Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Сюжет и комментарии.




 

I. «Медуза, младшая дочь Форка, бога бурного моря, бога чудес»

Эта иллюстрация – начало истории, в которой говорится о морской деве с красивейшими волосами, живущей в радости в окружении сестер в глубинах морей. По одной из версий, она могла состязаться с Афиной в красоте, что и послужило первым камнем преткновения в ее «отношениях» с богиней.

 

II. «Соблазнение»

«…Птицею знала тебя» - Овидий, Метаморфозы.

Посейдон, пораженный ее красотой, соблазнил ее, обратившись в птицу. По версии Овидия, бог изнасиловал Медузу, но Гомер говорит о взаимной любви. Посейдон овладел ею в храме Афины, за что разгневанная воительница превратила горделивую Медузу и ее сестер в чудовищ со змеями вместо волос и убивающим взглядом.

 

III. «Три сестры. Сфено, Медуза и Эвриала»

Три девушки, превращенные в чудовищ, сбежали на далекий остров, где жили в соседстве с грайями и гесперидами. Мстительность Афины не была удовлетворена ни гадюками на головах, ни взглядами девичьих глаз, обращающих в камень все живое – родился сын Зевса Персей, который должен был убить единственную смертную из сестер, Медузу.

 

IV. «Персей, убивающий Медузу»

Персей убил Медузу во сне, которой по Гериоду снилось в тот час, как плещется она в морских волнах прежней красавицей и играет с сестрами, на губах ее во сне лежала улыбка.

«Как ястреб ринулся юноша вниз. Свист его падения почуяли змеи на голове Медузы и поднялись с шипением на невидимого врага. Сама же Медуза едва успела пошевелиться. Меч сверкнул в воздухе, и голова чудовища оказалась в руках Персея»

 

V. «Смерть Медузы»

Отрубленную голову Персей забрал с собой, а из окровавленного тела вышли дети Посейдона: крылатый конь Пегас и великан Хрисаор. Плач осознавших свершившуюся месть Афины горгон был страшен, но Персей был уже далеко. С помощью головы Медузы он обратил в камень ее мать, морское чудовище Кето, царя Полидекта и его прислужников, преследовавших Данаю, мать Персея, и Атланта, поддерживающего небесный свод.

Локальная легенда гласит, что из потока крови, пролившегося в океан, появились кораллы, общепринятая – что кровь, пролитая на земли Ливии, породила змей, и там они уничтожили все живое.

 

VI. «Относительность чудовищ»

Заключительная часть моего проекта: безликий Персей, держащий голову горгоны и закрывающий ей глаза на фоне космоса: символически это и созвездие Персея, держащего в руке голову Медузы с «мигающим» глазом – переменной звездой Алголь, и разорванный нимб (я уже писала об общенародной традиции мифа: упоминания о подобном чудовище и схватке с героем присутствуют как в скифской, так и в славянской культуре, после переросшей в христианскую, но сохранившей многие образы и традиции).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных