Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отобраны лучшие сорта грузинского дуба для создания бочек для выдержки коньячного спирта.




Таким образом, Давид Сараджишвили заслуженно считается основоположником производства коньяка по классической французской технологии в Российской империи и промышленником нового мышления, личность которого еще раз показала, что великие дела, фундаментальные свершения, под силу только добропорядочному человеку с неисчерпаемой энергией, имеющему врожденный талант, многостороннее образование, специальное знание и преданность своему делу.

 

Бренди «ИВЕРИОНИ» от АО «Сараджишвили»

 

 

Акционерное общество «Сараджишвили» является старейшим и крупнейшим производителем прославленных грузинских коньяков, крепких напитков и ликеров и правопреемником завода фирмы Давида Сараджишвили.

 

В настоящее время Технололгическая служба АО «Сараджишвили», в тесном сотрудничестве с отраслевыми научными организациями, ведет постоянный поиск старых рецептур напитков, выпускаемых компанией Давида Сараджишвили в конце XIX и начале XX веков. Несколько лет назад, в государственном архиве Грузии, были раздобыты, некоторые рецепты старых напитков. Один из этих рецептур был вложен в основу создания оригинального бренди «Ивериони», заслужившего популярность не только на грузинском рынке.

Усовершенствование технологии этого продукта, основанного на старой рецептуре Сараджишвили, длилось несколько лет и в итоге был найден оптимальный вариант рецептуры.

В состав купажа напитка, кроме выдержанного коньячного спирта, был внесен натуральный экстракт перегородок грецкого ореха, который, в комплексе с остальными ингредиентами, придает этому напитку особый аромат и пикантный вкус, отличающий его от остальных крепких напитков своей изысканностью.

В отличии от известных технологических приемов изготовления бренди, послекупажный отдых «Ивериони» производится в дубовых бочках из под старых коньячных спиртов, что обогащает напиток пикантными коньячными тонами в аромате и во вкусе.

Крепость бренди «Ивериони» - 40%об., содержание сахара – 15г/дм3 .

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных