Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОККУЛЬТНЫЕ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ




Человек, изучающий историю, найдет в легендах, сказках и преданиях всех народов указания на тот факт, что лечение болезней теми или другими оккультными способами практиковалась у всех рас, у всех народов и во все времена. Формы и способы оккультного лечения менялись. Среди них мы видим отвратительные приемы колдовства, сопровождающие грубейшие формы дикарского суеверия, и более реформированные, но в сущности те же самые, приемы, сопровождающие современные спиритуалистические культы. Вообще можно сказать, что идея оккультного лечения болезней присуща всем формам религий от дикарского фетишизма негров центральной Африки до высших форм религий, известных миру. Составлялись всевозможные теории для объяснения исцелений, являвшихся результатом оккультных способов лечения. Множество верований возникло именно вокруг фактов истинных или мнимых исцелений. Священники, проповедники и целители утверждали, что через них проявляется Божественная благодать, и настаивали на том, что именно они являются представителями на земле того божества, которому поклонялись в их стране. И в доказательство они приводили свою способность исцелять болезни. Эта же сила исцеления служителями какой-либо одной религии приводилась как доказательство истинности самой религии, а исцеления, совершаемые служителями других религий, обыкновенно рассматриваются как обман и подделка. Очень часто бывало, что служители какой-либо религии считали оккультное лечение как бы своей монополией и жестоко преследовали тех, кто осмеливался тоже лечить людей подобными способами или лечиться у целителей другой религии.

Человеческая природа всегда была одинаковой во всем мире и во все времена. И мы видим, что и в наше время существует то же самое соперничество целителей разных каст, которые все утверждают, что только они обладают "настоящей тайной". И в этом отношении модные вожди различных спиритуалистических сект, которых развелось так много и в Европе, и в Америке, ничем не отличаются от африканских "докторов" различных диких племен. И, к великому горю всех этих "врачей", стремящихся забрать в свои руки монополию на пользование одной из величайших сил природы, — право пользоваться ею принадлежит всем. И они сами, если и совершают иногда действительно исцеления, то никак не в силу своих теорий, а, скорее, против своих собственных теорий и несмотря на них. Великая исцелительная сила природы свободна, как воздух и как солнечный свет, и ею можно пользоваться тому. кто захочет. Ею не может владеть и не может ее контролировать какой-либо один человек, или секта, или школа. И никаких определенных религиозных воззрений не нужно для того, чтобы пользоваться результатами благодетельного действия этой силы.

Читателям должно уже быть совершенно ясно, что в основе всех фактов оккультного лечения должна лежать какая-нибудь одна большая причина. Должна быть какая-нибудь одна сила, которой пользуются все целители в тех случаях, когда они действительно совершают исцеления. В большинстве случаев они пользуются этой силой совершенно слепо, строя на ее счет самые нелепые и невозможные теории, которые ни в каком случае нельзя считать реальным объяснением феноменов оккультного лечения. Только то объяснение заслуживает внимания, которое объясняет все случаи действительного исцеления, а не только случаи, принадлежащие одной секте или школе.

Философы-йоги много столетий знали и практиковали различные формы оккультного лечения, и они глубоко и обстоятельно изучали принципы, лежащие в основе исцелений. Но они никогда не обманывали себя и не воображали, что они одни обладают монополией оккультного лечения. Наоборот, их исследования и опыты убедили их, что все целители, на самом деле исцелявшие болезни людей, пользовались великой естественной силой, одной и той же во всех случаях, хотя с внешней стороны и применяли ее или призывали различно. Кроме того, йоги пришли к заключению, что все спиритуалистические теории, сектантские вероучения и все заявления прав на монополию благодати, которые строились вокруг редких случаев оккультного лечения, так же мало относятся к нему, как, например, к электричеству или к магнетизму.

Йоги поняли, что все виды оккультного лечения — это различные способы приведения в действие одной великой силы природы, причем некоторые способы лучше в одних случаях, другие — в других, а в известных случаях нужны комбинации разных способов.

Йоги поняли, что прана есть именно та сила, которой пользуются во всех этих случаях, хотя прана привлекается к лечению болезней различными способами. И учение йогов говорит, что все формы оккультного лечения могут быть объяснены действием праны, причем они сами пользуются различными методами, выработанными школами оккультных целителей, и пользовались за много столетий до нашего времени, всегда признавая только одну теорию в основе многочисленных и разнообразных фактов.

Способы оккультного лечения они разделяют на три главные категории:

I. Праническое лечение, которое включает в себя все то, что на западе называется "магнетическим лечением", и пр.

II. Ментальное лечение, куда входят различные формы ментального и психического лечения, включая "лечение на расстоянии", а также все виды лечения, основанные на внушении...

III. Духовное лечение, которое является очень редкой формой и требует высокого духовного развития. В наше время в различных сектах часто говорят о "духовном лечении", но это всегда обман, потому что сила духовного лечения может принадлежать только очень далеко пошедшим в своем развитии оккультистам.

Во всех этих случаях, даже в самом высоком и редком, действующей силой является прана. Прана — это средство, излечивающее болезнь; методы пользования праной могут быть разные.

Чтобы рассмотреть более детально вопрос об оккультном лечении, мы должны несколько вернуться назад. Прежде чем говорить о лечении больного тела, мы должны выяснить некоторые стороны состояния здорового организма.

Философия йогов учит, что Бог дал каждому индивидууму физическую машину, приспособленную к его нуждам, и доставляет ему все средства для того, чтобы содержать машину в порядке и исправлять ее, если по небрежности ее владельца машина испортится или расстроится. Йоги смотрят на человеческое тело, как на произведение великого разума. Во всей деятельности организма, во всех его функциях они видят указание на вложенную сюда заботу и разумный расчет. Они знают, как факт, что тело существует и создано по воле и плану великого разума, и они знают, что этот разум и теперь продолжает действовать через физическое тело. Поэтому, если индивидуальное сознание в своих желаниях, стремлениях и действиях будет совпадать с желаниями, стремлениями и действиями великого разума, тело будет оставаться здоровым и сильным. И, если человек пойдет против этого закона, в результате будет нарушение гармонии и болезнь. По мнению йогов, смешно думать, что великий разум, дав существование прекрасному человеческому телу, предоставил его дальше его собственной судьбе. И они убеждены, что Разум непрерывно заведует всеми функциями тела и что мы можем довериться ему и не бояться.

Великий разум, проявление которого мы называем "природой", или "жизненным началом", и тому подобными именами, всегда находится в готовности для того, чтобы исправлять повреждения, залечивать раны, соединять сломанные кости, выбрасывать из организма накопившиеся в нем вредные вещества, и обладает тысячью других действий и способов поддерживать машину в порядке и в хорошем рабочем состоянии. Очень многое из того, что мы называем болезнью, в действительности есть благодетельное действие природы, имеющее своей целью освободить тело от ядовитых веществ, которым мы позволили войти в свой организм и позволяем оставаться там.

Попробуем посмотреть, что, собственно, значит "тело". Предположим, что душа ищет жилища, в котором она могла бы разрабатывать данную фазу своего существования. Оккультисты знают, что для того, чтобы проявиться известным образом, душе нужно телесное обиталище. Посмотрим же, что нужно душе от тела, и посмотрим, дает ли ей природа то, что ей нужно.

Прежде всего, душа нуждается в хорошо устроенном аппарате для мышления — в центральной станции, откуда она могла бы управлять телом. Природа дает ей тот удивительный инструмент, который называется человеческим мозгом, возможности и способности которого мы до сих пор еще плохо реализуем. На настоящей стадии своего развития человек пользуется еще только очень маленькой частью своего мозга. Не идущая пока в работу часть мозга ждет развития человеческой расы, чтобы служить ей.

Дальше, душе нужны органы, предназначенные для того, чтобы воспринимать и записывать различные формы впечатлений внешнего мира. Природа дает глаза, ухо, нос, органы вкуса и осязательные нервы. Другие чувства природа держит в запасе до того времени, когда они понадобятся нам.

Затем, душе нужны средства сообщения между мозгом и различными частями тела. Природа прокладывает нервные кабели и провода, создавая удивительную по своей стройности систему. Мозг получает возможность телеграфировать свои приказания всем частям тела, посылая распоряжения клеточкам и органам и настаивая на их немедленном исполнении. По этой же самой системе мозг получает телеграммы из разных частей тела: предостережения об опасности, просьбы о помощи, жалобы и пр.

Затем, тело должно обладать средствами передвижения. Оно уже переросло условия неподвижной, растительной жизни, и ему нужно двигаться. Кроме того, ему нужно быть в состоянии брать полезные ему вещи и иметь возможность обращать их на свои надобности. Для этой цели природа дала ему члены, а также мускулы и сухожилия, при помощи которых двигаются и работают члены.

Затем, телу нужна прочная рама, которая сохранила бы его форму, делала бы для нее неопасными толчки, давала бы ему силу, крепость и упругость, вообще, поддерживала бы его. И природа даст телу раму, известную под названием скелета, представляющего собой удивительный механизм, заслуживающий самого внимательного изучения.

Дальше, душе нужны физические средства общения с другими воплощенными душами. И природа доставляет средства такого общения в органах речи и слуха.

Тело нуждается в системе передачи к разным его частям материалов, служащих для возобновления изнашивающихся сосудов и тканей, материалов для починки, для пополнения и усиления. Точно так же оно нуждается в другой системе, при помощи которой отбросы производства и отработанные вещества могли бы передвигаться к мусоросжигательным печам организма, сжигаться там и выбрасываться из тела. И природа дает нам кровь, несущую жизнь, артерии и вены, по которым она бежит на работу и возвращается к легким, взять новый запас кислорода и сжечь принесенные отбросы.

Тело нуждается в материале извне, при помощи которого оно могло бы непрерывно чинить и возобновлять свои изнашивающиеся части. Природа дает средства поглощения пищи, переваривания ее, извлечения из нее питательных элементов, превращения этих питательных элементов,.в такое состояние, что они легко усваиваются организмом.

Никто не потратит задаром времени, посвятив себя изучению удивительного механизма человеческого тела, и от такого изучения человек получает полную уверенность в существовании большого разума природы, он видит великий принцип жизни в действии, он видит, что организация тела — не слепой случай, не совпадение, но работа могущественного разума.

Человек приучается доверять этому разуму и знает, что те же самые силы, которые дали ему физическое существование, помогут ему идти через жизнь.

И, когда люди открывают себя доступу великого жизненного начала, это всегда приносит им большую пользу. Если они боятся его или не доверяют ему, закрывают двери для того именно, что для них наиболее важно, они сами страдают от последствий этого.

Читатели могут спросить, какое отношение имеет все это к оккультному учению, и могут пожаловаться, что мы говорим о вещах, давно им известных. Но мы не можем обойти те идеи, что в природе есть все необходимое для поддержания полного здоровья человека. И мы намеренно хотим повторять, что истинные сведения о лечении болезней должны указывать на то, каким образом человек должен стремиться согласовывать свою жизнь с законами природы и сохранять здоровье. Восточные учения считают неразумным создавать культы вокруг методов лечения. Они находят, что если культы необходимы, то лучше создавать их вокруг здоровья как центра, избегая самих болезней, которые в таких случаях явятся только случайными.

Существует особый отдел философии йогов, посвященный идее сохранения здоровья. Там учат, что здоровье есть нормальное состояние человека и что болезни в значительной степени являются результатом невежества и неумения слушаться голоса естественных законов. Мы прибавляем к этому, что сила, излечивающая болезни, существует в каждом человеке и может быть, сознательно или бессознательно, приведена в действие. Оккультное лечение заключается в приведении в действие внутренних сил индивидуума (иногда при помощи сил других индивидуумов) и в раскрытии физической системы для действия сил природы.

Все оккультное лечение зависит от того, что мы называем "жизненной силой" индивидуума. Активное начало этой жизненной силы, как мы уже объясняли, есть проявление всеобщей силы — праны.

Если человек долгое время пренебрегал законами правильной жизни и мысли и в конце концов расстроил свое физическое здоровье и затем долгое время пытался лечиться внешними материальными средствами, то ему много скажут сведения о лечении естественными силами. Он найдет очень много подходящих для него форм оккультного лечения. Мы имеем намерение объяснить читателям действие этих различных форм лечения, но мы можем дать об этом только очень краткие сведения, так как каждый способ лечения, если его излагать полностью, потребовал бы целой книги, но мы надеемся, что даже краткие сведения могут принести пользу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных