Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРО РУЛЯ И РУМПЕЛЬ.




Руль - одно из основных устройств, служащих для управления яхтой, и во время плавания им приходится постоянно работать при помощи румпеля. Руль эффективен только на ходу яхты, его используют для управления по курсу либо как движитель или тормоз. Он помогает также уменьшить дрейф и должен иметь достаточную прочность, чтобы выдерживать значительные нагрузки.
Большинство швертботов оборудовано рулем с подъемным вращающимся пером, что дает возможность плавать на мелководье. Перо обычно погружают в воду на 60 см ниже днищевой кромки транца. Достаточное заглубление руля имеет важное значение, так как по крайней мере часть его должна оставаться в воде, когда яхта кренится. Перо удерживается в погруженном положении при помощи резинового шнура или штерта (сорлиня), ходовой конец которого крепят сбоку или на нижней части румпеля.

ЧАСТИ РУЛЯ.
Рулевое устройство состоит из румпеля, соединенного с баллером (2) при помощи муфты (1), и пера руля, которое можно поднимать (3) или опускать (4). Сорлинь (5) удерживает перо руля в нужном положении.

Части руля. Удлинитель румпеля. Большинство швертботов снабжают удлинителем румпеля, который позволяет управлять швертботом, сидя достаточно далеко от транца и на любом борту. Универсальный шарнир обеспечивает движение румпеля в любом направлении.

УСТАНОВКА РУЛЯ.
Руль крепят по линии диаметральной плоскости (ДП) к транцу двумя специальными петлями, каждая из которых обычно состоит из металлического стержня, вставляемого в соответствующее гнездо (петлю). Руль лучше всего навешивать на транец до спуска швертбота на воду.

1. Расположите штыри и петли по одной линии и опустите руль в нужное положение. 2. Вставьте румпель в муфту на баллере руля. 3. Зафиксируйте румпель на месте, поставив шпильку. 4. Закрепите сорлинь на румпеле так, чтобы перо удерживалось в заглубленном положении.

ШВЕРТЫ.

Подводная часть швертбота оказывает малое боковое сопротивление дрейфу. В прошлом для его увеличения использовались навешивающиеся на борта снаружи шверцы, однако вскоре поняли, что доска, помещенная в диаметральной плоскости корпуса, наиболее эффективна. На больших яхтах она приняла форму постоянного киля, но на маленьких беспалубных яхтах шверт - поднимающаяся деревянная или металлическая пластина, расположенная в водонепроницаемом колодце, - представляет лучшее решение. Это может быть простая вставляющаяся доска (кинжальный шверт) либо профилированный или плоский шверт, который поворачивается относительно оси, закрепленной в передней части швертового колодца. В любом случае заглубление шверта можно регулировать. Например, чем круче к ветру идет швертбот, тем большее требуется заглубление шверта; чем полнее относительно ветра курс швертбота, тем меньше погруженная в воду поверхность шверта.

РЕГУЛИРОВКА ЗАГЛУБЛЕНИЯ ШВЕРТА.
Глубину погружения шверта можно регулировать, поворачивая его вокруг фиксированной оси при помощи снастей, проведенных на палубу, что позволяет экипажу управлять швертом, не меняя своего положения в лодке.

КИНЖАЛЬНЫЙ ШВЕРТ.
Кинжальный шверт наиболее распространен на очень маленьких швертботах. В водонепроницаемом колодце шверт удерживается в нужном положении резиновым шнуром. Нужно проявлять осторожность, когда шверт полностью поднят, так как гик может задевать его при перемене галса.

Регулировка заглубления шверта. Регулировка заглубления шверта. Шверт поднят полностью. Шверт опущен на половину.

ГРЕБЛЯ.
Бывают случаи, когда на швертботе приходится воспользоваться веслами. Для этого не на всех швертботах имеются уключины для весел. В зависимости от положения парусов и количества людей на борту используют различные методы гребли. Если на борту один человек, рекомендуется грести в районе кормы при спущенных парусах и убранном руле.

Гребля с кормы.
Работайте гребком по направлению от одного борта к другому, поворачивая весло в конце каждого гребка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных