Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БОН У ПОДВЕТРЕННОГО БЕРЕГА.




При подходе к бону, расположенному у подветренного берега, необходимо идти в непосредственной близости к берегу. Затем привести яхту к ветру, чтобы остановиться. Правильная оценка силы ветра и инерции массы яхты позволит своевременно произвести поворот и не проскочить бон. Если понтон расположен параллельно берегу, то может не хватить места для поворота яхты носом против ветра. В таком случае подходить нужно под одним стакселем. Варианты подхода к трем различным боновым причалам, расположенным у подветренного берега, показаны на рисунках (показаны также возможные пути отхода).

1. Бон перпендикулярен берегу.
Подходите к бону в непосредственной близости к берегу на курсах, близких к бакштагу. Поверните яхту носом против ветра, и она по инерции пойдет бортом к бону.

2. Боновый причал.
Подходите на курсах, близких к бакштагу, в пространство между бонами с подветренной стороны причала. Положите яхту в крутой бейдевинд, а затем поверните ее носом против ветра, чтобы остановиться у края бона.

3. Бон параллелен берегу.
Идите круто к ветру, поверните яхту носом против ветра и уберите грот (1). Подходите под стакселем на курсах, близких к бакштагу. В районе бона дайте стакселю заполоскать и подходите к нему по инерции бортом (2).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных