Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗДЕЛ VI. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ




 

Методика преподавания изобразительного искусства. Особенности изобразительной деятельности детей с интеллектуальной недостаточностью. Коррекционные возможности изобразительного искусства. Формирование у детей зрительно-двигательной готовности к изобразительной деятельности, восприятию и передаче формы и цвета изображаемых предметов, пространственных отношений между ними. Детский рисунок и процесс его создания как один из способов диагностики интеллектуального развития ребенка. Обучение вариативным графическим действиям с применением разнообразного изобразительного материала. Нетрадиционные способы получения изображения.

Методика трудового обучения. Общая характеристика и особенности трудовой деятельности детей с интеллектуальной недостаточностью. Содержание трудового обучения. Приемы труда Коррекционные возможности труда в обучении, воспитании детей с интеллектуальной недостаточностью. Методика обучения работе с отдельными видами поделочных материалов. Обучение предварительной ориентировке в задании, планированию и контролю за результатами деятельности. Обучение элементам конструирования.

Методика преподавания математики. Содержание обучения математике детей с интеллектуальной недостаточностью. Психолого-педагогические условия формирования математических знаний, умений. Коррекционные возможности учебного предмета. Методы и средства обучения математике. Пропедевтика формирования математических знаний. Изучение нумерации целых неотрицательных чисел, обыкновенных и десятичных дробей, величин. Обучение приемам выполнения четырех арифметических действий. Математические задачи как средство формирования математических знаний, коррекции развития познавательной деятельности и социальной адаптации учащихся. Методика обучения решению различных видов задач. Содержание, методы, приемы формирования геометрических представлений, понятий, умений.

Методика преподавания русского языка. Содержание, принципы и методы обучения русскому языку в школах с русским и с белорусским языками обучения. Специфика обучения грамоте учащихся с интеллектуальной недостаточностью: методы, приемы формирования слушания, говорения, чтения и письма. Формирование навыков чтения у школьников с интеллектуальной недостаточностью. Роль внеклассного чтения в формировании читательской самостоятельности учащихся с интеллектуальной недостаточностью. Уроки грамматики и правописания в формировании языковой компетенции учащихся. Специфика усвоения грамматико-орфографического материала, пути преодоления затруднений. Сущность речевой деятельности. Формирование устной речи, основных типов письменной речи. Организация и содержание внеклассной работы по русскому языку.

Методика преподавания белорусского языка. Лингвоцентрический и антропоцентрический подходы к обучению языку. Виды речевой деятельности (аудирование, говорение, чтение, письмо) и пути их формирования у учащихся с интеллектуальной недостаточностью. Проблемы обучения белорусской грамоте в школе с белорусским и русским языками обучения. Внеклассное чтение в системе обучения чтению. Формирование языковой компетенции учащихся. Этапы формирования грамматических понятий и навыков правописания в процессе обучения на основе коммуникативно-деятельностного похода. Изучение грамматики и правописания белорусского языка в школах с русским языком обучения. Развитие общения на белорусском языке у учащихся школ с белорусским и русским языками обучения.

Методика преподавания предмета «Человек и мир». Содержание и принципы построения курса. Социокультурное воспитание учащихся. Экологическая составляющая курса. Методика формирования представлений и понятий, развития речи учащихся. Формы и методы изучения разделов курса. Возможности внеклассной работы в изучении растительного и животного мира, социальных явлений. Активизация познавательной деятельности. Методы коррекции и контроля знаний и умений. Ознакомление с окружающим детей с интеллектуальной недостаточностью. Особенности бучения предмету в условиях интеграции.

Методика преподавания биологии. Задачи изучения предмета. Особенности формирования представлений и понятий о живой природе. Методы, приемы, средства обучения. Значение учебного предмета в формировании у учащихся социально значимых знаний, умений.

Методика преподавания географии. География как наука Земля и Вселенная. Литосфера, ее строение, состав и движение. Понятие о гидросфере. Атмосфера, ее строение, состав и значение и особенности и методические условия формирования географических представлений и понятий при интеллектуальной недостаточности. Формы организации и методы обучения географии. Формирование у учащихся картографических представлений и понятий.

Методика преподавания истории. Пропедевтический период изучения исторического материала. Структура и функции исторических знаний. Особенности усвоения исторических знаний учащимися с интеллектуальной недостаточностью. Особенности формирования исторических представлений и понятий. Содержание, формы организации, методы, средства изучения истории Беларуси. Особенности организации и проведения урока истории. Коррекционная направленность уроков истории. Внеклассная работа по истории. Правовое воспитание учащихся.

Социально-бытовая ориентировка. Задачи обучения. Формы, способы организации деятельности учащихся по овладению социальным опытом. Знания, умения, обеспечивающие социализацию. Формирование социально-бытовых умений у детей с интеллектуальной недостаточностью. Содержание социально-бытовой ориентировки младших школьников. Педагогические условия эффективности обучения и воспитания. Особенности учебных занятий. Социальная направленность обучения в старших классах вспомогательной школы.

Основные понятия: коммуникативно-деятельностный подход, метод обучения, методика обучения, прием обучения, социально-бытовая компетенция, форма обучения.

.
Практикоориентированных задания по






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных