосуде падает, дав­ление в манжетке становится выше артериального, сжимает арте­рию и ток крови прекращается. В период систолы кровь, преодо­левая давление манжетки, с большой скоростью продвигается вдоль ранее сдавленного участка и, ударяя о стенки артерии ниже ман­жетки, вызывает появление тонов.

Ход выполнения задания 1.2

Студенты образуют пары: испытуемый и экспери­ментатор. Испытуемый садится боком к столу. Руку кладет на стол. Экспериментатор накладывает манжетку на обнаженное плечо ис­пытуемого и закрепляет ее так, чтобы под ней свободно проходили два пальца; винтовой клапан на груше плотно закрывается, чтобы предотвратить утечку воздуха из системы; находит в локтевом сгибе руки испытуемого пульсирующую лучевую артерию и устанавлива­ет на ней (не надавливая сильно) фонендоскоп; создает давление в манжетке, превышающее максимальное, а затем, слегка открыв винтовой клапан, выпускает воздух, что приводит к постепенному снижению давления в манжетке. При определенном давлении раз­даются первые слабые тоны. Давление в манжетке в этот момент регистрируется как систолическое артериальное (СД). При даль­нейшем снижении давления в манжетке тоны становятся громче, и, наконец, резко заглушаются или исчезают. Давление воздуха в манжетке в этот момент регистрируется как диастолическое (ДД). Время, в течение которого измеряют давление по Короткову, не должно превышать 1 мин. Результаты измерений записать в таблицу (табл. 1.1).

Произвести расчеты следующих показателей.

Пульсовое давление ПД = СД - ДД. (1.1)

Для определения должной индивидуальной нормы АД могут использоваться зависимости:

для мужчин: СД = 109 + 0,5 · В + 0,1 · М, (1.2)

ДД = 74 + 0,1 · В + 0,15 · М;

для женщин: СД = 102 + 0,7 · В + 0,15 · М, (1.3)

ДД = 78 + 0,17 · В + 0,15 · М,

где В - возраст, лет; М - масса тела, кг.

Для определения среднего кровяного давления (СКД), выра­жающего энергию непрерывного движения крови и представляю­щего довольно постоянную величину для данного организма, можно использовать:

формулу Хикэма:

СКД = ДД + (СД - ДД) / 3 = ДД + ПД / 3, (1.4)

формулу Вецлера и Богера:

СКД = 0,42 · СД + 0,58 · ДД. (1.5)

Величину ударного объема сердца определяют по формуле Старра:

УО = 101 + 0,5 · СД – 1,09 · ДД - 0,6 · В, (1.6)

где УО - ударный объем сердца, мл; В - возраст, годы.

Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы рассчитывают минутный объем сердца (МО) и сравни­вают его с должным минутным объемом (ДМО):

МО = УО × ЧСС; (1.7)

ДМО = 2,2 · ПТ, (1.8)

где 2,2 - сердечный индекс, л; УО – ударный объем сердца, рассчитываемый по формуле (1.6); ПТ – площадь поверхности тела, рассчиты­ваемая по номограмме (рис. 1.1) или по формуле:

, (1.9)

где К - коэффициент (К= 0,162 для женщин, К = 0,167 для мужчин); М - масса тела, кг; P - рост, м.

Измерив свое АД, укажите его в таблице (табл.1.1) и сравните его с нормальным, рассчитанным по формулам (1.2), (1.3). Рассчитайте все показатели, характеризующие систему свое­го кровообращения и укажите их в отчете о работе в виде таблицы (табл. 1.2).

 

Рис. 1.1. Номограмма для определения поверхности тела по росту и по массе

Примечание. Соединить отрезком прямой соответствующие показатели левой и правой шкал. Пересечение его со средней шкалой соответствует площади поверхности тела

 

Таблица 1.2

Результаты измерений и расчетов АД

Показатели Значения
Измеренные в покое - систолическое давление СД - диастолическое давление ДД  
Должная индивидуальная норма (формула (1.2)) - систолического давления СД - диастолического давления ДД  
Пульсовое давление ПД (1.1)  
Среднее кровяное давление СКД: по формуле(1.4) по формуле (1.5)  
Ударный объем сердца УО (1.6), л  
Минутный объем сердца МО (1.7), л  
Должный минутный объем сердца ДМО, л (1.8)  
Площадь поверхности тела ПТ ((1.9) или по рис.1.1)  

3адание 1.3. Научиться выполнять функциональные пробы на реактивность сердечно-сосудистой системы. Построить графики восстановления ЧСС по полученным данным в таблице (табл. 1.1).

Оценить реактивность сердечно-сосудистой системы по полученным результатам расчета гемодинамических показателей, сделать выводы.

 

Методические указания к выполнению задания 1.3

Синхронная регистрация разных внешних проявлений деятельности сердечно-сосудистой системы при взятии разных функциональных проб расширяет диагностические возмож­ности в анализе работы этой важной системы организма. Можно разделить три основные типа реакции гемодинамики на функцио­нальные нагрузки:

1) адекватный - с умеренным учащением пульса не более чем на 50 %, увеличением СД до 30 % при незначительных колебаниях ДД и восстановлением за 3 - 5 мин;

2) неадекватный - с чрезмерным увеличением показателей пульса и АД и задержкой восстановления более 5 мин;

3) парадоксальный - не соответствующий энергетическим по­требностям, с колебаниями показателей менее 10 % около исход­ного уровня.

 

 

Ход выполнения задания 1.3

В опыте участвуют четверо: испытуемый, измеря­ющий АД, подсчитывающий пульс и записывающий данные из­мерений в таблицу (табл. 1.1). Усаживают испытуемого. Один из участников опыта измеряет у него СД и ДД, второй заполняет таблицу, третий подсчитывает пульсовые удары и тоже про­токолирует их. Определение АД и пульса идет обязательно одно­временно. Измерения проводят несколько раз, пока не будут по­лучены по два одинаковых (близких) показателя АД и пульса. Разъе­динив манжетку и тонометр прибора (манжетку не снимать в те­чение всего опыта), предлагают испытуемому встать. Быстро со­единяют манжетку с манометром и измеряют давление несколько раз подряд. Одновременно за каждые 15 с сообщаются данные ча­стоты пульса. Измерения проводят до тех пор, пока показатели не вернутся к исходным величинам (до полного восстановления). Ана­логичное наблюдение надо провести после физической нагрузки (20 приседаний).

Для оценки тренированности сердечно-сосудистой системы к выполнению физической нагрузки, оценки ее резервных возмож­ностей могут использоваться следующие показатели:

коэффициент выносливости (KB), рассчитываемый по форму­лам

Руфье:

, (1.10)

либо Руфье-Диксона:

, (1.11)

где ЧССп - исходный пульс покоя, ударов/мин; ЧСС1 - пульс за первые 10 с первой минуты после нагрузки, ударов/мин; ЧСС2 - пульс за последние 10 с первой минуты после нагрузки, ударов/мин.

 

 

Оценивают KB по 4-балльной шкале.

 

Формула................................. Руфье Руфье-Диксон

Отлично………………………… 0,1 - 5 0 - 2,5

Хорошо.................................. 5,1 - 10 3 - 6

Удовлетворительно................ 10,1 - 15 6 - 8

Неудовлетворительно............ 15,1 - 20 > 8

 

показатель качества реакции (ПКР)

, (1.12)

где ПД1,ЧСС1 и ПД2, ЧСС2 - пульсовое давление и пульс до и после нагрузки соответствен­но.

У здорового человека ПКР £ 1. Увеличение ПКР свидетель­ствует о неблагоприятной реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.

При снижении физиологических резервов организма под вли­янием длительной и тяжелой физической работы, кроме измене­ния числовых характеристик показателей функциональных проб, может затягиваться период восстановления физиологических функ­ций. Одновременно может снижаться работоспособность человека по прямым показателям эффективности работы.

Содержание отчета о выполнении заданий по теме 1

Отчет должен содержать:

– результаты проведения пульсометрии, представленные в виде таблицы (табл.1.1), и графики восстановления ЧСС по данным табл. 1.1;

– результаты измерения артериального давления по Короткову в задании 1.2 и расчетов, представленные в виде таблицы (табл. 1.2);

– результаты выполнения функциональных проб на реактивность сердечно-сосудистой системы и расчета гемодинамических показателей в задании 1.3 и сравнение их с нормативными значениями;

– выводы по результатам расчетов и оценок показателей, выполненных в заданиях 1.1 – 1.3.

 

Контрольные вопросы по теме 1

 

1. Какие методы применяют для исследования сердечно-сосудистой деятельности?

2. Каков порядок проведения пульсометрии, ЭКГ, артериальной тонометрии?

3. Какие методы артериальной тонометрии применяются для исследования работы системы кровообращения?

4. Какие данные требуются для расчета гемодинамических показателей?

5. Какие тесты позволяют выявить скрытые нарушения функционирования сердечно-сосудистой системы и системы внешнего дыхания?

6. Какие дозированные функциональные пробы используют для оценки сердечно-сосудистой системы?

7. На каких участках организма человека можно пальпаторно измерить пульс?

8. Опишите последовательность измерения АД методом Короткова.

9. Каковы пределы значения систолического и диастолического АД у здорового человека?

10. Опишите принцип действия сфигмоманометра.

11. Какие формулы применяют для расчета пульсового давления (ПД) и должного индивидуального АД, среднего кровяного давления (СКД) (формулы Хикэма, Вецлера и Богера), ударного объема сердца (формула Старра), минутного объема (МО) и должного минутного объема (ДМО) сердца?

12. Опишите два способа вычисления площади поверхности тела человека.

13. Назовите три основные типа реакции гемодинамики на функциональные нагрузки.

14. Перечислите основные признаки адекватной, неадекватной, парадоксальной реакций гемодинамики на нагрузки.

15. Как выявляются признаки снижения физиологических резервов организма?

16. Какие показатели используют для оценки тренированности и резервных возможностей сердечно-сосудистой систе-мы?

17. Как рассчитывают коэффициент выносливости (КВ) и показатель качества реакции (ПКР)?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных