Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Центральный процессор. Центральный процессор является основным компонентом, «мозгом» компьютера и определяет его самые основные характеристик




Центральный процессор является основным компонентом, «мозгом» компьютера и определяет его самые основные характеристик. Микропроцессор — это большая интегральная схема (БИС), сформированная на кристалле кремния. Кремний обладает полупроводниковыми свойствами, его проводимостью можно управлять путем введения примесей. Микропроцессор содержит миллионы транзисторов, соединенных между собой тончайшими проводниками из алюминия или меди.

Изготовление микропроцессора — это сложнейший технологический процесс, включающий в себя несколько сотен этапов. Микропроцессоры формируются на поверхности тонких пластин кремния, которые нарезают из длинных цилиндрических кристаллов кремния, выращенных из расплава кремниевого песка.

В процессе изготовления микросхем на пластины-заготовки наносятся тончайшие слои различных материалов. На них фотолитографическим способом слой за слоем формируют «рисунок» будущей микросхемы.

В ходе следующей операции, называемой легированием, открытые участки кремниевой пластины бомбардируют ионами различных химических элементов, которые формируют в кремнии микроскопические участки, имеющие различную электрическую проводимость.

Каждый слой процессора имеет свой собственный рисунок, в совокупности все эти слои образуют трехмерную структуру процессора.

После этого пластины разрезают на отдельные микросхемы, которые проходят тщательное тестирование, чтобы проверить качество выполнения всех технологических операций. Заготовки, в которых обнаруживаются неисправности, просто выбраковываются, поскольку не существует способов исправления ошибок. Затем каждый кристалл помещают в защитный корпус и припаивают к нему выводы.

Компания Intel является основным производителем процессоров. Она обеспечивает около 80 % мирового производства центральных процессоров. На самом деле основными производителями процессоров, как, впрочем, и практически всех других компонентов ПК, являются страны третьего мира — Гонконг, Южная Корея, Тайвань и т.д. Однако они работают по технологии, разработанной корпорацией Intel, и под ее строгим контролем. Это относится и к другим фирмам-производителям. Корпорацией Intel производятся несколько типов процессоров:

Pentium IV — предназначен для высокопроизводительных компьютеров с расширенными мультимедийными функциями;-

Celeron D — выпускается для недорогих домашних и офисных компьютеров. Является упрощенной версией Pentium IV, отличается от него уменьшенной тактовой частотой. Celeron и Pentium IV совместимы по гнездам и поэтому взаимозаменяемы.

Корпорация AMD (Advanced Micro Devices) занимает второе место в мире по производству процессоров после Intel и обеспечивает около 20 % их мирового производства. Эти компании уже много лет являются коммерческими и технологическими конкурентами, борьба которых за рынки сбыта своей продукции обеспечивает быстрый технологический прогресс в этой высокотехнологической области. В настоящее время компанией AMD производятся следующие типы процессоров:

Athlon 64 — для высокопроизводительных компьютеров. Прямой конкурент Pentium IV. Даже частота указывается не физическая, а эквивалентная Pentium IV. Для обычного пользователя ПК оба процессора практически равноценны;

Sempron — используется в недорогих домашних и офисных компьютерах. Является урезанной версией Athlon 64. Прямые конкуренты процессора Celeron D Athlon 64 и Sempron совместимы по гнездам и взаимозаменяемы.

Основными компонентами центрального процессора являются ядро, кэш-память и шина. Ядро процессора выполняет инструкции. Операнды инструкций хранятся в регистрах. Размер регистров определяет разрядность процессора. Понятие «ядро» имеет и топологический смысл — оно размещено в центре микросхемы процессора, а по его периферии располагаются кэш-память и другие блоки. Один и тот же тип процессора может быть построен на различных «ядрах».

Кэш-память L1 и L2 (уровни 1 и 2 от англ. level — «уровень») является своего рода буфером, согласующим быстрый процессор и относительно медленную оперативную память, что значительно ускоряет процесс обработки данных. Кэш 1 обычно интегрирован в кристалл процессора и является его неотъемлемой частью.

Связь процессора с другими устройствами на системной плате, в частности с основной памятью, осуществляется через шину процессора. Заметим, что раньше и основная память, и процессор находились на одной шине, которая называлась системной. Сейчас для повышения производительности процессор имеет собственную шину.

Основные параметры процессоров приведены в табл. 2.1.

Тактовая частота процессора. Тактовая частота — это основная характеристика процессора, которая определяет его возможности и производительность системы в целом. Каждый тип процессора выпускается в виде целой линейки (семейства) моделей, отличающихся различными характеристиками и, прежде всего, тактовой частотой. Так, процессор Pentium IV может выпускаться в различных модификациях с тактовой частотой от 2,0 до 3,8 МГц.

Тактовая частота процессора определяется двумя факторами: частотой системной шины и внутренним множителем процессора (внутренней тактовой частотой). Первый параметр фактически не зависит от самого процессора, а определяется системной платой, точнее ее чипсетом. Системные платы могут выпускаться с разными частотами — от 256 до 800 МГц.

 

 

Билет №26






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных