Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синдром Мендельсона (кислотно-аспирационный пневмонит)




 

Нарушения дыхания при аспирационных синдромах могут быть связаны с механической обструкцией дыхательных путей аспирированным материалом, ларинго- и бронхиолоспазмом, бронхиолитом, пневмонитом и пневмонией.

Подразумевается, что пневмонит – преимущественное поражение интерстициальной ткани, вызванное химическими, термическими и, реже, вирусными факторами. Пневмония – главным образом бактериальное поражение альвеол, хотя провести четкую границу между нею и пневмонитом невозможно уже хотя бы потому, что плохо леченный пневмонит почти всегда заканчивается пневмонией, а пневмонии без вовлечения в процесс легочного интерстиция также, как правило, не бывает.

Аспирация в дыхательные пути может возникнуть при сочетании двух главных условий, встречающихся в практике различных специалистов – невропатологов, хирургов, анестезиологов, акушеров и др.:

1) рвоты, регургитации желудочного содержимого, кровотечения в полость рта, глотки или поступления в глотку инородных материалов извне (утопление и т. п.);

2) нарушения бульбарного механизма, замыкающего голосовую щель и поднимающего гортань при глотании, что наблюдается при любых коматозных состояниях (травма черепа, нарушение мозгового кровообращения, отравления, в том числе алкогольное, печеночная недостаточность и др.), при общей анестезии (особенно при острой хирургической патологии живота, родах, акушерских операциях). Летальность при аспирации достигает 70 %, причем среди смертельных осложнений анестезии в акушерстве аспирационный синдром занимает первое место.

Патогенез дыхательной недостаточности. Аспирационный синдром Мендельсона можно охарактеризовать как гиперергический аспирационный пневмонит, чаще развивающийся у женщин при общем обезболивании родов или акушерских операций. Более частое развитие синдрома у этой категории больных связано с несколькими обстоятельствами, которые надо знать, чтобы суметь предотвратить развитие синдрома.

У рожениц чаще бывает пища в желудке, потому что нередко их бесконтрольно кормят, не задумываясь над возможностью предстоящей срочной анестезии. Кроме того, пассаж пищи из желудка при беременности замедлен в связи с высоким внутрибрюшным давлением и снижением уровня гастрина – гормона, вырабатываемого железами и «ответственного» за его моторику. Известно, что между уровнем кислотности и количеством гастрина имеется обратно пропорциональная зависимость; следовательно, в результате применения антацидных средств возможно повышение количества гастрина, а значит, и более активная эвакуация пищи из желудка, и активация кардиального сфинктера.

Тонус и активность пищеводно-желудочного сфинктера у беременных нарушены и также находятся в зависимости от кислотности желудочного содержимого. Около половины всех беременных жалуются на наличие изжоги в последние недели беременности.

При оперативных вмешательствах у рожениц и при естественных родах часто применяют положение Трендсленбурга или литотомическое, при которых облегчается регургитация благодаря опусканию головного конца, повышению внутрибрюшного давления и большему градиенту плевроабдоминального давления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных