Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные положения по составу затрат, относимых на себестоимость (издержки обращения) 32 вопрос

Затраты на производство и реализацию продукции напрямую влияют на величину прибыли и, соответственно, на размер налоговых платежей в госбюджет. Такие затраты предприятия, выраженные в денежной форме, образуют с/с. В РБ она формируется в соответствии с Основными положениями по составу затрат включаемых в с/с продукции, работ, услуг, согласно которому с/с продукции, работ, услуг представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции, работ, услуг природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, НМА, трудовых ресурсов, а также др. затрат на её производство и реализацию. Состав затрат, включаемых в с/с, должен быть согласован с Минфином.

С/с производимого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги рассчитывается дважды – по статьям и по элементам затрат. Элементы это одноимённые виды расходов:

1. Материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

2. Расходы на оплату труда;

3. Отчисления на соц. нужды (в ФСЗН и ФСЗ);

4. Амортизация основных средств и НМА – это не денежные затраты предприятий, а расчётная величина, отражающая часть стоимости ОФ, перенесённую на готовый продукт и накапливаемую для целевого использования на капвложения;

5. Прочие затраты (налоги, включаемые в с/с (чрезвычайный и земельный, а также отчисления госпредприятий в инновационный отраслевой фонд), командировочные, представительские расходы, расходы на рекламу, аудиторские и консультационные услуги, аренда, оплата услуг банков, услуг связи и отчислений в ремонтный фонд, а также страховые взносы по видам обязательного страхования).

Статьи с/с показывают направления расходования средств:

1. Основные нормированные материалы;

2. Основная и дополнительная з/п производственных рабочих;

3. Отчисления на соц. нужды в %% к основной и дополнительной з/п производственных рабочих;

4. Накладные расходы (все затраты, которые нельзя пронормировать на конкретную продукцию).

Каждую статью и элементы с/с можно представить в развёрнутом виде. Напр., к элементу «Материалы» относятся основные и вспомогательные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия. Энергия, в свою очередь, включает затраты электрической и тепловой энергии, пар, газ, сжатый воздух, горячую и холодную воду.

В фактической с/с отражаются также:

1) потери от брака;

2) затраты на гарантийное обслуживание и ремонт;

3) потери от простоев;

4) недостачи материальных ценностей на складах;

5) выплаты работникам в связи с сокращением численности работников и штатов.

Не включаются в с/с продукции затраты:

¨ связанные с выполнением работ по благоустройству;

¨ с оказанием помощи с/х;

¨ с содержанием культурно-бытовых и др. объектов, находящихся на балансе предприятия;

¨ работы, выполняемые за счёт прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Изложенный порядок отнесения затрат на с/с продукции, работ, услуг позволяет реально определить финансовый результат от хозяйственной деятельности – прибыль или убыток. Однако, величины с/с для исчисления финансового результата деятельности предприятия и налоговой базы могут не совпадать. Поэтому наряду с бухучётом затрат на производство с 2004 г. белорусские предприятия обязаны вести также налоговый учёт, отражающий формирование налоговой базы по каждому налогу. Это соответствует мировой практике и даёт иностранным инвесторам реальную информацию о финансовом состоянии предприятий, в которые они намерены вложить свои капиталы.

Затраты в составе с/с продукции по-разному влияют на её уровень, поэтому в целях анализа они делятся на две группы:

1. Переменные расходы (прямые или нормированные) – прямо пропорциональны объёму производства, рассчитываются на одно изделие и возрастают при увеличении объёма производства товара в натуральном выражении (сдельная з/п, сырьё, материалы, топливо, энергия).

2. Постоянные расходы (накладные или косвенные) – устанавливаются на весь объём производства и не зависят от количества выпускаемой продукции (повременная з/п, административные расходы, амортизационные отчисления, арендная плата и др.). они существуют даже при нулевом выпуске продукции.

Деление затрат на постоянные и переменные позволяет на основе анализа их динамики определять резервы снижения себестоимости продукции. Оценивая соотношение постоянных и переменных затрат, рассчитывают точку безубыточности производства отдельных изделий, что способствует оптимизации структуры выпускаемой продукции.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Рагамала – основа индийской музыки


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных