Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расколы и разделения в секте после смерти Армстронга




После смерти Армстронга ЦБ возглавил Джозеф Ткач (1927-1995), американец украинского происхождения. После его смерти ему наследовал его сын Джозеф Ткач Младший. Оба Ткача начали проводить в секте ряд реформ: постепенно удалять ее от армстронговского наследия и пытаться отмежеваться от некоторых скандальных высказываний и доктрин Армстронга. Задача, которую ставили перед собой Ткачи, — завоевать для своей секты признание в кругах евангеликов, и, нужно сказать, во многом в этом направлении они преуспели. Однако многие последователи Армстронга были недовольны реформами Ткачей и, в конце концов, откололись от них. В начале 90-х годов были созданы две новые «армстронгианские» секты: «Объединенная Церковь Бога, международная ассоциация» (около 20 тысяч членов) и «Глобальная Церковь Бога»; последняя была создана в 1993 г. и к середине 1998 г. в ней было 7 тысяч человек. Однако ее популярная телепрограмма «Мир впереди» имела весьма значительное и быстро растущее влияние.

Эти быстрый рост и неожиданно большое влияние оказались для секты неподъемным грузом, и в ноябре 1998 г. в ней произошел раскол. В ходе борьбы за власть и дележки финансового пирога совету директоров удалось изгнать из секты ее основателя и главного проповедника Родерика Мередита. Мередит не отчаялся и еще до конца 1998 г. вместе с группой своих верных сторонников основал новую армстронгианскую секту со знакомым для нас до боли названием «Живая Церковь Бога». Ее штаб-квартира находится в Сан-Диего. По словам представителей секты, в нее перешли от 70 до 80% членов «Глобальной Церкви Бога». А с февраля 1999 г. Мередит начал вести новую телевизионную программу «Завтрашний мир». Так что, несмотря на расколы, семя, посеянное Армстронгом, растет и крепнет, а его учение продолжает распространяться.

При том, что сообщается о переменах к лучшему в «Церкви Бога», мы очень мало знаем, что реально происходит в ней и, уж тем более, ее различных ответвлениях. Источников, из которых можно узнать о том, что происходит у них внутри, очень мало, а узнать из них что-то очень трудно. В своих изданиях «для внешних» они о религии ничего не пишут — только о политике. А политическое влияние у них по-прежнему очень большое. Думаю, мы в России еще не разуслышим о так называемой «Церкви Бога» и других армстронгианских сектах.

 

Глава 15. «Поместная (Местная) церковь» Уитнесса Ли[893]

Многие христиане не видят, что Иисус Христос сегодня — это животворящая пнеума. Он очень пневматичен, и, когда мы наполнены Им, мы тоже становимся пневматическими, наполненными воздухом.

Уитнесс Ли[894]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных