Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование средств физического воспитания в системе физического развития




Забота о здоровье детей — это государственная проблема. Здоровые дети — здоровое общество. Однако физическая культура как слагаемое здоровья не стала приоритетным направлением в работе учебно-воспитательных учреждений. По данным Института возрастной физиологии Российской академии образования, каждый шестой школьник нуждается в дополнительных специальных занятиях, чтобы он мог чувствовать себя здоровым человеком, участвовать в любых видах спортивных состязаний.

Физическое воспитание подрастающего поколения — это формирование у подростка знаний, умений и навыков физической культуры и спорта, приобщение к систематическим занятиям физкультурой и спортом, привитие санитарно-гигиенических навыков и привычек с целью обеспечения высокого уровня здоровья, умственной и физической работоспособности.

В каждом конкретном виде учреждений на занятиях физической культурой решаются как общие, так и специальные коррекционно-компенсаторные задачи.

В специальной (коррекционной) образовательной школе, школе-интернате VIII вида обучаются дети с умственной отсталостью разной степени тяжести: с незначительной умственной отсталостью — дебильностью и умеренной умственной отсталостью — имбецильностью. И те и другие посещают уроки физической культуры, участвуют в спортивных мероприятиях школы, города.

Серьезной причиной неучастия большой группы детей с нарушениями интеллекта в различных физкультурных праздниках является нарушение моторики и физического развития.

Занятия физической культурой входят в программы всех учебных специальных (коррекционных) школ VIII вида для детей с проблемами в развитии. Занятия физической культурой в настоящее время используются как средство развития психомоторики и сенсорных процессов, реабилитации и оздоровления, адаптации и терапии.

Такой комплексный подход к использованию физических упражнений определен необходимостью всесторонней помощи инвалидам, лицам, имеющим отклонения в психофизическом развитии.

Умственная отсталость различается по этиологии, патогенезу, психическим и клиническим проявлениям, времени поражения, течению заболевания. Общей во всех случаях является тотальность нервно-психического недоразвития из-за необратимого поражения ЦНС (Г.Е.Сухарева, М.С.Певзнер, В.В.Лебединский). Физическое и психическое развитие протекает как на дефектной, так и на приобретенной основе. В результате недоразвитыми оказываются и соматические функции (возникают пороки сердца, нарушения в деятельности эндокринной, мочеполовой систем, кишечного тракта). Интеллектуальная недостаточность может быть основанием для определения инвалидности (М. Г. Блюмина, Е. М. Мастюкова, Л.М. Шипицына).

Дети с нарушением интеллекта любой клинической градации в силу особенностей психофизического развития имеют различные нарушения моторики и физического развития. Несформированность более простых движений у детей-олигофренов обусловлена поражением корковых функций; сложные нарушения моторики определены поражением двигательного анализатора и других систем, в том числе речедвигательных (Е. Н. Правдина-Винарская, 1957).

По данным В. М. Мозгового (2001), при обследовании физического развития и моторики (820 учащихся специальной — коррекционной — школы VIII вида) было обнаружено: нарушение осанки (сколиозы, лордозы, кифозы, плоскостопие) — младшие школьники — 20 — 22%, в среднем возрасте показатель уменьшался до 14—18%, а в старшем вновь резко увеличивался и достигал 23 —26 %. Видимо, занятия ЛФК (лечебная физическая культура) сыграли положительную роль в исправлении выявленных нарушений как в младшем, так и в среднем школьном возрасте; в старшем подобные занятия не проводятся, увеличивается нагрузка на уроках трудового обучения и других учебных предметах, что приводит к стойкому нарушению осанки и физического развития.

Более всего функциональных отклонений в состоянии здоровья детей наблюдалось в органах:

- мочеполовой системы — 28 %;

- дыхательной системы — 18% (тонзиллиты, риниты, астматическое состояние);

- эндокринной системы — 14 %;

- сердечно-сосудистой системы — 7 %;

- желудочно-кишечного тракта — 9 %.

Следовательно, физическая культура в таком случае должна рассматриваться как лечебный модуль.

Анализ медицинской и учебно-педагогической документации показал, что у многих детей с нарушением интеллекта всех возрастов имеются разнообразные сопутствующие дефекты развития,

которые усугубляют вторичный дефект — стойкое нарушение познавательной деятельности. Наблюдается:

- нарушение речевой функции (в младших классах — 22 % обследуемых, в старших — 14 %). В основном это речевые расстройства в форме алалии, дислалии, общего недоразвития речи (ОНР);

- нарушение слуха (2 — 3% детей). Это нарушение не имеет прямой связи с возрастом, полом учащегося и тотальными нарушениями;

- нарушение зрения (14—18 % обследуемых детей; имеется тенденция к увеличению этого показателя в среднем и особенно в старшем возрасте).

Вот почему в качестве коррекционно-компенсаторного модуля можно использовать физическую реабилитацию, которая будет способствовать восстановлению здоровья и функционального состояния детей и подростков.

По результатам анализа сопутствующих дефектов развития и соматического здоровья, двигательной подготовленности детей с нарушениями интеллекта распределяют на физкультурные группы; по медицинской классификации их три: основная, подготовительная и специальная.

Уровень физического и моторного развития определяется морфологическими показателями организма подростка. Такими показателями являются: вес тела (кг), рост (см), окружность грудной клетки в покое и на выдохе (см), отношение силы кистей рук к массе тела (кг), становая сила (кг), пропорциональность телосложения. Уровень физического и моторного развития можно определить, используя традиционные методики (массово-ростовый индекс Кетле, ростово-весовой — Брока, грудно-ростовый — Эрисмана и др.). В результате обследования учащихся коррекционной школы выделено 6 групп по уровню физического развития и моторики. Антропометрические данные дополняются результатами выполнения моторных тестов: прыжка в длину с места толчком двух ног (см); бега 30 м (с) (ученики 1 — 4-х классов), 60 м (с) (ученики 5— 10-х классов); метания мячей на дальность (см); метания мячей в цель (количество попаданий); отжимания в положении упора (количество). Полученные данные с учетом границ сигмальных отклонений роста от средней арифметической позволяют разделить детей коррекционной школы на группы по физическому развитию, которое подразделяется на высокое, хорошее, выше среднего, среднее, ниже среднего, плохое.

К первой группе относят детей, которые имеют физическое развитие и двигательные способности выше средних показателей учащихся коррекционных школ и находятся на уровне хороших показателей учеников массовых школ. Таких учащихся оказалось 12,8 % из общего числа детей с нарушением интеллекта.

Во вторую группу включаются дети-олигофрены, которые имеют физическое развитие и двигательные способности выше средних показателей учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида и находятся на уровне средних показателей учеников массовой школы. Этих учащихся оказалось 19,4 %.

Третью группу составляют дети с нарушением интеллекта, у которых при тех же показателях роста, что и по второй группе, были высокие показатели веса и окружности грудной клетки или одно из этих показателей достаточно высокое (негармоничность), а показатели выполнения упражнений находятся на уровне средних показателей учащихся массовой школы. Таких детей по всем возрастам и полу оказалось 16,2 %.

К четвертой группе (физическое развитие среднее) относят учащихся, у которых при тех же показателях роста были значительно малыми вес и окружность грудной клетки. Показатели выполнения прыжка в длину с места толчком двух ног равнялись средним и ниже средних результатов нормальных школьников. Таких учеников было 29 % от общего числа.

Пятая группа — учащиеся, у которых показатели физического развития были ниже средних, а результаты выполнения упражнений не могли равняться результатам учащихся массовой школы. Дети с нарушениями интеллекта могли спокойно выполнить прыжок в длину с места и не выполнить с разбега, бросить мяч в кольцо и не выполнить метание в цель. Таких учеников было 17,6 %.

Шестую группу составляют дети с плохим физическим развитием. У этих детей были разные показатели роста, низкие результаты силы кистей рук, становой силы. У них было много сопутствующих соматических заболеваний. Их результаты в прыжке в длину толчком двух ног носили чисто индивидуальный характер и не соответствовали никаким нормативам. Таких учеников было 12 %.

Избранный подход к оценке физического развития и двигательной подготовленности учащихся коррекционной школы дает право утверждать, что в качестве очередного учебно-воспитательного модуля должны быть занятия физической культурой, направленные на общефизическую подготовку детей (ОФП).

Это в равной степени важно и для трудовой подготовки учащихся коррекционной школы.

У детей с легкой степенью умственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения проявляются также при выполнении упражнений различной координационной сложности. Даже в семнадцать лет качественные показатели выполнения упражнений у них намного хуже, чем у нормальных школьников этого же возраста. Причин несколько. Одна из них наиболее важная — у детей-олигофренов хуже развита кинестетическая чув-

ствительность. Выполняя достаточно успешно прыжок в длину с места, многие подростки не выполняли прыжок в длину с разбега; удачные попытки при выполнении прыжка согнув ноги через «коня» чередовались с неудачными при выполнении этого прыжка через «козла». Успешно передавая друг другу мяч в игре «Салки», они не могли точно передать мяч во время игры в баскетбол. Учащиеся совершали ненужные движения, не могли правильно распределить усилия при выполнении опорных прыжков, в метании.

Картина двигательных проявлений у детей—дебилов и имбецилов полиморфна. У олигофренов в степени дебильности двигательные акты не согласуются с инструкциями, на первое место выступает пространственная и временная дифференцировка движений. Следовательно, страдает корковая организация движений, тогда как у детей-имбецилов с сохранной моторикой статическая координация нарушена меньше, а динамическая — больше.

И даже при использовании специальных упражнений улучшения координационных способностей наблюдаются крайне редко. Главная причина заключается в том, что у данной категории детей разная степень зрелости и функционирования церебральных уровней.

В специальной (коррекционной) школе VIII вида используется корригирующая гимнастика (КФГ). При построении занятий с использованием корригирующей гимнастики необходимо определить пораженную структуру, а затем, используя сохранную, воздействовать на утраченную.

Важную роль для коррекции психомоторики и физического развития в коррекционной школе играют уроки физической культуры, занятия ритмикой.

Любая форма проведения занятий может способствовать оптимизации деятельности занимающихся. И если учитель постоянно пользуется одними и теми же стандартными приемами, он задерживает развитие детей. В процессе ведения уроков опытный учитель импровизирует, выбирает такие педагогические приемы, которые являются наиболее эффективными.

Общими показателями эффективности урока как в общей, так и в специальной (коррекционной) школе VIII вида являются:

1) динамика работоспособности учащихся. Внешние показатели работоспособности: частота дыхания, потоотделение, окраска кожи, частота сердечных сокращений (ЧСС). Эти показатели страдают одним недостатком — большой неточностью. ЧСС отражает в основном работу системы кровообращения и меньше уровень работоспособности;

2) правильность распределения материала (упражнений) по частям урока и целесообразность использования подготовительных и подводящих упражнений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных