Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК ПРОИЗВЕСТИ ПОВОРОТ ОВЕРШТАГ.




Поворот оверштаг - это изменение курса яхты с переменой галса. Обучаться этому повороту лучше всего от галфвинда одного борта до галфвинда другого борта, так как угол поворота будет составлять 180°, что дает рулевому и матросу запас времени для выполнения маневра.

1. Идя курсом галфвинд, правильно настройте паруса. Рулевой проверяет, чисто ли по новому курсу и подает команду "К повороту".
2. Матрос осматривает горизонт и отвечает "Есть". Рулевой захватывает гика-шкот на румпеле, командует "Поворот" и отводит румпель от себя.
3. Матрос растравливает стаксель-шкот. Яхта приводится к ветру, и гик движется над транцем. Матрос берет стаксель-шкот другого борта. Рулевой и матрос перемещаются в кокпите швертбота к ДП.
4. Гик расположен в ДП. Рулевой и матрос находятся в кокпите под гиком. Рулевой кладет свободную руку под гика-шкот, чтобы поменять руки на румпеле. Затем снимает с румпеля руку, удерживающую гика-шкот.
5. Так как поворот продолжается и гик перемещается на противоположный борт, рулевой перекладывает румпель на себя. Матрос откренивает яхту.
6. Паруса наполняются на новом галсе. Рулевой перекладывает румпель в ДП. Матрос выбирает стаксель-шкот и садится на борт, чтобы открепить яхту.
7. Рулевой и матрос регулируют паруса для нового курса и осматриваются, чтобы определить, свободен ли путь яхты.

ПОВОРОТ ФОРДЕВИНД.

Поворот фордевинд - это изменение полного курса яхты относительно ветра с переменой галса. При повороте фордевинд корма яхты пересекает линию направления ветра и грот резко перемещается с одного борта на другой. Яхта должна быть правильно сбалансирована во время поворота, поскольку этот маневр выполняют на высокой скорости. Рулевому нужно знать точное направление ветра, чтобы определить момент, когда перебросить гик с одного борта яхты на другой, и скоординировать совместные действия команды.
Поворот фордевинд - это маневр, трудный для выполнения даже в умеренные ветры. Поэтому начинающим лучше разучивать учебный поворот фордевинд, при котором шкоты парусов выбирают до начала самого поворота. Нельзя допускать паузы между выбиранием гика-шкота и началом поворота, иначе яхта начнет приводиться. Опытные яхтсмены часто осуществляют поворот, не выбирая гика-шкот.
Как и при повороте оверштаг, рулевой должен сначала убедиться, что окружающее пространство воды свободно. Рулевой и матрос должны также быстро реагировать и на любые другие факторы, которые могут оказать воздействие на успех маневра. Например, одна из общих ошибок при повороте фордевинд заключается в неумении удержать яхту от резкого приведения к ветру после переброски гика на другой борт. Рулевой, переложив румпель в ДП, в момент, когда гик проходит через ДП яхты, может избежать резкого приведения яхты после поворота и заставить ее идти вперед по прямой.
Рулевому следует также помнить, что если яхта накренится на подветренный борт, то поворот получит нежелательное ускорение, и, наоборот, при крене на наветренный борт она будет более устойчива на курсе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных