Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Видеокарта, параметры видеокарты




Видеокарта (видеоадаптер, видеоконтроллер) предназначена для работы в графическом режиме. Главной задачей современной видеокарты является поддержка объемной, трехмерной графики (3D). Никогда не помешает и дополнительная возможность видеокарт – TV тюнер – прием телевизионного сигнала.

Видеокарта, или видеоадаптер, формирует изображение, которое вы видите на экране монитора, и может работать в одном из двух режимов – текстовом или графическом. Сегодня используются два режима видеокарт:

VGA – обеспечивает в текстовом режиме разрешение 80*25 или 80*50 символов при 16-ти цветах, а в графическом режиме – 640*350 или 640*480 точек при 16-ти цветах и 320*200 точек при 256 цветах. В настоящее время режим VGA устарел и используется на новых картах только для обеспечения совместимости.

SVGA, или Super-VGA, - общее название для всех видеокарт, обеспечивающих более высокие режимы, чем VGA.

Необходимо иметь в виду, что максимальное разрешение и количество цветов зависят от объема установленной на видеокарте памяти (видео-ОЗУ или Video RAM). Минимальным можно считать объем в 1 Мбайт. При этом обеспечивается разрешение 640*480 при 16 млн цветов(True Color), 800*600 – при 64 тыс.цветов (Hi Color), 1024*768 и 1280*1024 при 256 и 16 цветах соответственно.

При использовании трехмерной графики (например, в играх), требования к объему памяти видеокарты существенно возрастают. Так что все современные трехмерные ускорители имеют память объемом не менее 16 Мбайт.

Параметры видеокарты.

Видеокарта характеризуется объемом установленной видеопамяти, отсюда следуют максимальные разрешения при различном количестве цветов. Рабочее разрешение следует выбирать с учетом диагонали монитора, количество цветов при рабочем разрешении – не менее 256, желательно 16 млн (True Color).

Если активно использовать компьютер для разработки трехмерной графики или для игр, следует ориентироваться на объем памяти на видеокарте в 16, а еще лучше – в 32 Мбайт, а еще лучше – 64 Мбайта.

Видеокарта может работать в режиме чересстрочной (Interlaced) или построчной (Non-Interlaced) развертки. Все современные видеокарты работают в режиме построчной развертки.

Еще один параметр, характеризующий качество изображения на экране монитора, - частота обновления кадров. Данный параметр показывает частоту смены кадров на экране монитора (обычно в пределах 50-120 Гц).

Для нормального воспроизведения изображения необходимо, чтобы видеокарта на рабочем разрешении функционировала в режиме построчной развертки и обеспечивала частоту обновления изображения не менее 75 Гц (рекомендуется не менее 85 Гц, оптимально – 100 Гц). Эти два параметра весьма критичны: они влияют на утомляемость оператора и, в конечном счете, на здоровье.

Некоторые видеокарты формально обеспечивают весьма высокие частоты обновления изображения, но на этих частотах изображение на мониторе выглядит размытым (это происходит из-за недостаточного быстродействия видеопамяти).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных