Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пластоиспытатели на кабеле: их устройство, решаемые задачи, интерпретация получаемых результатов.




Оценку промышленного значения пластов, выделенных по ма­териалам геофизических исследований и геологическим данным, вы­полняют путем их опробования или испытания. В процессе опробо­вания устанавливают характер насыщения, продуктивные характе­ристики пластов, отбирают пробы пластового флюида. Повысить эффективность опробования можно путем проведения испытаний скважины в процессе бурения по мере вскрытия перспективных объектов до спуска обсадной колонны и ее цементирования. На практике опробование в необсаженных скважинах проводят с помощью опробователей пластов на кабеле или испытателей плас­тов на бурильных трубах.

Опробователь пластов на кабеле опуска­ют в скважину на кабеле и устанавливают против заданного интервала. Принцип работы прибора следующий. По команде с поверхности выдвигается рычаг прижимного уст­ройства; герметизирующий элемент прибора — башмак со значительным усилием прижимается с помощью прижимного ус­тройства к стенке скважины и изолирует небольшой участок плас­та от бурового раствора в стволе скважины.

По следующей команде баллон, находящийся в приборе, со­единяется с изолированным участком пласта. Давление воздуха в баллоне равно атмосферному. Так как пластовое давление значи­тельно превышает атмосферное, то возникает поток флюида из пласта в баллон. После заполнения баллона проба герметизируется, убираются рычаги прижимного устройства. Для беспрепятственного подъема прибора на по­верхность давление на участке стенки скважины под герметизирующим башмаком уравновешивается с гидростати­ческим давлением в стволе скважины.

Для создания дренажного канала может быть использован кумулятив­ный заряд. В обсаженных скважи­нах такой заряд необходим для созда­ния канала в металлической колонне и цементном камне. При взрыве кумуля­тивного заряда образуются газы слож­ного состава, которые попадают в бал­лон и затрудняют выполнение компо­нентного анализа газов, отобранных из пласта. Поэтому в большинстве случа­ев в необсаженных скважинах пробы флюида отбираются без выстрела кvмvлятивнoгo заряда. При исследовании нефтяных и газовых скважин механические операции (перемещение прижимных башмаков, открытие и закры­тие клапана пробосборника) осуществляются с помощью давления гидростатического столба жидкости в скважине.

Приток пластового флюида из пласта в баллон возникает за счет большего перепада давлений. Создаваемая депрессия воздействует на окружающие горные породы и оказывает существенное влияние на характер отбираемой пробы. Поток пластового флюида при больших депрессиях выносит частицы горной породы, способствует очистке прискважинной зоны пласта, удалению глинистой корки со стенок скважины. Кроме того, при большой депрессии создается область де­газации в зоне возмущения, и это позволяет даже при наличии глубо­кого проникновения фильтрата бурового раствора в пласт извлекать углеводороды из остаточного пластового флюида и за счет этого получать информацию о характере насыщения пласта. Однако при иссле­довании пластов с неглубоким проникновением раствора информация о характере насыщения пласта получается более надежной.

Для анализа получаемых результатов используют индикаторные диаграммы притока и давления; контрольные замеры давления в бал­лоне; данные анализа отобранной пробы. В отобранной пробе измеряют объем газа, воды, нефти. Опреде­ляют компонентный состав газа, плотность, вязкость, люминесцент­ную характеристику флюида, удельное сопротивление воды, фрак­ционный состав нефти. Диаграммы давления позволяют выделить в разрезе проницаемые и непроницаемые пласты. Эти материалы могут дать так­же предварительную информацию о характере насыщения.

При неглубоком проникнове­нии фильтрата бурового раство­ра в пласт интерпретация ре­зультатов опробования затрудне­ний не вызывает. Состав пробы соответствует характеру насы­щения пласта. Глубокое проникновение искажает картину. В этих случаях фильтрат раствора и пластовую воду различают по данным химического анализа и удельному сопротивлению пробы. Характер насыщения оценивают по составу и количеству газа, по­ступившего в пробу из зоны с ос­таточным нефтенасыщением. Для оценки влияния зоны про­никновения отбирают пробы из пластов с известным насыщени­ем. По этим пробам уточняют га­зовый фактор, влияние условий вскрытия пласта на состав газа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных