Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новые водительские права. Меняем не спеша




28 февраля 2011 г.

 

С 1 марта в РФ появляются водительские права нового образца со штрих-кодом. Они будут действительны в 70 странах мира. Фотографироваться на них можно будет в очках. И даже в шапке.

Завтра, 1 марта, в России начинается выдача водительских прав нового, международного, стандарта. Документ будет стоить водителю вдвое дороже предшественника – 800 рублей. Новая сине-розовая пластиковая карточка легко поместится в отделение водительского кошелька вместо старой, того же размера (85х54 мм). Не стоит паниковать и бежать оплачивать госпошлины; старые – российские и международные – права будут действовать вплоть до окончания указанного на них срока действия.

Отличием прав нового образца будет наличие штрих-кода. Он был введен специально для того, чтобы сотрудники ГАИ (в особенности других, неевропейских, стран) смогли считывать всю информацию о водителе.

Водитель, как и раньше, будет изображен на цветной фотографии, которая должна быть сделана на сером фоне. Она стала чуть меньше, чем раньше – 21 мм на 30 мм (ранее – 25 x 32 мм). Кроме того, в новых правах учтены требования национальных и религиозных меньшинств – теперь им можно фотографироваться с платками и шапками на голове, если это не искажает овала лица. А водителям, зрение которых предполагает ношение очков, больше не требуется снимать их перед фотосъемкой. Запрещено фотографироваться только в очках с темными стеклами.

С лицевой стороны права будут содержать практически ту же информацию, что и прежде. Это традиционные фамилия-имя-отчество владельца, дата и место рождения, указание кем и когда удостоверение выдано, номер и дата окончания срока действия. В конце традиционно будет стоять подпись и особые отметки.

С обратной стороны - таблица, несущая те же разъяснительные функции что и раньше. Однако теперь даже в странах Азии и Ближнего Востока дорожная полиция сможет понять, каким транспортом вам разрешается управлять. В таблице перечислены категории с их иконками, разрешенные категории т/с, дата получения и окончания права для данной категории, а также ограничения на управления той или иной категорией. К примеру, разрешено управлять только в очках или только автомобилем с автоматической коробкой передач.

Правда, не во всех регионах нашей страны экзаменационные центры ГАИ смогут выдавать права нового образца. Причина этому – нехватка оборудования, которое попросту не поступило, в частности, в Тюмень, Архангельскую и Псковскую области, а также республику Коми...

Новые категории

Известная нам категория Е (составы транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям B,C или D) будет разделена на подкатегории BE, CE и DE. Таким образом, теперь управлять Volkswagen Touareg с прицепом сможет только водитель с открытой категорией BE, а например, Ford Transit Van с дополнительным прицепом – имеющий отметку CE.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных