Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подстановка значений в переменные среды




Чтобы иметь возможность подставлять значения в переменную среды из командной строки или из сценариев, следует заключить имя соответствующей переменной в символы процентов (% имя_переменной %). Символы процентов указывают на то, что Cmd.exe должен обратиться к значениям переменных, а не делать посимвольное сравнение. После определения значения для имени переменной, заключите имя переменной в символы процентов. Cmd.exe проводит поиск всех вхождений имени переменной и заменяет его на определенное значение переменной. Например, требуется создать сценарий, содержащий различные значения (например, имена пользователей), и требуется определить соответствующее значение переменной среды USERNAME для каждого пользователя. Для этого следует написать сценарий с использованием переменной USERNAME, заключенной в кавычки. При выполнении сценария Cmd.exe заменит вхождения %USERNAME% соответствующими значениями, что избавит от необходимости делать это вручную для каждого пользователя. Подстановка значений не является рекурсивной. Cmd.exe проверяет переменные один раз. Дополнительные сведения о подстановке значений в переменные см. в разделах For и Call.

========================================================================================

Append

Разрешение программе открывать файлы данных в указанных папках, как будто они находятся в текущей папке. Вызванная без параметров, команда append выводит список присоединенных каталогов.

Синтаксис

append [; ] [[ диск: ] путь [;...]] [ /x: { on | off }][ /path: { on | off }] [ /e ]

Параметры

;

Очищает список папок, заданных в предыдущих вызовах команды append.

[ диск: ] путь

Задает диск и папку, которую требуется присоединить к текущей папке. Если диск не указан, по умолчанию используется текущий диск. Имеется возможность задать несколько комбинаций [ диск: ] путь, разделенных точкой с запятой.

/x: { on | off }

Определяет, будет ли подсистема MS-DOS искать присоединенные папки при выполнении программ. /x:on — поиск присоединенных папок выполняется. /x:off — поиск присоединенных папок не выполняется.

/path: { on | off }

Указывает программе на необходимость поиска файлов в присоединенных папках, если имена файлов указаны полностью. По умолчанию используется значение /path:on.

/e

Запись списка присоединенных папок в переменную среды APPEND. Этот параметр командной строки можно использовать только при первом вызове команды append после запуска системы.

/?

Отображение справки в командной строке.

Заметки

  • Сохранение списка присоединенных папок

Параметр командной строки /e команды append позволяет присвоить список присоединенных папок переменной среды с именем APPEND. Для этого сначала используйте команду append только с параметром командной строки /e. Затем повторно воспользуйтесь командой append, указав папки, которые требуется присоединить. Параметры /e и [ диск: ] путь не могут использоваться в одной командной строке.

  • Задание нескольких присоединенных папок

Чтобы присоединить несколько папок, вводите их, разделяя точками с запятой. При повторном вызове команды append с параметрами [ диск: ] путь существующий список присоединенных папок в команде append будет заменен новым.

  • Использование параметра dir

При использовании команды dir для вывода списка фалов и подкаталогов каталога имена файлов из присоединенных папок неотображаются.

  • Разрешение конфликтов имен файлов

Если в имена файлов в текущей и присоединенной папке совпадают, для работы программ открываются файлы текущей папки.

  • Команда append и создание новых файлов

Если открыт файл в присоединенной папке, то работа с ним ведется так же, как и с файлами текущей папки. Если выполняется сохранение файла путем создания файла с таким же именем, новый файл сохраняется в текущей папке, а не в присоединенной. Команда append используется при работе с файлами данных, которые не изменяются или изменяются без создания новых копий. Например, при работе с базами данных новые копии файлов, как правило, не создаются. Текстовые редакторы и процессоры обычно сохраняют файлы путем создания новых копий. Чтобы избежать некорректной работы, не используйте команду append с такими программами.

  • Использование параметра /x:on с командой path

Если задан параметр /x:on, программы, находящиеся в присоединенных папках, могут быть запущены просто вводом имени программы в командной строке. Обычно команда path позволяет указать папки, содержащие программы, однако для указания присоединенных папок, содержащих программы, не требуется использовать команду path. Подсистема MS-DOS найдет эту программу с использованием списка присоединенных каталогов. Это вызвано тем, что MS-DOS вначале ищет исполняемый файл программы в текущем каталоге, а затем в каталогах, задаваемых командой.

  • Сокращение параметра /x:on до /x

Имеется возможность сократить параметр /x:on до /x. Для этого введите параметр /x:on при первом вызове команды append после запуска системы. После этого можно переключаться между /x:on и /x:off.

  • Использование параметра /e с командой set

Воспользовавшись параметром /e с командой set, можно вывести список присоединенных папок. Для получения дополнительных сведений о переменных среды и команде set щелкните ссылку «».

Примеры

Чтобы получить возможность открывать в программах файлы данных из папок B:\Letters и A:\Reports как из текущей папки, введите:

append b:\letters;a:\reports

Чтобы присоединить те же самые папки и сохранить копию списка присоединенных файлов в среде Windows XP (эту операцию нужно выполнять при первом вызове команды append после запуска системы), введите:

append /e

append b:\letters;a:\reports

 

========================================================================================

Arp

Служит для вывода и изменения записей кэша протокола ARP, который содержит одну или несколько таблиц, использующихся для хранения IP-адресов и соответствующих им физических адресов Ethernet или Token Ring. Для каждого сетевого адаптера Ethernet или Token Ring, установленного в компьютере, используется отдельная таблица. Запущенная без параметров, команда arp выводит справку.

Синтаксис

arp [ -a [ инет_адрес ] [ -N иф_адрес ]] [ -g [ инет_адрес ] [ -N иф_адрес ]] [ -d инет_адрес [ иф_адрес ]] [ - инет_адрес е_адрес [ иф_адрес ]]

Параметры

-a [ инет_адрес ] [ -N иф_адрес ]

Вывод таблиц текущего протокола ARP для всех интерфейсов. Чтобы вывести записи ARP для определенного IP-адреса, воспользуйтесь командой arp -a с параметром инет_адрес, где инет_адрес — это IP-адрес. Чтобы вывести таблицы кэша ARP для определенного интерфейса, укажите параметр -N иф_адрес, где иф_адрес — это IP-адрес, назначенный интерфейсу. Параметр -N вводится с учетом регистра.

-g [ инет_адрес ] [ -N иф_адрес ]

Совпадает с -a.

-d инет_адрес [ иф_адрес ]

Удаление записи с определенным IP-адресом, где инет_адрес — это IP-адрес. Чтобы запись таблицы для определенного интерфейса, укажите параметр иф_адрес, где иф_адрес — это IP-адрес, назначенный интерфейсу. Чтобы удалить все записи, введите звездочку (*) вместо параметра инет_адрес.

-s инет_адрес е_адрес [ иф_адрес ]

Добавление статической записи, которая сопоставляет IP-адрес инет_адрес с физическим адресом е_адрес, в кэш ARP. Чтобы добавить статическую запись кэша ARP в таблицу для определенного интерфейса, укажите параметр иф_адрес, где иф_адрес — это IP-адрес, назначенный интерфейсу.

/?

Отображение справки в командной строке.

Заметки

  • IP-адреса для параметров инет_адрес и иф_адрес записываются в точечно-десятичной нотации.
  • Физический адрес для параметра е_адрес состоит из шести байт, записанных в шестнадцатеричном формате и разделенных дефисами (например 00-AA-00-4F-2A-9C).
  • Записи, добавленные с параметром -s, являются статическими и не удаляются из кэша ARP после истечения периода времени. Записи удаляются, если остановлен и запущен протокол TCP/IP. Чтобы создать постоянные статические записи кэша ARP, введите соответствующие команды arp и воспользуйтесь планировщиком заданий для выполнения этого файла при запуске.
  • Эта команда доступна, только если в свойствах сетевого адаптера в объекте Сетевые подключения в качестве компонента установлен протокол Интернета (TCP/IP).

Примеры

Чтобы вывести таблицы кэша ARP для всех интерфейсов, введите:

Arp -a

Чтобы вывести таблицу кэша ARP для интерфейса, которому назначен IP-адрес 10.0.0.99, введите:

Arp -a -N 10.0.0.99

Чтобы добавить статическую запись кэша ARP, которая сопоставляет IP-адрес 10.0.0.80 с физическим адресом 00-AA-00-4F-2A-9C, введите:

Arp - 10.0.0.80 00-AA-00-4F-2A-9C

 

========================================================================================

Assoc

Вывод или изменение связи между расширениями имени и типами файлов. Запущенная без параметров команда assoc выводит список текущих связей между расширениями имени и типами файлов.

Синтаксис

assoc [. рсш [ = [ тип_файла ]]]

Параметры

. рсш

Задание расширения имени файла.

тип_файла

Задание типа файла, с которым сопоставляется указанное расширение имени файла.

/?

Отображение справки в командной строке.

Заметки

  • Чтобы удалить связь между расширением имени и типом файла, введите пробел после знака равенства.
  • Чтобы просмотреть текущие типы файлов, выполните команду ftype без параметров.
  • Чтобы направить вывод команды assoc в текстовый файл, воспользуйтесь оператором перенаправления >.

Примеры

Чтобы вывести текущий тип файла, соответствующий расширению имени файла.txt, введите:

Assoc.txt

Чтобы удалить тип файла, соответствующий расширению имени файла.txt, введите:

assoc. txt =

Чтобы просмотреть текущие сопоставления типов файлов, введите:

assoc | more

Чтобы отправить результаты выполнения команды assoc в файл Assoc.cfg, введите:

assoc>assoc.cfg

 

========================================================================================

At

Запуск программ и команд в заданное время. Команду at можно использовать только при запущенной службе расписаний. Вызванная без параметров команда at выводит список всех команд и программ, которые будут запущены с ее помощью.

Синтаксис

at [ \\ имя_компьютера ] [{[ код ] [ /delete ]| /delete [ /yes ]}]

at [[ \\ имя_компьютера ] часы: минуты [/ interactive ] [{ /every: дата [,...]| /next: дата [,...]}] команда ]

Параметры

\\ имя_компьютера

Задание удаленного компьютера, на котором могут быть запущены команды и программы. Если этот параметр не задан, предполагается, что они будут запущены на том компьютере, где выполняется команда at.

код

Указание идентификационного номера, присваиваемого команде или программе, которая будет запущена.

/delete

Отмена выполнения команды. Если идентификатор Код не задан, все запланированные команды на компьютере будут отменены.

/yes

Задание утвердительного ответа на все запросы системы при отмене запланированных событий.

часы: минуты

Задание времени запуска команды. Время задается в 24-х часовом формате часы: минуты (от 00:00 [полночь] до 23:59).

/interactive

Обмен данными с помощью команды с теми пользователями, которые работают в системе в момент выполнения запланированной команды.

/every:

Выполнение команды в указанный день или дни в течение недели или месяца (например каждый четверг или каждый третий день месяца).

дата

Задание даты выполнения команды. Имеется возможность указать один или несколько дней недели (т. е. ввести M, T, W, Th, F, S, Su) либо один или несколько дней месяца (т. е. ввести числа в диапазоне от 1 до 31). Несколько дат разделяются запятыми. Если параметр дата не задан, в команде at используется текущий день месяца.

/next:

Выполнение команды при наступлении следующей заданной даты (например в следующий четверг).

команда

Задание команды Windows, программы (т. е. файл.exe или.com) или пакетного файла (т. е. файл.bat или.cmd), которые требуется выполнить. Если для задания команды необходимо указывать ее местоположение, имя файла задается полностью, с указанием пути и диска. Если команда запускается на удаленном компьютере, укажите имя сервера и сетевое имя в стандартном формате записи пути (UNC), а не имя диска этого компьютера.

/?

Отображение справки в командной строке.

Заметки

· Команда Schtasks является более мощным, расширенным средством планирования заданий с помощью командной строки и включает в себя все функциональные возможности команды at. Для планирования заданий с командной строки используйте команду schtasks вместо at. Для получения дополнительных сведений о команде schtasks щелкните ссылку "".

  • Использование at

Для вызова команды at пользователь должен быть членом локальной группы администраторов.

  • Загрузка программы Cmd.exe

Команда at не вызывает автоматически командный процессор Cmd.exe перед запуском команды. Если запускается не исполняемый (.exe) файл, перед командой должен быть явно загружен командный процессор Cmd.exe, например:

cmd /c dir > c:\test.out

  • Просмотр запланированных команд

Если команда at используется без параметров, запланированные задания выводятся в таблице следующего вида:

Состояние Код День Время Командная строка
OK 1 Каждый F 4:30 PM net send group leads status due
OK 2 Каждый M 12:00 AM chkstor > check.file
OK 3 Каждый F 11:59 PM backup2.bat

  • Включение идентификационного номера (код)

Если в командной строке для команды at указан идентификационный номер (код), выводятся сведения об одной записи, имеющие следующий вид:

Код задачи: 1 Состояние: OK Дата: Каждый F Время дня: 4:30 PM Команда: net send group leads status due

После того как запуск команды запланирован с помощью at, особенно если запускаемая команда имеет дополнительные параметры, проверьте правильность ее ввода, вызвав at без параметров. Если сведения в столбце «Командная строка» содержат ошибки, удалите запись о данной команде в списке запланированных команд и повторно введите данные. Если по-прежнему имеют место ошибки, введите команду с меньшим числом параметров.

  • Просмотр результатов

Команды, запуск которых задан с помощью at, выполняются как фоновые процессы. Сведения не отображаются на экране компьютера. Для перенаправления вывода в файл используется символ перенаправления (>). Если вывод перенаправляется в файл, необходимо использовать управляющий символ (^) перед символом перенаправления независимо от того, используется ли at в командной строке или в пакетном файле. Например, чтобы перенаправить вывод в файл Output.txt, введите:

at 14:45 c:\test.bat ^>c:\output.txt

Текущим каталогом для выполнения запланированных команд является системный_корневой_каталог.

  • Изменение системного времени

Если системное время изменено после планирования вызова команд с помощью at, синхронизируйте планировщик команды at с измененным системным временем, вызвав at без параметров.

  • Сохранение запланированных команд

Запланированные команды сохраняются в реестре. Таким образом, запланированные задания не будут потеряны при перезапуске службы расписаний.

  • Подключение к сетевым дискам

Не указывайте перенаправленные диски для запланированных заданий, требующих доступ к сети. Служба расписаний может не получить доступа к таким дискам или диски могут оказаться неподключенными, если другой пользователь окажется подключенным к системе в момент выполнения запланированного задания. Вместо этого, используйте пути UNC при работе с запланированными заданиями. Например:

at 13:00 my_backup \\server\share

Запрещается использовать следующий синтаксис, где x: — подключение, устанавливаемое пользователем:

at 13:00 my_backup x:

Если с помощью at запланирована команда, использующая буквенное обозначение диска для подключения к общему каталогу, то после выполнения команды должна быть запланирована команда at, отключающая данный диск. В противном случае, имя, присвоенное данному диску, будет недоступно в командной строке.

Примеры

Для вывода списка команд, которые будут выполнены на сервере Marketing, можно использовать следующую команду:

at \\marketing

Для получения дополнительных сведений о команде с идентификатором 3 на сервере Corp требуется ввести следующую команду:

at \\corp 3

Для запуска команды net share на сервере Corp в 8:00 и перенаправления вывода на сервер Maintenance в общий каталог Reports в файл Corp.txt требуется ввести следующую команду:

at \\corp 08:00 cmd /c "net share reports=d:\marketing\reports >> \\maintenance\reports\corp.txt"

Чтобы записывать на магнитную ленту резервную копию жесткого диска сервера Marketing в полночь через каждые пять дней, создайте пакетный файл Archive.cmd, содержащий команды резервирования, а затем запланируйте запуск пакетного файла, введя:

at \\marketing 00:00 /every:5,10,15,20,25,30 archive

Чтобы отменить вызов всех команд, запланированных на данном сервере, необходимо очистить расписание команды at следующим образом:

at /delete

Чтобы запустить команду, которая не является исполняемым файлом, введите перед ней cmd /c для загрузки программы Cmd.exe следующим образом:

cmd /c dir > c:\test.out

 

========================================================================================

Atmadm

Контроль подключений и адресов, зарегистрированных диспетчером вызовов ATM в сетях с асинхронным режимом передачи (ATM). Команда atmadm может быть использована для вывода статистики входящих и исходящих вызовов ATM-адаптеров. Вызванная без параметров команда atmadm отображает статистику для контроля состояния активных ATM-подключений.

Синтаксис

atmadm [ /c ][ /a ] [ /s ]

Параметры

/c

Вывод сведений о вызовах для всех текущих подключений к сетевому ATM-адаптеру, установленному на компьютере.

/a

Вывод зарегистрированного ATM-адреса точек доступа к сетевым службам (Network Service Access Point, NSAP) для каждого адаптера, установленного на компьютере.

/s

Вывод статистики для контроля состояния активных ATM-подключений.

/?

Отображение справки в командной строке.

Примеры






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных