Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Плавление, кипение, возгонка.




Энергия, подводимая к системе тратится на возрастание энтропии.

К экзотермическим процессам относятся процессы, происходящие в направлении от газа к твердому телу (с уменьшением энтропии):

конденсация, кристаллизация, десублимация.

Сколько энергии поглощается в ходе плавления, столько же и выделяется в ходе кристаллизации. Количество теплоты необходимо, чтобы обратить жидкость массой 1 кг в пар без изменения температуры, называется удельной теплотой парообразования. Для полного обращения в пар 1 кг воды (при температуре кипения) необходимо затратить 2,3 МДж. Для обращения в пар спирта требуется значительно меньше энергии ~ 0,9 МДж.

Для понимания фазовых диаграмм фундаментальное значение имеет правило фаз Гиббса. Согласно этому правилу число компонент (К), число фаз (Ф) и число степеней свободы (С) связано уравнением: С = К – Ф + 2. Число степеней свободы – это число параметров, которые можно менять независимо при процессе фазового перехода.

.

На рисунке приведена фазовая диаграмма для однокомпонентной системы (воды). По оси абсцисс откладывается температура, по оси ординат – давление. Буквой Т обозначена тройная точка, при которой существует одновременно три фазы (лед, жидкая вода и пар). Этой точке для воды соответствует температура 0,01оС и давление 0,06 атм. Линия 0–Т разграничивает твердое тело и пар – это кривая возгонки. Линия Т–К разграничивает жидкость и пар – это кривая кипения. Линия Т–С разграничивает жидкость и твердое тело – это кривая плавления.

Точка К называется критическая точка. Для воды она соответствует 218 атм. и 374оС. При таких параметрах свойства жидкости и пара, становятся одинаковыми, так что различие между жидким и парообразным состоянием исчезает.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных