Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выделение трещиноватых коллекторов по материалам ГИС.




В акустическом каротаже выделение трещинных коллекторов представляет серьезную трудность. Основным критерием выделения таких интервалов до последнего времени выступал так называемый акустический образ, представляющий собой волновое поле в виде фазокорреляционных диаграмм. Трещинные зоны на этих диаграммах выделяют по характерным коротким осям в области вторичных волн после вступления колебаний продольной волны. Известны публикации, например, в которых описываются специальные системы наблюдений в акустическом каротаже на базе использования несимметричных (дипольных) излучателей и приемников звука, которые позволяют получать параметры акустического поля в двух взаимно-перпендикулярных направлениях и путем сравнения этих параметров идентифицировать трещинные интервалы. Нам представляется в связи с этим актуальной задача обнаружения признаков трещинных коллекторов при использовании стандартной методики АК с записью полного волнового поля.

С помощью стандартного АК также возможно выделение трещинных коллекторов по признаку квазианизотропии. Если скважина пересекает поперечно-изотропную среду с системой упорядоченных трещин, дающих на плоскости разреза систему параллельных линий (следов трещин), то источник создает в скважине волну давления P, которая на стенке скважины преобразуется в преломленную продольную волну PP и в преломленную поперечную волну PS. Преломленная поперечная волна PS распространяется по стенке скважины и имеет смещение, направленные по радиусу скважины. Для волны с вектором смещений перпендикулярно плоскостям трещин волна PS будет распространяться со скоростью волны SV, т.е. с минимальной скоростью. Поперечная волна PS с вектором смещений, параллельным плоскостям трещин будет иметь максимальную скорость, т.е. эта волна есть поперечная волна SH. По всем промежуточным азимутальным направлениям поперечная волна PS будет давать составляющие SH и SV в соответствии с проекциями направленного по радиусу смещения на направления вдоль либо поперек трещин. Таким образом, в пространстве формируются две поперечные волны, бегущие по стенке скважины с различными скоростями. Это приведет к тому, что в волновом поле, регистрируемом зондом, форма колебаний поперечной волны против трещинных интервалов будет существенно изменяться в связи с интерференцией двух волн, распространяющихся с различными скоростями.

В практике сейсморазведки эффект расщепления поперечной волны удается наблюдать, например, при работах по методу ВСП с трехкомпонентными поляризационными наблюдениями на стенке скважины. Что касается практики стандартного акустического каротажа, нам неизвестны публикации, где было бы проведено выделение трещиноватых коллекторов с этих позиций.

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных