Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А если вы изучаете только ненормальное, то вы не можете постичь никаких возможностей сверхнормального существа.




Будда для Фрейда невозможен, непостижим. Для него он является фикцией, мифом. Будда не может быть реальностью. Фрейд имел контакты только с больными людьми, с теми, кто не был даже нормальным, и все, что бы он ни говорил о нормальном человеке, построено на изучении ненормального человека. Это подобно исследованиям врача. Никакой здоровый человек не пойдет к нему, в этом нет необходимости. Придут только больные люди. Изучая такое большое количество нездо­ровых людей, он создает в своей голове картину человека, но эта картина не может быть картиной человека. Этого не может быть, потому что человек - это не только болезни. И если вы строите все свое представление о человеке на болезнях, то все общество будет страдать от этого.

Восточная психология, в особенности тантра и йога, также имеет свое представление о человеке, но это представление базируется на изучении сверхнормального - Будды, Патанджали, Шанкары, Нагарджуны, Кабира, Нанака - людей, которые достигли вершины потенциальных возможностей человека. Низшее не рассматривалось, только высшее. Если вы рассмат­риваете высшее, ваш ум становится открытым; вы можете расти, потому что теперь вы знаете, что возможны более высокие достижения. Если вы рассматриваете низшее, никакой рост невозможен. Нет никакого вызова. Если вы являетесь нормаль­ным, вы испытываете счастье. Для вас достаточно, что вы не извращенный человек, что вы не в приюте для умалишенных. Но если вы ищете сверхнормальных, высших возможностей, которых вы могли бы достигнуть, если кто-то уже реализовал эти возможности, если в ком-то эти возможности стали реаль­ностью, то открывается возможность для роста. Вы можете расти. Вам бросается вызов, вы не должны быть удовлетворены самим собой. Возможны более высокие достижения, они зовут вас. Это следует глубоко понять. Только тогда можно будет постичь психологию тантры. Все, чем бы вы ни были сейчас, не является конечной целью. Вы всего лишь посередине. Вы можете опуститься, можете подняться. Ваш рост не закончен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных