Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приложение. Заявление Смитсоновского института относительно «Книги Мормона». Лето 1979 г.




1. Смитсоновский институт никогда не использовал «Книгу Мормона» ни в каком виде в качестве научного руководства. Археологи Института не видят никакой прямой связи между археологией Нового Света и содержанием этой книги.

2. Американские индейцы по своему физическому типу относятся к монголоидной расе; они находятся в ближайшем родстве с народами Восточной, Центральной и Северо-Восточной Азии. Археологические свидетельства доказывают, что предки нынешних индейцев прибыли в Новый Свет (возможно, посуху, так как в конце ледового периода на месте Берингова пролива был перешеек) в результате длительной серии миграций сравнительно небольших групп, начиная от 25 тыс. до 30 тыс. лет назад.

3. Имеющиеся у нас свидетельства показывают, что первыми людьми, достигшими американского континента с востока, были викинги, высадившиеся на северо-восточное побережье Северной Америки около 1000 г. по Р.Х. У нас нет никаких свидетельств, доказывающих, что они достигли Мексики или Центральной Америки.

4. Одним из главных доказательств, поддерживающих научный факт, что контакты Америки с цивилизациями Старого Света, даже если таковые и имели место, были чрезвычайно незначительными для развития цивилизации американских индейцев, является факт, что ни одного из главных видов одомашненных растений или животных Старого Света (за исключением собак) не имелось в Новом Свете в доколумбовское время. У американских индейцев не было пшеницы, ячменя, овса, проса, риса, крупного рогатого скота, свиней, кур, лошадей, ослов, верблюдов и пр. до 1492 г. Прирученные собаки индейцев сопровождали их предков из Северо-Восточной Азии, домашний вид сладкого картофеля встречался в обоих полушариях, но, скорее всего, произошел из Нового Света и оттуда распространился в районе Тихого Океана.

5. Железо, сталь, стекло и шелк не использовались в Новом Свете до 1492 г. (за исключением редкого случайного использования необработанного метеорного железа). Небольшое количество местной меди использовалось в ряде мест в доколумбовское время, но настоящая металлургия ограничивалась районами Южной Мексики и Анд, где в позднее доисторическое время использовалось золото, серебро, медь и их сплавы, но не железо.

6. Существует вероятность распространения культурного влияния через Тихий океан в Центральную Америку и на северо-западное побережье Южной Америки за несколько сотен лет до Р.Х. Однако такие контакты между полушариями происходили в результате случайных путешествий, начавшихся в Восточной и Южной Азии. У нас нет никаких прямых доказательств того, что эти контакты происходили вообще, но очевидно, что контактов с древними египтянами, иудеями или другими народами Западной Азии и Ближнего Востока не было никогда.

7. Ни один уважающий себя египтолог или иной специалист в археологии Старого Света, также как и ни один эксперт в предыстории Нового Света, не открывал никаких связей между археологическими находками в Мексике и археологическими находками в Египте и не подтверждал их наличие.

8. Сообщения о находках древних египетских, еврейских или других писаний Старого Света, сделанных в Новом Свете в доколумбовское время, часто появлялись на страницах газет, журналов и бульварных книг. Ни одно из этих утверждений не выдерживало проверки серьезными учеными. Никому ни разу не удалось доказать появление в Америке до 1492 г. надписей, использовавших формы письма Старого Света.

9. В библиотеке Национального музея естественной истории Смитсоновского института имеются экземпляры «Книги Мормона»[127].

Глава 5. «Общество Сторожевой башни». «Свидетели Иеговы»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных