Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пропорциональные САР




Для системы регулирования, показанной на рис. 2.10, а, ее амплитудно-фазовая характеристика (АФХ) определяется выражением W (j ω) = W p(j ω) · W об(j ω), где W p(j ω) – АФХ регулятора; W об(j ω) – АФХ объекта регулирования.

Если комплексная частотная характеристика регулятора будет

W p(j ω) = k p, то АФХ всей системы запишется в виде W (j ω) = k p · W об(j ω). Следовательно, при подключении к объекту регулятора с АФХ АФХ системы на каждой частоте увеличивается в k p раз.

Такие регуляторы называются пропорциональными (П-регуляторы) и имеют один параметр настройки – коэффициент передачи k p.

Переходные процессы в П-регуляторе описываются выражением

μ = k p · ε, где ε – входное воздействие на регулятор, равное отклонению регулируемой величины от заданного значения; μ – воздействие регулятора на объект, направленное на ликвидацию отклонения регулируемой величины от заданного значения. Комбинированные САР используют оба принципа. а) с воздействием по отклонению регулируемого параметра (принцип Ползунова); б) с воздействием по возмущению, т. е. по изменению нагрузки (принцип Понселе); По свойствам в установившемся режиме различают статические и астатические САР. Статической называют систему, в которой регулируемый параметр в различных установившихся режимах может принимать различные значения. Остаточную ошибку в такой системе называют статизмом. Астатической называют систему, в которой регулируемый параметр в различных устано­вившихся режимах принимает одно и то же значение независимо от величины возмущающего воздействия на объект регулирования. Статизм такой системы всегда равен нулю.

м






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных