Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка письменных работ учащихся




Оценка знаний учащихся осуществляется по результатам повсед­невных письменных работ учащихся, текущих и итоговых контроль­ных работ»

Основными видами классных и домашних письменных работ уча­щихся являются обучающие работы, к которым относятся упражне­ния, выполняемые в целях тренировки по учебнику, по карточкам, по заданиям на доске, предупредительные, объяснительные и иные


диктанты неконтрольного характера, грамматический разбор, подго­товительные работы перед написанием изложения или сочинения и т. д.

При небрежном выполнении письменных работ, большом количе­стве исправлений, искажений в начертании букв и их соединений оценка снижается на один балл, если это не связано с нарушением мо­торики у детей.

Контрольные работы могут состоять из контрольного списывания, контрольного диктанта, грамматического разбора и комбинированно­го вида работ (контрольного списывания с различными видами ор­фографических и грамматических заданий)1. Основные виды конт­рольных работ — списывание и диктанты.

В числе видов грамматического разбора следует использовать за­дания на опознание орфограмм, определение частей слова, частей ре­чи, членов предложения на основе установления связи слов в предло­жении, конструирование предложений, классификацию слов по грам­матическим признакам. Содержание грамматических заданий должно быть связано с грамматико-орфографическим материалом, изучен­ным не только в данном классе, но и в предыдущих.

Текст для диктанта может быть связным или состоять из отдель­ных предложений. Следует избегать включения в текст диктанта слов на правила, которые в данном классе еще не изучались. Если такие слова встречаются, их надо записать на доске или проговорить, выделив орфограмму, указать на раздельное или слитное написание слов и словосочетаний, правильную постановку знаков препинания. По содержанию и конструкции предложений тексты должны быть по­нятными учащимся.

Контрольные диктанты должны содержать 3—4 орфограммы на каждое проверяемое правило. Количество орфограмм должно состав­лять не менее 50% от числа слов текста.

Примерный объем текстов контрольных работ в I классе — 8— 10 слов, во II классе в начале учебного года — 10—12 слов, к концу го­да - 16-18 слов, в III классе - 20-25 слов, IV - 30-35 слов, V -45-50 слов, VI-VII - 65-70 слов, VIII-X - 75-80 слов. Учету по­длежат все слова, в том числе предлоги, союзы, частицы»

1 При проведении контрольного списывания с грамматическим заданием объ­ем текста следует уменьшить. Проведение контрольных диктантов с до­полнительными грамматическими и другими заданиями в коррекционной школе VIII вида не рекомендуется»


 


358


Приложение 2


 


Приложение 2



Дети, которые занимаются с логопедом, не освобождаются от на-писания контрольных диктантов в классе. Оцениваются такие работы в зависимости от индивидуального продвижения детей.

Контрольные работы оцениваются с учетом индивидуальных осо­бенностей усвоения учебного материала каждым таким учеником.

При оценке письменных работ следует руководствоваться следую­щими нормами:

О. i

■ I—IV классы

Оценка «5» ставится за работу без ошибок. «4» ставится за работу с 1—3 ошибками. «3» ставится за работу с 4—5 ошибками. «2» ставится за работу, в которой допущено 6—8 ошибок» «1» ставится за работу с большим количеством ошибок, чем допус­тимо при оценке «2»»

■ V—IX классы

Оценка «5» ставится за работу, написанную без ошибок.

«4» ставится за работу с 1—2 ошибками.

«3» ставится за работу с 3—5 ошибками.

«2» ставится за работу, в которой допущено 6—8 ошибок.

«1» ставится за работу с большим количеством ошибок, чем допус­тимо при оценке «2».

В письменных работах не учитывается 1—2 исправлений или 1 пунктуационная ошибка. Наличие трех исправления или двух пунк­туационных ошибок на изученное правило соответствует 1 орфогра­фической ошибке. Ошибки на непройденные правила правописания не учитываются. За одну ошибку в диктанте считается:

а) Повторение ошибок в одном и том же слове (например, в слове
«лыжи» дважды написано на конце «ы»). Если же подобная ошибка
на это же правило встречается в другом слове, она учитывается.

б) Две негрубые ошибки. Негрубыми считаются следующие ошиб­
ки:

□ повторение одной и той же буквы (например, «поосуда»);

□ недописывание слов;

□ пропуск одной части слова при переносе;

□ повторное написание одного и того же слова в предложении.
Ошибки, обусловленные тяжелыми нарушениями речи и письма,

следует рассматривать индивидуально для каждого ученика. Специ­фическими ошибками являются ошибки на замену согласных, а у де­тей с тяжелыми нарушениями речи — искажение звуко-буквенного


состава слов (пропуски, перестановки, добавления, недописывание букв, замена гласных, грубое искажение структуры слова). При вы­ставлении оценки все однотипные специфические ошибки приравни­ваются к одной орфографической ошибке.

При оценке грамматического разбора следует руководствоваться следующими нормативами:

Оценка «5» ставится, если ученик обнаруживает осознанное усвое­ние грамматических понятий, правил, умеет применить свои знания в процессе грамматического разбора, работу выполняет без ошибок или допускает 1—2 исправления.

«4» ставится, если ученик в основном обнаруживает усвоение изу­ченного материала, умеет применить свои знания, хотя и допускает 2—3 ошибки.

«3» ставится, если ученик обнаруживает недостаточное понимание изученного материала, затрудняется в применении своих знаний, до­пускает 4—5 ошибок или не справляется с одним из заданий.

«2» ставится, если ученик обнаруживает плохое знание учебного материала, не справляется с большинством грамматических заданий.

«1» ставится, если ученик не смог правильно выполнить ни одного задания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных