Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Двухканальная аппаратура ДРСТ6: назначение, применяемые типы, блок-схема, принцип действия.




 

Дискриминаторы радиометрической аппаратуры, выполненной на электронных лампах (ДРСТ и др.), представляют собой одновибратор с катодной связью (рисунок ниже). На пентоде Л1 собран усилитель, а на триодах Л2, ЛЗ — одновибратор. Параметры схемы выбраны таким образом, чтобы обеспечивали заданный порог срабатывания дискриминатора и длительность выходного импульса (в приборе ДРСТ-200-250 мВ и 20—40 мкс соответственно).

Одновибратор — это каскад, охваченный положительной обратной связью и имеющий два состояния: устойчивое при отсутствии сигнала (импульса с детектора) и квазиустойчивое в течение времени τипосле воздействия сигнала. Лампы Л2 и ЛЗ выполняют роль вентилей.

В качестве измерителей средней частоты в радиометрической аппаратуре применяют устройства, выполненные по аналоговому принципу, а также основанные, на цифровой технике: аналоговые измерители средней частоты, называемые интеграторами, и счетчики импульсов с каскадами задания интервала времени измерения. В аналоговых измерителях на регистрирующие устройства выводят значение средней частоты. В «счетчике импульсов» среднюю частоту определяют по числу зарегистрированных импульсов за время t как n = N/t.

Дискриминатор.

Вследствие статистического распределения во времени импульсов, поступающих на вход измерителя средней частоты, необходимо учитывать некоторые особенности построения этих устройств. В любом из них необходимо осуществлять накопление числа импульсов, поступающих за определённый интервал времени. Для измерителя средней частоты относительная средняя квадратическая погрешность измерения частоты определяется как , где n — средняя частота импульсов; τ — поcтоянная времени интегрирующего звена. Для счетчика импульсов средняя квадратическая погрешность в определении числа импульсов , следовательно, σП = 1/√N = l/√nt. Таким образом, постоянная времени интегрирования должна быть выбрана так, чтобы для реального диапазона частот n не превышалось предельно допустимое значение а.

В измерителе средней частоты выводимые результаты измерения относятся к текущему моменту времени, хотя наличие интегрирующего элемента обуславливает достаточно большое время установления показаний. В счетчике импульсов моменты выдачи новых результатов измерения дискретны и определяются выбранным интервалом времени t.

Для аналоговых измерителей средней частоты на практике, не удается относительную систематическую погрешность измерений, приведенную к верхней границе измеряемых частот, сделать меньше 2—3 %. В счетчике импульсов погрешность измерения связана лишь с погрешностью задания интервала времени t и может быть сделана предельно малой.

Динамический диапазон измеряемых частот в аналоговых измерителях средней частоты с линейным преобразованием данных ограничен значениями, не превышающими 3—4. В счетчике импульсов динамический диапазон представляемых значений может быть весьма широк. Для расширения динамического диапазона частот, измеряемых без вмешательства оператора, приходится выполнять устройства с нелинейным преобразованием (например, с логарифмическим) или с автоматическим переключением поддиапазона измерений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных