Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Позволь им трансформироваться.




Изначальный ум подобен зеркалу: он чист и остается чистым, но на нем может собираться пыль. Чистота не теряется, пыль не может разрушить чистоту, но чистота может быть закрыта. Таково состояние обычного ума - он покрыт пылью. Скрытый за пылью, изначальный ум остается чистым. Он не может стать нечистым, это невозможно. И если бы он мог быть нечистым, то не было бы способа восстановить его чистоту. Сам по себе он остается чистым, но просто покрытым пылью.

Наш ум представляет собой изначальный ум плюс пыль, ум будды плюс пыль, божественный ум плюс пыль. Если вы будете знать, как раскрыть его, как очистить его от пыли, то вы будете знать все то, что стоит знать, и вы достигнете всего того, что заслуживает быть достигнутым. Все эти техники направле­ны на то, как освободить ваш ум от каждодневной пыли, которая должна собираться на нем. Эта пыль является естественной. Она накапливается так же, как накапливается на путешественнике, прошедшем много-много дорог, - а вы и были путешественни­ком в течение многих-многих жизней. Вы прошли длинный путь, поэтому накопилось много пыли.

Прежде, чем мы приступим к техникам, многое нужно будет понять. Прежде всего, то, что Восток существенным образом отличается от Запада в его отношении к внутренней трансформации. Христианство считает, что все, что случается с самим человеческим существом, - это грех. Восток считает, что с самим человеческим существом ничего не случается; ничто не может случиться. Человеческое существо остается в своей абсо­лютной чистоте; в нем нет никакого греха. Так что на Востоке человек не осуждается, он не является чем-то деградирующим. Наоборот, он остается таким же божественным, каким он и является, таким, каким он всегда был, а то, что собирается пыль, то это естественно. Пыль и должна накапливаться.

Итак, нет никакого греха, есть только ложное отождествле­ние.

Мы отождествляем себя с умом, с пылью. Наш опыт, наши знания, наши воспоминания - все это пыль. Все, что бы вы ни знали, все, что бы вы ни испытали, все, что было в вашем прошлом, - все это пыль. Восстановление изначального ума означает восстановление чистоты - без опыта, без знаний, без воспоминаний, без прошлого.

Все прошлое является пылью, но мы отождествляем себя с прошлым, а не с сознанием, которое всегда в настоящем. Думайте об этом таким образом: все, что бы вы ни знали, всегда в прошлом, а вы сами - здесь и сейчас, в настоящем. Все ваши знания являются пылью. Понимание является вашей чистотой, знания являются пылью. Способность осознавать, энергия при­обретения знаний, понимание являются вашей изначальной природой. Через понимание вы приобретаете знания. Эти знания подобны пыли. Здесь и сейчас, в этот самый момент, вы являетесь абсолютно чистыми, но вы не отождествляете себя с этой чистотой, вы отождествляете себя с прошлым, с накоплен­ным прошлым. Так что все техники медитации представляют собой, в основном, методы для удаления самого себя из прошлого и для погружения себя в здесь и сейчас.

Будда учил, как восстановить эту чистоту сознания, как освободиться от прошлого, потому что, пока вы не будете свободны от прошлого, вы будете оставаться в оковах, вы будет рабом. Прошлое лежит на вас тяжким грузом, из-за этого прошлого вы никогда не знаете настоящего. Прошлое известно, настоящее является малым атомарным моментом. Вы все время упускаете настоящее из-за прошлого, а это прошлое вы все время проецируете в будущее. Прошлое проецируется в будущее, и оба являются ложными, фальшивыми. Прошлого уже нет, будущему еще только предстоит быть. И того и другого нет, а то, что есть, скрыто между этими двумя, которых нет.

Будда искал, он переходил от одного учителя к другому. Он искал, он приходил ко многим учителям, ко всем известным учителям. Он расспрашивал их, он позволял им что-то делать с ним, он взаимодействовал с ними. Он подвергал себя различным лишениям и испытаниям, но он не реализовывался, и трудность была в следующем: учителя интересовались будущим, некото­рым освобожденным состоянием где-то после смерти, после того, как жизнь закончится. Они интересовались каким-то Богом, какой-то нирваной, какой-то мокшей - некоторым состоянием освобожденности - где-то в будущем, а Будду интересовали здесь и сейчас, так что у них не было точек соприкосновения. Он говорил каждому учителю: «Меня интересует здесь и сейчас, как быть тотальным, целостным и чистым здесь и сейчас». И они обычно говорили: «Применяй этот метод, делай это, и если ты будешь делать его правильно, то когда-то, в будущем, в какой-то будущей жизни, в каком-то будущем состоянии ты достиг­нешь».

Рано или поздно он оставлял каждого из учителей, а затем он попытался дойти до всего самостоятельно. Что он делал? Он делал очень простую вещь. Раз вы уже узнали это, то оно кажется очень простым и очевидным, но если вы не знаете этого, то это так трудно, так тяжело, это кажется невозможным. Он делал только одну вещь: он оставался с настоящим моментом. Он забыл про свое прошлое и про свое будущее. Он сказал: «Я буду здесь и сейчас. Я буду просто существовать». Если вы сможете существовать лишь одно мгновенье, то вы узнаете вкус - вкус вашего чистого сознания. И раз вы узнали его вкус, вы уже никогда не сможете забыть его. Тогда его вкус, его аромат остается с вами, и этот аромат становится вашей трансформа­цией.

Есть много способов того, как раскрыть себя, избавив от прошлого, как смахнуть пыль и взглянуть в зеркало вашего собственного ума. Все эти техники и являются различными способами, но каждая техника требует глубокого понимания - запомните это. Эти техники не являются механическими, пото­му что они предназначены для раскрытия сознания. Они не являются механическими. Вы можете использовать их механи­чески, и если вы используете их механически, вы можете приобрести некоторое спокойствие ума, но это не будет изна­чальной чистотой. Вы можете приобрести некоторое безмолвие, но это безмолвие будет культивированным. Это тоже принадлежит пылевой части ума, а не его изначальному слою. Не используйте эти техники механически. Необходимо глубокое понимание, а при наличии понимания они могут помочь вам раскрыть свою сущность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных