Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аспирационный синдром и некоторые предрасполагающие к нему




Факторы.

Клиническая картина (синдром) Анатомическая локализация изменении Тип аспирата Факторы макроорганизма («клиническое состояня-е»)
Обструкция верхних дыхательных путей Заглоточное пространство, гортань, трахея Комки пищи, большие количества жидкости, инородные тела Взрослые в состоянии интоксикации, дети в возрасте 1- 3 лет, больные с бульбарными неврологическими поражениями
Обструкция бронхов меньшего калибра и их реактивные изменения в виде: хронического бронхита (частое явление), астма (в отдельных случаях), дистресс-синдрома новорожденных, ателектазов (острых), бронхоэктазов (хронических) От главных бронхов до бронхиол Малые (1-50 мл), но повторные порции пищи, жидкости, содержимого ротовой полости, желудочный рефлюкс Те же, что и выше, а также пожилые больные с цереброваскулярными кризами, органическими поражениями мозга, психозами, желудочным рефлюксом, ларингеальной дисфункцией
Острый химический пневмонит (аспирация желудочного содержимого или синдром Мендельсона) Двусторонняя инфильтрация альвеол и проводящих дыхательных путей Токсические жидкости в больших количествах (50-300 мл) желудочное содержимое с рН ниже 2,5 Общий наркоз, кома, судорога, положение лежа. рвота, ятрогенные факторы (интубация, зондирование желудка)
Бактериальные инфекции: абсцесс легкого, некротизирующая пневмония с эмпиемой или без нее Локализация в паренхиме легкого; в участке аспирации Инфицированный секрет ротовой полости Пиорея и (или) гингивит и те же факторы, что при обструкции верхних отделов дыхательных путей и мелких бронхов
Инородное тело «жировая пневмония» (часто криптогенная) Легочная паренхима, часто ее базальные отделы, но возможна любая локализация Чаще всего кусочки овощей, животный жир, кости Те же факторы, что и при обструкции мелких бронхов; спешка при еде, питание через трубку
Отек легких (синдром утопления) Спазм голосовых связок и (или) генерализованное переполнение альвеол Пресная пли соленая вода Явные (утопление)

 

 

Гиперергическое течение пневмонита у рожениц связано с аллергическим фоном (беременность) и повышенной кислотностью желудочного сока. Основная тяжесть аспирациопного пневмонита как астмоподобной реакции у рожениц связана с действием кислотности желудочного сока. Опасность возникновения аспирационного пневмонита резко возрастает, если рН желудочного содержимого ниже 2,5, а количество его превышает норму (25 мл). Синдром Мендельсона поэтому и называют кислотно-аспирациопным пневмонитом.

Клиническая картина. Клиника синдрома Мендельсона довольно характерна. В момент аспирации наступают ларннго- и бронхиолоспазм, сравнительно легко купируемые атропином и орципреналнном (алупент). После светлого промежутка, который может продолжаться до нескольких часов, появляются признаки обструктивных и рестриктивных расстройств с быстро нарастающей гиповентиляцией, связанной не только с легочными механизмами, но и с усталостью дыхательных мышц. Течение синдрома Мендельсона напоминает РДСВ как по внешним проявлениям, так и по сути. Вследствие интерстициального пневмонита легкие стали жесткими, поэтому для их расправления требуются значительные физические усилия, тем более что имеются и явления бронхиолита, резко увеличивающего сопротивление дыхательных путей.

Нарастает гиповентиляция, хотя кровоток сохранен или даже повышен, что ведет к шунтированию венозной крови, когда никакая оксигенация не может устранить гипоксемию. Выраженный шунт венозной крови с артериальной гипоксемией, не поддающейся коррекции с помощью ингаляции кислорода,– типичное проявление аспирационного синдрома Мендельсона.

Гипоксемия повышает проницаемость альвеолокапиллярной мембраны, нарастают явления отека, могут образоваться настоящие гиалиновые мембраны легких, микро- и макроателектазы, т. е. развивается типичная картина РДСВ.

Интенсивная терапия. В лечении аспирационных синдромов, в том числе синдрома Мендельсона, надо решить несколько задач.

Во-первых, требуется срочное удаление содержимого из дыхательных путей, как только произошла аспирация. Во-вторых, надо устранить ларинго- и бронхиолоспазм и предупредить возникновение бронхиолита и пневмонита. И, в-третьих, необходимо поддержать вентиляцию и лечить гиперергический пневмонит, если он все-таки развился.

Эти меры выполняются на фоне коррекции объема циркулирующей крови и метаболизма, который при гиперергическом тяжело текущем аспирационном пневмоните всегда нарушается.

Может потребоваться лаваж легких, выполняющийся с бронхоскопией и струйной ИВЛ, но такая мера необходима лишь при массивной аспирации, а при небольшом количестве содержимого в дыхательных путях без нее можно обойтись.

Для ликвидации бронхиолоспазма применяют аэрозольное и внутривенное введение атропина, орципреналина и эуфиллина. Немедленно делают аэрозольную ингаляцию гидрокарбоната натрия, чтобы подавить высокую кислотность.

Вслед за этими мерами, не обращая внимания на светлый промежуток, надо проводить профилактику острого гиперергического интерстициального пневмонита. Для этого необходимо почти непрерывно на протяжении 1–3 ч осуществлять аэрозольную ингаляцию гидрокарбоната натрия и других увлажните­лей, глюкокортикоидов, муколитиков, детергентов. Стимулируют диурез, применяют режим НПД и ПДКВ, чтобы предупредить сокращение легочных объемов в связи с возможной рестрикцией легких.

Эти меры могут предупредить возникновение интерстициального пневмонита или облегчить его течение. Если он все же развился, следует переходить к интенсивной терапии.

Как следствие аспирационного синдрома могут развиться пневмония и ателектазы.

Надо иметь в виду, что проблема желудочно-пищеводного рефлюкса шире, чем просто аспирационный синдром. Полагают, что желудочно-пищеводный рефлюкс встречается гораздо чаще, чем диагностируется как у взрослых, так и у детей. У 10 % больных он вызывает различные повреждения легких (включая бронхиальную астму) с возникновением ДН.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных