Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОНСТРУКЦИЯ СПИНАКЕРА.




Ограниченое растяжение ткани для спинакера. Значительное растяжение ткани для спинакера.

Спинакеры изготовляют из легкой нейлоновой парусной ткани, которая специально укреплена с целью повысить ее сопротивление на разрыв. Ткань обладает свойством вытягиваться, что используют при раскрое паруса. Форму паруса определяют характер покроя, расположение полотнищ и швов. Спинакеры имеют более полную форму, если они предназначены для плавания по ветру, и более плоскую форму - для плавания в галфвинд или полный бейдевинд.

Ткань для спинакера.
Парусная ткань для спинакеров способна противостоять разрыву, слабо растягивается вдоль и поперек основы и значительно - по диагонали к нитям основы.

Радиальный покрой. Горизонтальный покрой. "Звездный" покрой. Три-радиальный покрой. Радиально-горизонтальный покрой.

Радиальный покрой. Спинакеры радиального покроя применяют сравнительно редко, так как они часто теряют форму в нижней части.
Горизонтальный покрой. Спинакеры горизонтального покроя растягиваются в основном в верхней части. Они наиболее пригодны для плавания полными курсами.
"Звездный" покрой. Спинакеры "звездного" покроя сохраняют плоскую форму при больших нагрузках. Их поднимают на острых курсах.
Три-радиальный покрой. Сочетание радиального, горизонтального и звездообразного покроев привело к созданию многоцелевого спинакера.
Радиально-горизонтальный покрой. Сочетание радиального и горизонтального покроев позволяет использовать спинакер в слабый ветер.

ЧАСТИ СПИНАКЕРА.

Спинакер должен обеспечиваться соответствующим вспомогательным оборудованием: специальным гиком, называемым спинакер-гиком, фалом, системой подъема и системой шкотов, проведенных от каждого угла спинакера в обход всего такелажа по бортам. Шкот с наветренного борта яхты называют брасом. Многие экипажи предпочитают систему непрерывных шкотов, в которой один трос крепится к обоим углам спинакера. Для правильной постановки спинакера кипы шкотов или вертлюжные блоки должны быть установлены так, чтобы шкоты располагались под углом 25° к палубе.

КАРМАННАЯ СИСТЕМА.

Иногда на швертботах с обеих сторон мачты прикрепляют по одному карману из ткани для укладки спинакера; карман имеет застегивающийся клапан. Спинакер поднимают непосредственно из того кармана, в котором он хранится. Очень важно, чтобы парус не был перекручен, а фаловый и оба шкотовых угла лежали сверху кармана и их можно было бы легко и быстро пристегнуть.

Спинакерные карманы часто имеют дополнительные отделения для хранения карт или инструкций.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных