Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Скважинный электротермометр: устройство, электрическая схема.




 

Наиболее часто для непрерывных измерений температуры в сква­жинах используют электрические термометры сопротивления. Их чувствительными элементами обычно являются резисторы, изготов­ленные из материала с большим температурным коэффициентом β, т. е. заметно изменяющие свое электрическое сопротивление R при изменении температуры.

В интервале температур до 200 — 300 °С β = const и зависимость R(T) практически линейна: R = R0[1 + β(T - T0)], где R0 = R (Т=Т0). В чувствительных элементах скважинных термометров обычно используют медную проволоку, обладающую достаточно высоким температурным коэффициентом (β = 4,45 · 10 -3 К-1).

Чувствительные элементы (жгутики медной проволоки, термис­торы и т. п.) помещают для их механической защиты в металличес­кие трубки, обеспечив, естественно, электрическую изоляцию их друг от друга. Конструкция термометров предусматривает свободное омывание этих трубок средой, заполняющей скважину. О температуре в скважине судят по величине электрического сопротивления чувстви­тельного элемента, а для её измерения используют мостики сопро­тивления, электронные RC-генераторы и др.

В получивших широкое распространение термометрах типа ТЭГ, рассчитанных на работу с одножильным кабелем, измерительная схема содержит электронный RС-генератор, период колебаний ко­торого пропорционален сопротивлению чувствительного элемента из медной проволоки (RT), входящего в его колебательный контур.

Период колебаний генератора линейно зависит от RT а значит, и от температуры окружающей среды. Вырабатываемый генератором Г переменный сигнал передается на поверхность по одножильному ка­белю и выделяется на резисторе Rб, выполняющем роль нагрузки ге­нератора Г, а частота этого сигнала измеряется частотомером Ч. Об­разующееся на выходе периодомера постоянное напряжение, пропор­циональное частоте сигнала и температуре среды, подается на прибор визуального наблюдения ИП и на регистрирующий прибор РП. Вып­рямитель питает скважинный прибор постоянным током.

Преимущество ТЭГ и аналогичных ему приборов с преобра­зованием измеряемой температуры в частотно-модулируемый сиг­нал — их помехоустойчивость: практически отсутствие влияния уте­чек, изменений параметров кабеля и других факторов. Если термо­метр, находившийся в среде с температурой ТН, перенести в среду с температурой Т, температура чувствительного элемента (а следова­тельно, показания термометра) приближается к Т не мгновенно, а постепенно. Скорость этого приближения зависит от конструкции термометра, тепловых свойств конструкционных материалов и ок­ружающей среды. Это явление называют тепловой инерцией термо­метра.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных