Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Парадокс бережливости




Традиционный взгляд классической теории на процессы сбережения и инвестирования подчеркивает благотворность высоких сбережений. Ведь чем выше сбережения, тем глубже “резервуар”, откуда черпаются инвестиции. Поэтому высокая склонность к сбережениям, по логике классической школы, должна способствовать процветанию нации.

Современный взгляд на эту проблему, первоначально сформулированный Кейнсом, существенным образом отличается от классической трактовки. Дж.М.Кейнс пришел к выводу, что “такие аргументы (т.е. аргументы классиков) совершенно не применимы к странам, достигшим высокой стадии экономического развития”. В странах, достигших такого уровня, стремление сберегать будет всегда опережать стремление инвестировать. Это происходит по следующим причинам. Во-первых, с ростом накопления капитала снижается предельная эффективность его функционирования, так как все более и более сужается круг альтернативных возможностей высоко прибыльных капиталовложений. Во-вторых, с ростом доходов в индустриально развитых странах будет увеличиваться доля сбережений - достаточно вспомнить, что S - есть функция от Y, и зависимость эта положительна.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо вновь обратиться к категории инвестиций. Существуют так называемые автономные инвестиции, т.е. капиталовложения, независимые от объема и динамики национального дохода. Эта некое упрощение взаимосвязей, существующих в масштабах национальной экономики. В реальной действительности наблюдается взаимодействие инвестиций и дохода. Автономные инвестиции, осуществленные в виде первоначальной “инъекции”, вследствие эффекта мультипликатора приводят к росту национального дохода.

Оживление деловой активности, рост занятости приведут к повышению склонности к инвестированию у различных предпринимателей. Эти инвестиции принято называть производными т.к. они зависят от динамики национального дохода. Производные инвестиции, будучи “наложенными” на автономные, усиливают экономический рост, ускоряют его.

Но колесо ускорения может повернуться и в другую сторону. Сокращение дохода будет (вследствие эффектов мультипликации и акселерации) сокращать и производные инвестиции, а это будет вести к стагнации экономики.

Если экономика находится в состоянии неполной занятости, увеличение склонности к сбережению, естественно, означает не что иное, как уменьшение склонности к потреблению. Сокращение потребительского спроса означает невозможность для производителей товаров продавать свою продукцию. Затоваренные склады никак не могут способствовать новым капиталовложениям. Производство начнет сокращаться, последуют массовые увольнения, и, следовательно, падение национального дохода в целом и доходов различных социальных групп. Вот что станет неизбежным результатом стремления больше сберегать. Добродетель сбережения, о которой говорила классическая школа, оборачивается своей противоположностью - нация становится не богаче, а беднее.

Следовательно, протестантская этика, проповедующая бережливость как одно из непременных условий приумножения богатства, не всегда приводит к желаемым результатам. В условиях неполной занятости “парадокс бережливости” проявляется как незапланированный результат вполне осознанных действий отдельных хозяйствующих субъектов, руководствующихся своими личными представлениями о рациональном поведении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных